Видоизменение резинового язычкового клапана

 

/ с класс 47g, 7f

ОПИСЯНИЕ резинового язычкового клапана

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Ильгисониса, заявленному

1 сентября 1934 года (спр. о перв. Л 153372).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1935 года ¹ 43245.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (394) В авторском свидетельстве ¹ 43245 описан резиновый язычковый клапан для вдувания воздуха в полые резиновые изделия, закрепляемый для удобства выемки его в отверстии изделия своим концевым, особого вида, патрубком из мягкой эластичной резины, снабженным кольцевым пояском, входящим в соответствующий паз в прикрепленном к изделию гнезде.

В предлагаемом видоизменении такого клапана его концевой патрубок выполняется из твердой резины, эбонита и т. и. с шаровым утолщением вместо кольцевого пояска, охватываемым эластичной оболочкой, в зависимости от чего укрепляемое в изделии гнездо для клапана делается с шаровой полостью внутри, в которой и помещается шаровое утолщение с облегающей его оболочкой.

На чертеже предлагаемое видоизменение клапана показано в разрезе по оси, Гнездо 1 из жесткой резины, имеющее внутри шаровую полость, приклеивается своим фланцем 2 к стенке 3 резинового наполняемого воздухом изделия. По краям обоих отверстий гнезда приклеивается к нему своими фланцами 13 эластичная оболочка 12, помещающаяся в указанной полости и имеющая в нерастянутом состочнии форму цилиндра.

Внутрь оболочки вставляется соединенный с язычковым клапаном 8 патрубок 4, изготовляемый из твердой резины, эбонита и т. п., с фланцем 5 и с наружным шаровым утолщением 6, которое, растягивая оболочку 12, плотно охватывается ею и помещается также в полости гнезда 1. Наружное отверстие патрубка 4 затыкается обыкновенной пробкой 10.

Нагнетаемый в изделие воздух, входя через боковые отверстия П в полость гнезда 1, своим давлением еще более прижимает оболочку 12 к патрубку 4 и тем способствует герметичности установки клапана.

Видоизменение резинового язычкового клапана по авторскому свидетельству ¹ 43245, отличакицееся тем, что в нем взамен эластичного патрубка с кольцевым пояском по основному авторскому свидетельству № 43245 применен патрубок 4 из твердой резины, эбонита и т. и., поясок в котором образует шаровое утолщение б, охватываемое эластичной оболочкой 12 с фланцами 3, присоединенными к гнезду 1 — 2, выполненному с шаровою полостью для указанного шарового утолщения 6 с оболочкой 12 и снабженному боковыми отверстиями Ц, фланец 2 какового гнезда присоединен к стенке 3 резинового изделия, на котором устанавливается клапан.

Эксперт А. М. Сал усь

Редактор C. Л. Ионов

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3775--500

Видоизменение резинового язычкового клапана Видоизменение резинового язычкового клапана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для управления клапаном, предпочтительно для управления клапаном шины автомобиля

Клапан // 2157938
Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано для односторонней подачи жидкой среды под давлением от 0,01 до 0,8 МПа

Изобретение относится к транспортному машиностроению и используется при накачивании автомобильных шин одной колесной оси

Изобретение относится к проходным самозапирающимся клапанам и может быть использовано для заполнения газовых емкостей
Наверх