Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (it) 495080

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2066745/23-4 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12,75. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 09.06.78 (51) М. Кл.- В 01j 11/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.097.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Х. Егеубаев, Б, Д. Агранат, О. В. Саплиженко, В. П. Семенов, Е. Д. Завелев и К, Б. Веселовский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА

ДЛЯ КОНВЕРСИИ УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к области производства катализаторов.

Известен способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов путем размола глинозема, получения пластичной массы из размолотого глинозема и раствора азотной кислоты, экструдирования жгута носителя, нарезания из него гранул с последующей их сушкой, прокалкой и нанесением активных компонентов методом пропитки гранул носителя.

В известном способе нанесение, например

6о/о никеля, требует трех-, четырехкратной пропитки. Для промышленной эксплуатации катализаторов в трубчатых печах количество никеля должно составлять не менее 10о/о, но дальнейшее увеличение количества вносимого никеля ограничивается водопоглощением носителя. Никель, нанесенный пропиткой, распределяется по всей массе, что снижает степень его использования. Таким образом, недостатками известного способа являются многократная пропитка носителя, ограниченное количество наносимых активных веществ H вместе с тем непроизводительное распределение активных веществ по массе носителя.

Для упрощния способа приготовления катализатора и повышения эффективности использования активных компонентов по предлагаемому способу активные компоненты в виде вязкой массы наносят на выходящий из экструдера жгут носителя через перфорированную стенку распределителя.

Предлагаемый способ позволяет нанести необходимое количество активных компонентов независимо от водопоглощения носителя.

Прочность сцепления слоя активной массы с носителем обеспечивается присутствием одного и того же компонента шихты (например

Л1,Оз).

Катализатор по предлагаемому способу приготовления выгодно отличается от известного тем, что дает возможность более эффективно использовать активные компоненты при нанесении их на поверхности гранулы.

При нанесении активных компонентов по предлагаемому способу увеличивается производительность цехов катализаторных фабрик за счет упрощения технологии приготовления

20 катализатора, заключающейся в замене многоразовых стадий пропитки носителя одноразовым нанесением активных компонентов.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что носитель, экструдируемый в

25 виде жгута, проходит через распределитель, куда из дополнительного бункера под небольшим давлением, например 2 — 5 ат, подают вязкую массу, содержащую активные компоненты. Масса с активными компонентами из

30 распределителя через перфорированную стен495080

Содержание никеля в поверхностном слое, вес. y„

Общее содержание никеля, вес. y„

Активность, об. у, Катализатор

Предлагаемый

Известный

0,5

0,5

Составитель Л. Белоус

Техред Е. Подурушина

Корректор В. Посельский

Редактор Л. Емельянова

Заказ 904/17 Изд. № 306 Тираж 782

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ку поступает на поверхность жгута носителя и обволакивает его.

Жгут носителя с нанесенной íà его поверхность активной массой разрезают на гранулы, сушат и прокаливают.

Пример. Для приготовления носителя катализатора по предлагаемому способу 100 кг размолотого глинозема и 30 л 20%-ной азотной кислоты перемешивают в Z-образном смесителе до получения однородной пластичной массы. Эту пластичную массу загружают в шнек-пресс.

Масса носителя выходит из шнек-пресса сформованная в виде жгута цилиндрической формы с диаметром 12 мм и поступает в распределитель. Зазор между жгутом носителя и распределителем составляет 0,3 мм на сторону.

Приготовленную вязкую активную массу, состоящую из 1,5 кг размолотого глинозема, 1 кг азотнокислого никеля, 0,3 кг азотнокислого алюминия и 0,2 л 20%-ной азотной кислоты, загружают в бункер распределителя.

Под давлением 3 ат активная масса из бункера проходит через имеющуюся в распределителе кольцевидную щель шириной 3 мм и обволакивает жгут носителя в виде сплошного кольцевидного слоя толщиной 0,3 мм.

Таким образом, образуется жгут катализатора с диаметром 12,6 мм. Разрезав его на гранулы размером 12,6)(12,6 мм, проводят сушку и прокалку по известному способу.

Кольцевидный слой активной массы содержит 10% никеля, что обеспечивает после конверсии с водяным паром при температуре

800 С остаточное содержание метана в сухом конечном газе 0,5 об. %.

Для приготовления катализатора по известному способу с содержанием никеля 6% при той же степени конверсии требуется на каждые 100 кг катализатора 6 кг никеля.

В предлагаемом способе тот же каталитический эффект достигается при расходе на

100 кг катализатора 1 кг никеля.

Таким образом, расход никеля при прочих равных условиях по предлагаемому способу по сравнению с известным уменьшается в

6 раз.

В таблице приведены сравнительные данные по активности (остаточное содержание метана) предлагаемого и известного катализаторов с гранулами размером 12)(12 мм при объемной скорости 2000 ч- и температуре

800 С.

Как видно из приведенных данных, предлагаемый катализатор с общим содержанием никеля в 6 раз меньшим, чем в известном катализаторе, имеет одинаковую с ним активность.

Формула изобретения

Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов путем размола глинозема, смешения его с раствором азотной кислоты до получения пластичной массы, 35 экструдирования жгута носителя и нарезания из него гранул с последующей их сушкой, прокалкой и нанесением активных компонентов, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, повышения эффективно40 сти использования активных компонентов, активные компоненты в виде вязкой массы наносят на выходящий из экструдера жгут носителя через перфорированную стенку распределителя.

Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству катализаторов для дегидрирования углеводородов, например пропана в пропилен, бутена в бутилен и т.д

Изобретение относится к области производства катализаторов для дегидрирования парафиновых углеводородов в олефиновые
Наверх