Устройство для передвижения лодок

 

_#_ 47561 класс 65f,3 7;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для передвижения лодок.

К авторскому свидетельству А. А. Усова, заявленному 24 мая

1935 года (спр. о перв. ¹ 169975).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройствам .для передвижения лодок с применением пластин, приводимых в колебательное .движение в плоскостях, перпендикулярных к диаметральной плоскости лодки.

В предлагаемом устройстве пластины, с целью придания им гибкости, составлены из ряда шарнирно между собою сочлененных отдельных пластинок.

На чертеже фиг. I изображает вид сбоку устройства для передвижения лодок> фиг- g — Вид его сзади; фиг. 3 — Вид его сверху.

Пластина А устройства для передвижения лодок составлена из ряда отдельных пластинок а, шарнирьго сочлененных .между собою. Пластинки-а имеют одинаковую ширину, но длина их от кормы к хвостовому концу пластины А укорачивается. Крайняя к корме лодки пластинка а, самая длинная, прикрепляется к .стержню В. Последний подвешен на пальце С и может иметь движение в обе стороны по направляющему дуговому прорезу пластины

К стержню В укрепляется почти на середине тяга с ручкой Е; пропущенная другим концом через вращающуюся муфту F. Подвешенные на пальцах два стержня 8 укрепляются на поперечине двух стоек 0, скрепленных двумя раскосинами и, укрепленными по бортам лодки с внутренней ее стороны.:

Кроме того, сверху. этих, стоек с другой стороны идут вниз Заве раскосины1, ! (г1ц соединенные на концах поперечиной К, имеющей два блока. Поперечина К поддерживается двумя укосинами Е, идущими вниз к лодке и закрепленными с наружных сторон ее.

Через блоки на поперечине К протянуты веревки, которыми поддерживаются и выпрямляются пластины -А. Веревкй перекинуты через блочки на по. перечине стоекд и идут затем вниз, где и закрепляются.

Пластины А, вытянутые посредством . веревки на блочках в прямую линию и затем быстрым боковым движением . стержней B — в сторону посредством рукоятки Е тяги, потянутся за, ними; вслевствие реакции воды лодка получит, . движение вперед под действием колебательного движения пластины .в. в плоскости, перпейдикулярной к диаметральной плоскости лодки.

Движение встречной водь станет постепенно выпрямлять изогнутую поверхность пластины А. Быстрые попеременные движения стержней В будут создавать извивы хвоста пластин ci, который не будет успевать выпрямляться в прямую линию и усиливать этим работу головных пластинок.. Устройство для передвижения лодок с применением пластин, приводимых в колебательное движение в плоскостях, перпендикулярных к диаметральной плоскости лодки, отличающееся тем, что, пластины А составлены из ряда отдельных пластинок а, шарнионо между собой сочлененных.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4194 — 460

Устройство для передвижения лодок Устройство для передвижения лодок 

 

Похожие патенты:

Судно // 43817

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования одного вида энергии в другой и может быть использовано в водном движителе

Изобретение относится к судостроению, к движителям колебательного типа

Изобретение относится к движителям, совершающим возвратно-поступательное движение в направлении перемещения объекта, и может быть использовано для перемещения в воде судов и пловцов
Наверх