Устройство для разъема двух труб

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ >464499

Совз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1868199/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25,03.75. Бюллетень . и 11

Дата опубликования описания 09.09.75 (51) М. л. 865g51!18

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.872 (088.8) (72) Авторы изобретвния

В, Ф. Доценко и A. Е. Марголис

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ДВУХ ТРУБ

Изобретение относится к тру бопроводному транспорту, а именно к устройству для быстрого разъема труб.

Известны устройства для разъема труб, содержащие сопрягаемые трубы и стяжной рычажный механизм, установленные на одной трубе и сцепляющийся с другой трубой.

Недостатком известных устройств является затрудненность дистанционного управления стыковкой и разъемом труб и плохая работа при использовании разъема для путевого сброса из трубопровода быстротвердеющих материалов.

Цель изобретения — обеспечение возможности дистанционного управления разъемом

il стыковкой т руб, а Td кже использование разъема в качестве предохранительного приспособления при превышении нормы давления в трубопроводе.

Для этого в предлагаемом устройстве рычаги стяжного механизма шарнирно укреплены на обеих сопрягаемых трубах и соединены между собой силовым элементом, например гидропроводом, или тарированной пружиной.

На фнг. 1 показаны трубы в сборе; на фиг. 2 — разомкнутые трубы.

Устройство содержит направляющую трубы 1 и 2, шарнир 3, привод 4, регулируемую пружину 5.

Устройство работает следующим образом.

В сомкнутом положении сферическая поверхность трубы 1 контактирует с цилиндрической поверхностью трубы 2, и транспортируемый материал перемещается из трубы 1 в трубу 2.

При размыкании для разгрузки происходит взаимное проворачивание труб 1 и 2 вокруг шарнира 3 под действием привода 4.

При этом материал из трубы 1 разгружается наружу под действием давления в трубопроводе, а из трубы 2 — под действием собственного веса.

При смыкании труб онн .ероворачиваютси под действием привода вокруг шарнира 3 з обратном направлении, причем в связи с тем, что ось шарнира лежит в плоскости контакта труб, в момент смыкания относительная скорость труб направлена вдоль их общей оси, 20 благодаря чему с поверхности контакта срезается затвердевшая смесь. Линейный контакт сферической и цилиндрической поверхностей обеспечивает высокие удельные давления и, соответственно, герметичность соеди2ь ненпя.

При превышении давления в системе выше допустимого, соответствующего настройке пружины 5, происходит размыкание труб и зО разгрузка трубопровода.

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг.2

Составитель Э. Кшондзер

Рсдактор 0. Кунина Текред Т. Курилко Корректор И. Симкина

Заказ 621/1083 Изд. ¹ 601 Тираж 833 1Iолписпое

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Устройство для разьема двух труб, содержащее стяжной рычажный механизм, установленный на одной трубе и сцепляющийся со второй трубой, отличаюшееся тем, что с целью обеспечения возможности дистанционного управления стыковкой и разъемом труб, рычаги стяжного механизма шарнирно укреплены на обеих трубах и соедшгены между собой силовым элементом, например гидроцилиндром.

2. Устройство по п. 1, отличаю цееся тем, 5 что, с целью использования разъема в качестве предохранительного приспособления при превышении нормы давления в трубопроводе, рычаги стяжного механизма соединены между собой тарированной на определенное усилие

10 пружиной.

Устройство для разъема двух труб Устройство для разъема двух труб 

 

Похожие патенты:
Наверх