Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты

 

Hc, - .л

О П И ) - -III-""

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I»1426861

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23,05.72 (21) 1787577/23-5 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 29.11.74 (51) Ч. К,I. В 29h т 22

Гасударственный камитет

Сонета Министроа СССР

f10 делам изобретений и аткрытий (53) УДК 678.059.5.06:

:621.867 (688.8) (72) Автор изобретения

В. И. Камнев

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И ПРИКАТКИ КРАЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ПОЛОС

НА П РОДОЛ ЪН Ы Е БОРТОВЫЕ КРОМКИ

ЗАГОТОВКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для изготовления н прикатки краевых резиновых полос на продольные бортовые кромки заготовок конвейерных лент.

Известны устройства,для изготовления н прикатки краевых резиновых полос на продольные бортовые кромки заготовки конвейерной ленты, содержащие механиз;161 изютовления и прикатки краевых полос и вращающиеся от привода валки, протягивающие заготовку конвейерной ленты. В известных устройствах изготовление и прикатка шприцуемых краевых полос с двух сторон заготовки конвейерной ленты осуществляется с помощью механизмов и приспособлений, не исключающих применение ручного труда, н сравнительно сложной, ненадежной системы регулирования синхронизации скорости шпрнцевания краевых полос и движения заготовки конвейерной ленты, что не обеспечивает непрерывного и качественного из готовлення с прикат oH краевых полос на заготовку конвейерной ленты.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного и качественного нзготовления и прикатки краевых полос на продольные кромки заготовки конвейерной ленты. Для достижения этой цели устройство оснащено двумя каретками, каждая,из которых установлена вдоль одной нз продольных бортовых кромок ленты Ii имеет возмож1гость перемещаться в зависимости от ширины заготовки ленты. Каждая каретка оборудована механизмом нзготовлення краевой полосы, который выполнен в виде двух профильных валиков для вальцевання краевой полосы н IIoz»py>zIIIIellllo;o профильного ножа для подрезкн вальцуемой краевой полосы, а также механизмами для приема и прикаткн к)атаевой полосы, Выполненными В виде двух зубчатых роликов, расположенных вдоль продольной бортовой кромки. Зубчатые ролики свободно вращаются:1а вертикально установленных осях, на которых в приемном механизме закреплены верхний н нижний конические, а в механизме для прикаткн — плоские диски. Как в механизме для прнема, так и в меxàíèçме для прикатки верхние диски выполнены подпружнне:шымн с возможностью их вертикального перемещения.

С целью обеспечеш я сш1хроннзацнн скоростей подачи краевой полосы н дв11жения заготовки конвейерной ленты профильные вальцующие валики чекан 13ма изготовления краевой полосы кинематически связаны с приводом валиков, протягивающих заготовку ленты, и посредством зубчатой подачи — с эксцентриковым валиком, передающим через двуплечий рычаг движение профильному подпружиненному ножу для подрезки полосы.

426861 стн ножа, получает направление к продольноG5

На с!)нг. 1 нзобра>кено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 5

6 — разрез по à — 1 на фиг. 4.

Устройство содержит станину (, механизм изготовления 2 краевой полосы 8, механизм т!ринат!<н 4 краевой полосы к продольному борту заготовки, конвейерной ленты 5, пода- !О ваемой от раскаточного устройства 6, валики

7 и 8, протягивающие заготовку конвейерной лепты н получа!ощие вращение OT привода 9 устройстьа.

Механизмы нз;отовлення и прнкаткн краевой полосы установлены на каждой из двух одинаковых по конструкц!ш каретках 10, которые могут перемещаться в зависимости от шнр:шы заготовки конвейерной ленты посредством ходового винта 11.

Механизм нзготовлеш!я краевой полосы имеет два профильных валика 12 для вальцевання краевой полосы, получающих вращение через вал 13 посредством механической подачи 14 от привода валков, протягивающих заготовку конвейерной ленты.

Подрезка краевой полосы с профильных валиков осушествляется ножом 15, режущая кромка которого копирует форму рабочей поверхности профильного валика. Движение ножа к профильному валику осуществляется через рычат 16 эксцентриковьв| валиком 17 ог шестерни 18 с вырезанным сектором посредством поворота рукоятки 19. Отвод ножа от профильного валика производится пружиной 20.

Механизм прикатки 21, закрепленный на каретке, включает цилиндрический зубчатый рол нк 22, свободно сидящий на осн 2 >, кони !еские диски 24 и 25, причем Верхннй диск

5 подпружицен и имеет возможность вертидг кального перемещения. Чехан!!зм прикатки краевой и >лосы имеет конструкцию апалогнчную приемному механизмуу, только вместо конических дисков ис- 45 пользованы плоские.

Устройство работает следуюн!им образом.

B зазор профильных валиков 12 механизма изготовления 2 краевой полосы 8 подается снятая с вальцов полоса невулканизованной рези- 50 ны. Проходя через зазор профильных валиков, полоса деформируется и приобретает в поперечном сечении форму профиля, которую ооразуют рабочие поверхности профильных вал иков. 55

Подрезка отвальцованной краевой полосы с профильного валика и подача ее к продольному борту движущейся за!готовки конвейерной ленты 5 производится ножом 15. Но>к получает дв!!>ке!!ие через рычаг 16; эксцентри- 50 новый валик 17 от шестерни 18, которая вводится в зацепление с шестерней профильного валика поворотом рукоятки 19. Подрезная краевая полоса, двигаясь по вогнутой плоскому борту движущейся заготовки конвейерной лепты.

Шестерня 18 враш,ается до тех пор, пока вырезанный сектор не нарушит зацепления.

В это время эксцентриковый валик 17.перестает передавать давление на рычаг 16, и но>к

15 под действием пружины 20 возвращается в исходное положение. Краевая полоса соприкасается с бортом заготовки конвейерной ленты н благодаря силе трения и клейкости невулканнзованной резины, не теряя контакта с оортом ленты, увлекается к приемному механизму 21, цилиндрический зубчатый ролик 22 которого плотно прижимает краевую полосу к борту заготовки конвейерной ленты, а конические диски 24 и 25 производят предварительный подгиб усиков полосы.

Окончательную прикатку краевой полосы к борту и прнжатне усиков ее к верхней и нижней плоскостям заготовки конвейерной ленты производят цилиндрический зубчатый ролик н плоские диски механизма прикатки 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления и прикаткп краевых резиновых полос i!a продольные бортовые кромки заготовки конвейерной ленты, содержащее механизмы изготовления и прнкатки краевых полос и вращающиеся от привода валики, протягивающие заготовку конвейерной ленты, отличающееся тем, что с целью обеспечения непрерывного и качественного изготовления и прикатки краевых полос на продольные бортовые кромки заготовки конвейерной ленты, устройство оснащено двумя каретками, каждая из которых устайовлена вдоль одной нз продольных бортовых кромок ленты с возмо>кностью перемещения по ширине заготовки ленты и оборудована мехаiiiiçìîì изготовления краевой полосы, выпоч-!!еш!ым в виде двух профильных валиков для вальцевания краевой полосы н подпружиненного профильного ножа, подрезающего вальцуемую краевую полосу, н механизмами для приема и прикатки краевой полосы, выполненными в виде двух зубчатых роликов, расположенных вдоль продольной бортовой кромки, свободно вращающихся на вертикально установленных в подшипниковых опорах осях, на которых в приемном зубчатом ролике закреплены верхний и нижний конические, н в прикаточном ролике — плоские диски, причем верхние диски в приемном и прикаточном роликах выполнены подпружиненными с возможностью их вертикального перемещения, 2, Устройство по и. 1, Отличающееся тем, что, с целью обеспечения синхронной скорости подачи краевой полосы и движения заготовки конвейерной ленты, профильные вальцующие валики механизма изготовления краевой полосы кинематически связаны с приводом валиков, протягивающих заготовку ленты, и по426861 средством зубчатой передачи — с эксцеитриковым валиком, передающим через двуплечий рычаг движение профильно у .з; пружнненному ножу для подрезки крае: —:;> полосы.

42686I

Составитель А. Кузнецов

Техред Т. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Ушакова

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент».

Заказ 1663/519 Изд. № 844 Тнрахк 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты Устройство для изготовленияи прикатки краевых резиновых полосна продольные бортовые кромкизаготовки конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх