Способ получения поливинилхлорида

 

c6cо1оз:: —;".н

О П И

ИЗОБРЕТЕНИЯ т.обоз 1. оветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 246050

М, Кл. С 08f 3/30

Заявлено 14 11.1972 (№ 1748087/23-5) с присоед|инением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 11.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 678.743.22(088.8) Авторы изобретения

А. М. Смирнов, В, И. Луховицкий и В. Г. Белянин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Изобретение относится к области получения,поливинилхлорида.

Известен способ получения поливинилхлорида по основному авт. св. № 246050, заключающийся в том, что винилхлорид подвергают эмульсионной полимеризации в концентрации ниже критической концентрации мицеллообразования под действием ионизирующего излучения.

Предлагаемый способ предусматривает дальнейшее усовершенствование известного способа, заключающееся в том, что винилхлорид подают в реакционную смесь в количестве 35 — 70 вес,% порционно, причем подачу винилхлорида осушествляют в виде жидкости или из газовой фазы. Реакция полимеризации протекает в отсутствии избытка жидкого винилхлорида.

Предлагаемый способ позволяет получать высококонцентрированные порошкообразные латексы, не коагулирующие при понижении температуры.

Способ осуществляется следующим образом.

Раствор ионогенного эмульгатора заливается в реактор. Процесс полимеризации протекает под действием ионизирующего излучения. Подпитка мономером реакционного объема осуществляется малыми порциями жидкого винилхлорида или через газовую фазу.

Процесс полимеризации проводят при интенсивном перемешивании со скоростью 100—

700 об/мин.

В результате образуется порошкообразная масса винилхлорида типа «вода/полимер».

Концентрация такой эмульсии 35 — 70%.

Порошкообразная «обращенная» эмульсия очень подвижна, пылит на воздухе прп пересыпании, не смачивается водой. При помеще1р нии в жидкий азот эмульсия не замерзает и не коагулирует. Такая «обращенная» эмульсия хорошо совмещается с пластификатором, например диоктилфталатом (смесь не расслаивается в течение нескольких суток). Коагуляция «обращенной» эмульсии происходиг под действием электролитов илн механического давления 250 кг/см - и более. После коагуляции эмульсии образуется смачиваемый водой поливинилхлорид, как и при коагуляции

20 обычных латексов.

Пример. В эмалированный реактор емкостью 10 л заливают 2,5 л 0,01 вес.% раствора эмульгатора К-30 (смесь натриевых солей алкилсульфонатов). Облучение произво25 дят гамма-излучением Со — 60 с мощностью дозы 16 рад/сек. Скорость перемешивания реакционной смеси 160 об/мин.

Подпитка мономером реакционной смеси производится малыми порциями жидкого виЗо нилхлорида со скоростью 50 г каждые 3,5 мин

406843

4.Предмет,из о брет ения

Составитель С. Ерофеева

Тех ред Е. Борисова

Редактор К. Шанаурова

Корректор В. Брыксина

Заказ 777/7 Изд. № 1025 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Я или через газовую фазу. Время облучения—

7 час.

Образуется порошкообразный латекс с .концентрацией 70 вес. /о, который мы определяем как «обращенную» эмульсию типа «вода/полимер». Порошкообразный латекс не замерзает и не коагулирует при температуре жидкого азота. Коагуляция происходит под действием механического давления 250 кг/смз и при добавлении соляной кислоты или itpyrux электролитов.

1. Способ получения поливинилхлорида по авт. св. № 246050, отличающийся тем, что, с

5 целью получения высококонцентрированных порошкообразных латексов, осуществляюг порционную подачу винилхлорида в реакционную смесь в количестве 35 — 70 вес.%.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что

10 порционную подачу винилхлорида осуществляют в виде жидкости или из газовой фазы,

Способ получения поливинилхлорида Способ получения поливинилхлорида 

 

Похожие патенты:

В п т б // 404265

Изобретение относится к интенсификации суспензионной полимеризации винилхлорида в присутствии защитного коллоида и инициирующей системы на основе водо- и мономерорастворимого инициатора
Наверх