Способ торможения движущихся средств

 

375221

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч.1970 (Ф 14|3 4 065/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 8 Ч1.1973

М, Кл, В 61h 11/00

Комитат по аслам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 625,2-592(088.8) Автор изобретения

Л. А. Нахамкин

5CECON33 H >

8АТЕ8ТМ-ПХт1 т -Е" КМ

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

СПОСОБ ТОРМОЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ СРЕДСТВ

Изобретение касается железнодорожного транспорта.

Известны способы торможения движущихся средств, заключающиеся в том, что на пути движущегося средства в предполагаемом месте останова устанавливают неподвижно закрепленный упор.

Целью изобретения является обеспечение нулевой скорости подхода движущегося средства к конечной точке торможения. Это достигается тем, что по предлагаемому способу на пути к упору помещают ударную массу, соударяющуюся не совсем упруго с неподвижным упором и тормозимым средством.

После встречи ударной массы с тормозим ым средством происходит многократное соударение ударной массы с упором и тормозимым средством. При увеличении скорости движущегося средства увеличивается частота соударений и, соответственно, эффективность торможения, что обеспечивает постоянство пути торможения.

Место.осганова в широких пределах не зависит от места, в которое помещают ударную массу, а конечная скорость подхода к неподвижному упору во всех случаях равна нулю.

Описываемый способ называют способом ударного торможения, так как поглощение энергии происходит за счет многократных соударений ударной массы с упором и тормозимым средством.

Предмет изобретения

Способ торможения движущихся средств, заключающийся в том, что на пути движуще15 гося средства в предполагаемом месте останова устанавливают неподвижно закрепленный упор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения нулевой скорости подхода движущегося средства к конечной точке торможе20 ния, на пути к упору помещают ударную массу, соударяющуюся с неподвижным упором и тормозимым средством.

Способ торможения движущихся средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к тормозным системам буксировочных вагонеток подвижного состава канатно-рельсовой дороги

Изобретение относится к конструкции пневматического привода автоматического стояночного тормоза железнодорожного транспортного средства

Изобретение относится к тормозам подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к стояночным тормозам подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для дистанционного управления процессами, происходящими в тормозной системе поезда (торможение, отпуск, перекрыша и поддержание зарядного давления в тормозной магистрали) с локомотивной тягой как в составе системы автоведения без участия машиниста, так и от отдельных органов дистанционного управления
Наверх