Способ образования дыма

 

ЩДТЦ1;, („! д;

3938I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПА вEHTУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 24.11.1970 (№ 1406551/28-13)

Приоритет—

Опчбликовано 10.71!11973. Бюллетень ¹ ЗЗ.М. Кл. А 23Ь 1!04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 637.523.38(088.8) 3,ата опубликования описания 27.III.1974

Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Беккер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Хайнц Беккер Машинен-унд Аппаратебау» (Федеративная Республика Германии) 3 аявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАКИЯ ДЫМА

Изобретение относится:к области пищевой промышленности, а более точно и способам образования дыма, .используемого,для копчения,продуктов питания.

Известен способ образования дыма, . Icпользуемого для копчения, пищевых продуктов путем пропускания через опилки подогретой среды, представляющей собой смесь двух компонентов, одним из которых является воздух.

По предлагаемому способу обеспечивается оптимальное .разложение опилок и регулирование содержания свооодного ксислорода и ,вл а жн ости.

Это достигается тем, что з качестве второго компонента используют воду, .которую вводят в количестве 30 — 70о! ооъема воздуха.

Пр:! этом среду пропускают через опилки прп температуре от 200 — 500 С и под давлением

30 — 300 .ть!! вод. ст.

Воду и .воздух можно нагревать после их смен!ивация, а можно сначала нагревать, а затем .смешать.

Способ состоит .в следу!ощем.

Нагревают, воздух и воду, смешивают их в желаемом соотношении, например, в эжекторном смесителе. Образовавшуюся паро-воздуш«гую смесь с температурой 200 — 500 С,и давле нии 30 — 300 т!м вод. ст. пропускают через опилки. При этом опилки полностью сгорают, а полученный дыч уносится небольшими каплями воды, находящимися в виде пара,илп тумана.

Соотношение смеси вода — воздуv мож;-!о гизменять B зависимости от различных производственных условий и;!спользуемых материалов. Преимуществен!!о для образования смеси вода — воздуx воду вводят в объеме 30 — 70О4 от объема воздуха. Воду,tt:âîçäóê можно на10 гревать после,их смешивагп!я.

Полученный дым хорошо конденс!!руется па подвергающемся копчению продукте время копчения может быть значсчтельно уменьшено.

В дальнейшем спосоо поясняется чертежами (на фпг. 1 и 2 изображено устройство для осуществления способа).

Устройство содержит корпус 1, в .котороч, и з о л и р о в а и о р с! с! о л о;и е и ы резервуар 2 с о

2о сжатым воздухом и резервуар 8 для воды.

Нагреватель 4 установлен в резервуаре 2 и снабжен терморегулятором 5 и термометром б. Из резервуара 2 для сжатого воздуха воздух устремляется через регулировоч!!ы!! механизм, запорны i;t соединительный трубопровод 8 к регулируемому смесительному соплу 9.

Регулировочный механизм,включает редукзо ционное устройство, которое, имеет манометр

393815

10, регулирующий вентиль 11, а также второй манометр 12.

Редукциониое устройство позволяет подводить к смесительиому соплу 9 воздух желаемого объема и лавлепия. От резервуара 8 лля воды, в котором прелусмотре регулятор 18, выполненный в,впле буйка, отходит к смесительному соплу 9 трубопровот 14,с запорным вентилем (5.

Смесительное сопло 9 солер>кит коничес,кую,полую иглу 16, посредством регулирования которой уcTBHBBëèâët0ò величину входного отверстия лля волы,и этим самым .соотцошеи»е смеси.

Вместо смесительпого соила с регуляруемой .полой иглой мо>кно также примеиять,лля любого желательного соот ошен ия смеси сопло с постоянной величиной пыхолпого отверстия. Посредством смесительпого сопла 9 вещества вводятся в смесительиую камеру 17, дпо 18 .которой имеет ряд регулируемых выходных отверстий. Через эти отверстия смесь воздух — вола поступает в резервуар 19 с опилками, где может быть установлен непрерывный конвейер для непрерывного прохождения опилок мимо смесительпой камеры 17.

Смесительная камера 17 и резервуар 19 расположены в одном корпусе 20, в котором под резервуаром 19 цахолптся вольная камера

21, а в верхней части — выходное отверстие

22 лля дыма.

К резервуару 2 подведен от компрессора

28 .сжатый возлух, который, посредством трубопровода 24, имеющего возвратный клапан

25 и .водоотделитель 25, доставляется в аккумулирующи и резер ау а р 2.

В резервуаре 8 для воды расположен нагреватель 27, температура которото регулируется при помощи терморегулятора 28. Термометр 29 измеряет температуру волы.

Для полтучеиия дыма воздух,и вода 1в количестве 30 — 70О(о) соедиияются в сопле 9 в соответсгвеииом,соотношении .и через камеру

17 с давленнем 30 — 300 л.я рт. ст. подводятся в резервуар 19. При прохождении смеси воздух — вода через опилки (200 — 500 С) последние разлагаются в золу и одновременно составные части дыма опилок увлекаются смесью возлу. — вода. Этот дым выхолит пз других отверстий резервуара 19. Затем лым подводится к месту копчения продуктов.

Устройство для осуществления, способа

5 может быть выполнено >гваче. Теплоизоляционный корпус 28 состоит,из нижней 29 и верхней 80 частей. В корпусе 28 образована камера, в которой пахолится поглощающий и аккумулирующий тепло материал 81, предста"10 ляющип собой, например .камни, металлические предметы, расположенные иа нагревателе 82.

1(орпус 28 вверя снабжен впускным отверстием 88 для воздуха. В верхней части 30

l5 корпуса расположе IO большое число лодораспыляющих сопел 84, которые в основном направлены к середине камеры корпуса.

Внизу корпуса 28 сделан выход 84 для получеипой см cH воздух — вола.

20 Воздух и вода подводятся в регулируемом количествепиом соотношении и определенных давлении и температуре в корпус 28 каме1>û.

Образовавшаяся смесь нагревается в,камере корпуса и коцсируется. Коцленсат при чро25 хождении через .опилки захватывает желаемые вещества дыма из опилок (резервуар с опилками, не показанный па чептеже, полсоелипеи к выход 84).

Прcлмст пзооретеция

I. Спосо образования ль ма, используемого для копч". ÷ÿ пищевых продуктов, путем пропускаипя через опилки подогретой среды, 35 представляющей сооой смесь двух компоцептог,, одним .:з которых является воздух, отличающийся тем. что, с целью обеспечения оптимального разло>кения опилок и регулирования .содержа гия свободного кислорода и .,0 в,ча>кности,,в .качестве второго .компонента используя>т волу, которую, вводят,в кол>ичеств= 30 — 70% объема воздуха, при этом среду пропускают через опилки при 200 — 500 С и ,ол давлением 30 — 300 пл вод. ст.

45 2. Спосоо,по и. 1, отличающийся тем, что воду и воздух нагревают после их смешиванияя.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что ,«оду и воздуx нагревают, а затем смешивают.

393815

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор А. Просвирни

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 916/204 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Способ образования дыма Способ образования дыма Способ образования дыма Способ образования дыма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх