Способ получения альбуминов и сывороточных белков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 5Э 1476

V — 1 с (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07,06.73 (21) 1924973/13 (23) Приоритет — (32) (51) М. Кл.

А 23 3 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (33) (31) (43) Опубликовано05.10.76 Бюллетень № 37 (53) УДК 637.127. .3 (ОВB.& ) (45) Дата оп бликования они "ан:"å 2 1 . 0 — . 77

Ичостранцы

Клаус Дитер Швекке, Барбаоа Рааб, Барбара Симск, .л1акфред Рихтер и Зигфрид Аугустат (ГДР) Иностранное предприятие

"Институт фюр Мильхфоршукг" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (ГДР) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ .чЛЬБУ."1ИНОВ И С6!ВОРОТОЧНЫХ

БЕЛКОВ

Изобретение относится к пищевойпромыгцленности и касается способов получения альбуминов и сывороточных белков, основанных на использовании комплексообразуюших осадителей.

Известен способ получения альбуминов, например, из растительного сырья и сыворОточных белков.

По такому способу нельзя получить белки, пригодные в качестве пишевых продуктов, в частности альбумины из экстрактов растений, содержащих белки.

С целью устранения указанного недостатка по- предлагаемому способу сначала проводят изоэлектрическое осаждекие глобулинов и выделение их из раствора, зателл осаждают альбумины комплексообразуюшими веществами, например сульфатом декстрана, сульфатом крахмала, полифосфатами, таннинолл, >< и полученные комплексь переводят в раствор при рН выше 5, после чего белки осаждают из раствора нагреванием при 50-100 С или высаливанием предпочтительно сернокислым натрием с последующим использованием 5 комлексоосадителя для осаждения оелков из раствора.

Осаждение белков комплексообразуюшими вешествами це;есоооразно проводить из растBooGB, содеожашцх c . i I< i% : iBB,чекткых аничков, преиллу-шественно сульфаты натрия, KBлия, аммония, магния.

Растворение комплексов белков и осадителек лучше осушествлять водными растворами хлоридов шелочкых и шелочноземельных металлов, поеимушественно 3-1 0 о — ным растворолл хлористого катрия, Способ осуществляют следуюшим образом.

Растительное сырье, напоимео семена апса, .экстрагируют, полу ая кпслый раствор, который смешивают с раствором хлористого натрия, после чего проводят пзоэлектрическое осгядение глобулинов и выделяют их из оаствора, а затем осаждают альбумины комплексообразуюшими вешествамп, например сульфатом чекстр=.íà ил крахмала, поацосфа а. цл, танк.;;- ол:. Прц э — ом осаждение белков комплексообразуюшилц1 вешествами проводят из растворов, содержашпх солимноговалектных аниоков, прецлл шествекко суль3

5314 фата натрия, калия, аммония и магния. Далее переводят в раствор и разлагают на составляющие их компоненты. Растворение комплексов, основанное на электростатическом обменном взаимодействии между белком и полианином, осуществляют водными растворами хлоридов щелочных и шелочноземельных металлов, преимушественно 3-10%-ным раствором хлористого натрия, при рН выше

5.

После этого белки осаждают из раствора о нагреванием пои 50-100 С или высаливанием предпочтительно сернокислым натрием и оставшийся в растворе комплексоосадитель снова возвращают в процесс для осаждения белков.

Полученный осадок, состоящий из неденатурированного белка, способного коагулировать, после растворения в воде может быть подвергнут горячей коагуляции либо после отделения солей с помошью гель-фильтрациираспылительной сушке.

Поскольку перед высаливанием белки находятся в щелочном растворе с концентрацией в 10-20 раз большей по сравнению с исходным экстрактом, то необходимое количество соли относительно невелико.

Пример 1. Кислый раствор после экстрагирования 160 г семян рапса 1,3 л 3% — ного раствора хлористого натрия и изоэлектрического осаждения глобулина при рН 3 сме» шивают с 2,5 г сульфата натрийдекстрана (мол. вес. 500000), растворенного в небольшом количестве воды, осаждение при этом 5,4 г альбумина рапса (87% альбумина) в виде комплекса белка с сульфатом декстрана.

Полученный продукт растворяют в 1,25%ном растворе едкого натра, раствор доводят о до рН 9,5 и нагревают 10 мин до 95 С, осуществляя при этом коагуляцию 4,2г белка. Затем белок отделяют центрифугированием и полученный прозрачный раствор, содержаший осадитель, снова используют для осаждения белка после доведения рН раствора до заданного значения.

Пример 2. 600 мл экстракта семян рапса, освобожденного изоэлектрическим осаждением от глобулинов и содержащего 1% хлористого натрия, доводят до рН 3 и затем смешивают с 2 r соли Грахама, в результате чего выделяют в осадок 2,6 r альбумина (64% белка) в виде полифосфатного комплекса. Затем продукт растворяют в 50 мл 1,25%-ного раствора едкого натра и после доведения рН раствора до 9,5 посо ледний нагревают 10 мин до 95 С, приэтом коагулирует 1,4. г белка, соответствующего

54% альбумина, осажденного полифосфатом, Пример 3, Из 800 мл раствора, полученного по примеру 1 из экстракта рап76 4 са, включающего 10 4 хлористого натрия и не содержащего глобулина, осаждают добавлением 5 r таннина, растворенного в воде, 5 r альбумина (100% белка) в виде танни6 нового комплекса, содержащего 10% белка.

После растворения комплекса в 80 мл0,1 н. раствора едкого натра рН раствора доводят о до 9,5 и нагревают 10 мин до 100 С, в результате чего выделяют в осадок 4,1 г белка (82% белка).

Пример 4. Полученный по примеру 3 из 1 л раствора комплекс белка итаннина растворяют в 1 н. растворе едкогонатра (суммарный объем 91 мл), затем добавляют 36,4 г сернокислого натрия и осаждают 4,4 г белка (87,5% белка). Белок промывают насыщенным щелочным раствором сернокислого натрия и объединенные растворы над осадками снова используют дляосаждения белка.

Пример 5, В соответствии с описанным в примере 1 семена рапса гомогенизируют 5%-ным раствором сернокислого натрия и изоэлектрическим осаждением уда» ляют глобулины. Присутствующие над осадком в растворе слизистые вешества отделя,ют центрифугированием после доведения рН до 8,0 добавлением концентрированного расгвора едкого натра.

Очищенный раствор доводят до рН 1,5

60 приливанием концентрированной соляной кислоты или разбавленной наполовину концентрированной серной кислоты, при этом содержание азота в полученном растворе составляет 0,16%, N С целью осаждения белка к 100 млраствора добавляют при перемешивании 17 мл

10%-ного водного раствора сульфата натрийкрахмала с содержанием 14,9% серы. После отстаивания в течение 30 мин образовав40 шийся рыхлый объемистый осадок, содержарций весь осажденный белок, отделяют центрифугированием, при этом раствор над осадком содержит 0,06% азота, не осаждаемого трихлоруксусной кислотой.

46 Для очистки комплекс белка с осадителем растворяют в 50 мл 0,2 н. раствора едкого натра, получая прозрачный раствор.

Затем к раствору добавляют 0,2 н, раствор

"оляной кислоты и снова осушествляют пол60 ное осаждение. Осадок промывают 50 мл метилового спирта и сушат в вакууме над синим гелем, получая примерно 8,4 г объемистого слабо окрашенного в желтыйцвет порошка с влажностью 7,7%. При этом в

66 расчете на сухое вещество продукт содержит 80% неочищенного белка и 1,1% золы.

Предлагаемый способ по сравнению с изрестным позволяет полностью выделить альбумин рапса, который составляет 50% от

40 обшего содержания белков в последнем, при

531476

Формула изобретения

Составитель А. Бражникова

Редактор 3. Бородкина Техред H. Андрейчук Корректор Л. Боринская

Заказ 5404/122 Тираж 575 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом белки могут быть получены в нативной или денатурированной, скоагулированной при нагревании форме или в таком состоянии в растворе, в котором он может легка коагулировать.

При использовании предлагаемого способа могут быть получены, например, структурированные, порощкообразные, растворенные или гидролизованные продукты.

Кроме того, по такому способу могут быть получены путем обработки таннином или другими дубяшими веществами продуктты, используемые в технических целях.

1. Способ получения альбуминов и сывороточныхбелков, отлич ающийс я тем, что, с целью получения белков, пригодных в качестве пищевых продуктов, проводят изоэлектрическое осаждение глобулинов и выделяют их из раствора, затем осаждаютальбумины комплексообразующими веществами, Например сульфатом декстрана или крахмала, полифосфатами, таннином, и полученные комплексы переводят в раствор при рН выше 5, после чего белки осаждают из оаствора нао греванием при 50-100 С или высаливанием предпочтительно сернокислым натрием с последующим использованием комплексоосадиl теля для осаждения белков из раствора, 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что осаждение белков комплексообразуюшими веществами проводят из растворов, содержащих соли многовалентных анионов, преимущественно сульфаты натрия, калия, аммония, магния.

3. Способпопп. 1 и2, отличаюш и и с я тем, что комплексы белков и осадителей растворяют в водных растворах хлоридов щелочных и шелочноземельных металлов, преимущественно в 3-1 0;о — HQM растворе хлористого натрия.

Способ получения альбуминов и сывороточных белков Способ получения альбуминов и сывороточных белков Способ получения альбуминов и сывороточных белков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян горчицы для получения полножирной горчицы

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к пищевым продуктам, заменяющим частично или полностью мясное сырье при производстве фаршевых мясопродуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов в кондитерской, пищеконцентратной, консервной, химической промышленности, а также при производстве лекарств и в кормопроизводстве

Изобретение относится к технологии получения белка из растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пищевых добавок методом экстрагирования белковых веществ из зеленых растений

Изобретение относится к способу получения вкусовой добавки, при котором осуществляется взаимодействие смеси, содержащей источник свободных аминокислот и не менее одного редуцирующего сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения пищевого растительного белка для его дальнейшего использования в производстве комбинированных биологически полноценных продуктов и белковых композиций

Изобретение относится к способам получения концентратов хлоропластных и цитоплазматических белков из листостебельной биомассы растений и может быть использовано при производстве кормового и пищевого белка
Наверх