Устройство для снятия туш мяса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

536805 сева Саеетсних

Социалистическими

Ресаублин(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.74 (21) 2087846/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М. Кл с А 321З 7/ОО

Гесудерстеениый комитет

Саеете Мииистрае СССР

Ilo делам изабретеиий. и открытии (53) УДК 637.513.21 (088.8) (54) У(ЛРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИД ТУЩ ЩДСД

Изобретение относится к .мясной промышленности и может .быть использовано для снятия с подвеоного пути подвешенных на троллеях туш мяса.

Известно устройство для снятия туш мяса, включающее под весной путь, механизм подачи ino одной туше и привод (1).

Однако,в этом устройстве туши снимаются вручную, в результате чего они ударяются о приемный стол, от ударов:возможно повреждение мяса, а обслуживающие рабочие вынуждены находиться в о пасной зоне.

Цель изобретения — обеопечить безударное опускание тукп мя)са и удобство обслуживания, а также повысить производительность труда.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено механизмом опускания и столом-транспортером, при этом механизм опускания соединен с механизмом подачи по одной туше посредством кронштейна, один конец стола-транспортера установлен с возможностью регулирования по высоте, а привод снабжен кривошипно-,шатунным механизмом для сообщения, механизму опускания качающегося поворотного движения. Механизм опускания выполнен в виде трубчатой рамы вогнутой формы.

На |фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фпг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 показан механизм фи|ксации.

Устройство для снятия туш мя са состоит из подвесного, пути 1, механизма фиксации 2, механизма подачи 3, механизма о пускания 4 и стола-транспортера 5.

5 Часть подвесного пути 1 перед механизмом фиксации 2 должна быть наклонной в сторону механизма для того, чтобы троллеи 6 с полутушами сами передвигались к механизму подачи 3.

10 Механизм фиксации 2 служит для задержки троллей 6 с полутушами и состоит из коромысла 7, стержня 8, пружины 9 и направляющих 10.

Механизм подачи 3 имеет только один за15 хват для троллей. К захвату, прикреплена фасонная, типа кулачка, деталь 11, которая, воздействуя на механизм, подачи 3, обеспечивает подачу только по одному троллею.

Работа устройства осуществляется следую20 щим образом.

Цепным конвейером механизма подачи 3 троллей 6 с полутушей,подается к механизму опускания 4, движение которого происходит синхронно с механизмом подачи 3, т. е. к мо25 менту выдачи туши к концу подвесного пути 1 примыкают кронштейны 12 механизма опускания 4 и забирают на себя троллеи 6. При этом полутуша наклонно, прилегает к механизму опускания 4, который, отходя от механизма

30 подачи 3,:принимает на себя тушу мяса без какого-либо удара.

Механизм опускания 4 представляет собой сваренную из труб раму вогнутой формы с крон штейном 12 в верхней части для принятия троллея 6.

Механизм опускания 4 крепится с помощью подшипников к продольной оси, которая в свою очередь опирается на горизонтальную ось. Вокруг горизонтальной оси происходит качание механизма опускания 4 от горизонтального до вертикального положения с помощью кривошипно-шатунного механизма 13.

Поворот механизма опускания 4 вокруг продольной оси необходим для сброса туши мяса на стол-транспортер 5.

На столе-транспортере 5 производят выемку крюка троллея, разделение полутуши на четверти и т. д.

Стол-транспортер 5 представляет собой наклонный стол с цепным транспортером, один конец которого установлен с возможностью регулирования по высоте.

Все механизмы приводятся в действие от одного электродвигателя 14 через вариатор

15, редуктор 16, кривошипно-шатунный механизм 13, передачу с коническими шестернями

17, карданный вал 18 и цепную передачу 19.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия туш мяса, вклю чающее подвесной путь, механизм подачи по

5 одной ту ше и привод, отличающееся тем, что, с целью безударного опускания туш мяса, удобства обслуживания и повышения производительности труда, оно снабжено механизмом опускания и столом-транспортером, 10 при этом механизм опускания соединен с механизмом подачи по одной туше посредством кронштейна, один конец стола-транспортера установлен с возможностью регулирования по высоте, а привод снабжен кривошипно-шатун15 ным механизмом для сообщения механизму опускания качающегося поворотного движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм опускания выполнен в ви20 де трубчатой рамы вогнутой формы.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Альбом нормалей № 5, «Гипромясо», 1973 г., № 770/7459, лист 31 «Конвейеры нак25 лонные для подъема скота, подъема и спуска полутуш».

536805 фиг 4.

Составитель И. Кутукова

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2934/2 Изд. № 1878 Тираж 495 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для снятия туш мяса Устройство для снятия туш мяса Устройство для снятия туш мяса Устройство для снятия туш мяса 

 

Похожие патенты:
Наверх