Способ получения сложных эфиров арилокси-или арилтиоуксусной кислоты

 

аоасоюзнле

1М . -. aaqW.Ipg

ОПИСАЯ-ИМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

370772

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 07.V11.1970 (№ 1454007/23-4)

Приоритет 09.ЧП.1969, № 10456/69, Швейцария

М. Кл. С 07с 69/66

С 07с 149/00

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.II 1973. Бюллетень ¹ 11

УДК 547А7 26(088.8) Дата опубликования описания 27.IV.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Герхард Башанг, Йерг Фрай, Чарли Морель и Оскар Ваккер (Швейцария) Иностранная фирма

«Циба-Гейги АГ» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ АРИЛОКСИИЛИ АРИЛТИОУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

Х вЂ” С вЂ” С вЂ” OR б

Ке О

Изобретение относится к способам получения новых сложных эфиров арилокси- или арилтиоуксусной кислоты общей формулы где Ri — алкильная группа с не более чем

10 атомами углерода или бензиловая группа;

R2 — водород или метильная группа;

R3 — низшая алкильная группа;

Х вЂ” кислород или сера.

Как оказалось, эти соединения, а также соли щелочных и щелочноземельных металлов отвечающих указанной общей формуле свободных карбоновых кислот обладают интересными фармакологическими свойствами по сравнению с известными (физиологически активными) сложными эфирами арилоксиуксусных кислот.

В соединениях указанной формулы RI обозначает метил, этил, пропил, бутил, изобутил, пентил, изопентил, 2,2-диMåòèëïðопил, гексил, изогексил, 3,3-диметилбутил, гептил, нонил или децил; R3 обозначает метил, этил, пропил или изопропил.

Способ заключается в том, что нптрил общей формулы

1р где Х, RI и R имеют указанные значения, подвергают взаимодействию с низшим алканолом в присутствии воды и минеральной I Iicлоты. Возможны различные варианты осуществления способа, например можно кипя15 тить с обратным холодильником нптрил указанной формулы с избытком низшего алканола в присутствии эквимолярного количества серной кислоты и воды.

Конечный продукт выделяют путем разбавления реакционной смеси водой, причем труднорастворимый в этой среде сложный эфир приведенной формулы выделяется в виде сырья.

По другому варианту можно перевести упо25 мянутый нитрил путем взаимодействия с низшим алканолом в присутствии минеральной кислоты, например хлористого водорода, сначала в гидрохлорид сложного пмидоэфпра и его затем гидролизовать до получения предлазр гаемого сложного эфира. Перевод нптрпла в

Ф г з7

370772

Предмет изобретения

RI х-С вЂ” С-0Р

11

К, Х вЂ” С вЂ” СЯ

P,g

Составители Токарева

Техред Г. Дворина

Корректор С. Сатагулова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 1097/11 Изд. ¹ 252 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 гидрохлорид сложного пмпдоэфира выгодно проводить в растворителе, например в избытке алканола, в простом эфире пли хлороформе. Температура реакции в 0 — 10 С. Дополнительный гидролиз соли слоукного пмидоалкплэфира можно осуществлять в воде или в соответствующем случае в смеси воды и низшего алканола, который соответствует сложному имидоалкилэфиру, при температуре реакции приблизительно 20 — 50 С.

Наконец, можно присоединить к нитрилу сначала воду и затем полученный амид подвергнуть алкоголизу в присутствии минеральной кислоты. При этом целесообразно проводить присоединение воды к нитрилу в 80—

95%-ной серной кислоте и прибавлять к полученному раствору амида в серной кислоте избыток алканола. Смесь кипятят с обратным холодильником. конечный продукт выделяют также просто — разбавлением реакционной смеси водой, причем сложный эфир выделяется в виде сырья.

Пример. 1,485 г (5 моль) нитрила 2- (4b,5, 6,7,8,8а - гексагидрофлуорен - 2-илокси) гептановой кислоты растворяют в 50,ял хлороформа и 5 мл абсолютного этанола и при 0 — 5 С обрабатывают сухим потоком соляной кислоты. Насыщенный хлористым водородом раствор оставляют стоять в течение ночи при комнатной температуре и затем реакционный раствор, окрашенный в синевато-зеленый цвет, выпаривают в вакууме при 30 — 35 С. Остаток поглощают 10 мл диоксана и 2 мл воды и B течение 5 час перемешивают при 40 С.

После выпаривания в вакууме диоксана и азеотропного удаления воды путем неоднократной перегонки с бензолом сырье поглощают бензолом и отфильтровывают от осажденного хлористого аммония.

Фильтрат выпаривают в ротационном испарителе и сырой сложный эфир очищают путем хроматографии на силикагеле.

Получают 1,34 г (77,9% от теоретического)

5 сложного этилового эфира 2-(4b,5,6,7,8,8à-гексагидрофлуорен-2-илокси) гептановой кислоты

20 в виде бесцветного масла, и р 1,5112.

Способ получения сложных эфиров арилокси-или арилтиоуксусной кислоты общей формулы

15 го где Rl — алкильная группа с не более чем

10 атомами углерода или бензиловая группа;

R2 — водород или метильная группа;

25 R3 — низшая алкильная группа;

Х вЂ” кислород или сера, отличающийся тем, что нитрил общей форм у." ы

35 где Х, Ri и R2 имеют указа нные значения, подвергают взаимодействию с низшим алканолом в присутствии воды и минеральной кислоты с последующим выделением целевого продукта известными приемами.

Способ получения сложных эфиров арилокси-или арилтиоуксусной кислоты Способ получения сложных эфиров арилокси-или арилтиоуксусной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения метионина, который применяют в качестве кормовой добавки, в частности, в виде водного раствора
Наверх