Установка для продольного разделения туш свиней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

::. :;!лbg (») 598596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13;10.75 (21) 2181432/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 22 В 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 25.03.78. Бюллетень №11 (53) УДК 637.513.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.02-78. (72) Авторы изобретения

Н. М. Гудзь и Н. А. Смирнов (71) Заявитель

Минское экспериментально-конструкторское бюро машиностроения для мясной и молочной промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТУШ

СВИНЕЙ

Изобретение относится к технике первичной переработки свиней в мясной промышленности и предназначено для разделения их на две продольные половины по позвоночнику при вертикальной обработке туш.

Известно устройство для разруба мясных туш, содержащее вращающийся в вертикальной плоскости многолопастной нож, заключенный в кожух, имеющий шарнирную подвеску и симметрично расположенные по обе стороны от ножа подпружиненные щеки для его ориентации (1).

Это устройство требует ручного управления.

Кроме того, в связи с наличием многолопастного ножа, не возможно закрепить все лопасти так, чтобы их лезвия были настроены точно на одну линию резания. Поэтому погрешности в закреплении отдельных лопастей с отступлением даже на сотые доли миллиметра в одну или другую сторону от линии резания приводят к образованию большого количества мясных стружек.

Известно устройство для продольной ориентации туш скота при разделении их на две половины, содержащее изогнутый желоб с прорезью, установленный на опорах, который снабжен несколькими жестко связанными с его дном направляющими и расположенными в про2 рези желоба двум я симметричными щеками, которые так же, как и боковые желоба, подпружинены (2) .

Это устройство не позволяет обеспечить прямолинейность линии разделения туш по позвоночнику, так как желоб с подпружиненными стенками и щеками в момент разделения выводит тушу из положения в ртикальной подвески, при которой она обладает естественной устойчивой ориентацией позвоночника, покоя10 щегося в вертикальной плоскости, что обусловлено действием сил тяжести, и переводит тушу в неустойчивое наклонное или почти горизонтальное положение. При этом положении туша из-за разной толщины по длине и особенно меньшей толщины ее шейной части не может

1б быть зафиксирована по всей длине одновременно одинаково, поэтому при протаскивании ее желоб она может разворачиваться в стороны, что приводит к искривлению линии разрезания позвоночника.

Известна также установка для продольного разделения туш свиней, подвешенных вертикально на разногах, включающая конвейер, каркас с каруселью, выполненной в виде нижней и верхней платформ, соединенных стойками и укрепленные на последних каретки е ует25 ройствами для разруба туш (3).

598595

Однако эта установка требует ручного управления, т. е. оператор ориентирует тушу вручную н фиксирует ее с помощью стержня, вводя нож в крестцовую область, а направля|ощий стержень — в центральную область позвоночника, и включает механизм опускания каретки. Кроме того, привод установки имеет независимое индивидуальное управление синхронизацией движения каждой каретки, что усложняет обслуживание установки.

Цель изобретения — повышение надежности ориентации туш в процессе их продольного р аздел ен и я.

Для этого верхняя платформа карусели и каретки снабжены захватами для фиксации соответственно верхней части и двух боковых наружных сторон туши. Устройство для разруба туш выполнено в виде диска с закрепленным на нем рубящим элементом, при этом последний огражден пЛастинами для фиксации туши с внутренней:стороны, я на каркасе, перед входом туши в карусель, расположены упоры.

Один из упоров выполнен в виде пластины и смонтирован на уровне подвески разгон, а два др гих упора — B виде стоек, установленных симМетрично конвейеру на уровне расположения передних ног туш.

)1ля создания автоматического режима работы установка содержит парное количество кя реток

Захваты, фиксирующие боковые наружные стороны туши, подпружпнены, а пластины, фиксирую цие тушу с внутренней стороны, расположены под углом 15 — 20 к плоскости разпуба. !

На фиг. 1 изображена установка, вид сооку; »а фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— узел устройства для разделения, вид спереди.

Установка представляет собой карусель, имевшую нижнюю 1 и верхнюю 2 платформы, соединенные между собой наклонными стойками 3, на которых крепятся каретки 4 с по мощью скользящих ползунов 5.

На каждой каретке смонтировано устройство для разруба туш, имеющее врашаюшийся

Однолопастной Г1ротивопо:! Ожно соалансирова иный нож 6, например, в виде диска со сменным рубяц;,им элементом. Каретки 4 расположены симметрично оси вращения карусели и диаметрально противоположно одна против другой попарно. Каждая пара уравновешивается между собой с помощью гибкой связи 7 через реверсивный привод, например лебедку 8, управление которой осушествлястся конечными в ы кл ючател ям и.

Установка включает конвейер 9, с помощью которого туша 10, подвешенная на разногах 11, подается на установку для разделения. Г!оследняя имеет J rlop 12, выполненный в виде пластины, установленной на уровне подвески разног, предназначенный для принудительной предварительной ориентации туш, и pacIIoложенные на уровне передних ног туши упоры 13, выполненные в виде стоек, предназначенных для окончательного ориентирования туш при вхождении их в контакт с каретками 4. В зоне

60 а расположения каждой каретки установка снабжена неподвижными захвя! ами 14, предназначенными I sI отвода туши от оси ее подвески в направлении оси вращения карусели 4 и надежной фиксации верхней части туши в удобном полож«нии для ее вертикального разделения.

Захваты 14 во время движения карусели 4 приводятся в действп«копиром 15 через рычаг 16. Б нижней части каждой каретки 4 монтирчотся подпружиненные подвижные боковые захваты 17, обеспечивающие точную фиксацию туш с двух наружных сторон в зоне линии разделения, и подпружиненные планки 18, служащие упорами для разног 11, которые в момент разделения туши занимают неподвижное положение.

Устройство для разруба туш содержит плас тины 19, расположенные под некоторым углом к вертикальной плоскости симметрично врашаюгцегося ножа 6 и предназначенньи для фиксации полутуш с внутренней стороны,1растяжки их в момент разруба.

Установка приводится в движение от поворотной звездочки 20 и звездочки 21 подвесного конвейера 9 через цепную передачу. Нижняя платформа 1 карусели вращается в стационарной опоре 22, а верхняя 2 — в стационарной опоре 23.

Установка работает следующим образом.

При включении конвейера 9 одновременно с ним начинает работать установка. При этом выполняются последовательно следующие операции: туша 10, подвешенная на разноге 11, продвигаясь к каретке 4, находяшейся вверху карусели, проходит мимо упора 12, смонтированного так, что разнога 11, на которой подвешена туша 10, встречаясь с ним, принудительно разворачивается для того, чтобы предварительно занять положение вдоль конвейера 9. В зависимости от того, в какую сторону произойдет поворот туши, ее передние ноги при движении конвейера 9 встретятся с одним из упоров 13, с помощью которых туша 10 разворачивается в требуемом положении для ее фиксации в каретке 4, в контакт с которой она входит, и с помошью захвата 14, действующсго от копира 15 через рычаг 16, боковых захватов 17, подпружиненной планки 18, к которой прижимается разнога 11, и пластин 19, действуюших с внутренней стороны полутуш, надежно фиксируется в удобном для вертикального разделения положении. Продвигаясь по ходу движения конвейера 9, туша полностью входит в контакт с синхронно движушимся устройством и, занимая зафиксированное положение в одной из последовательно движушихся кареток 4, пр.". се опускании разделяется на две продольные полутуши. При этом шейная часть разделяется неполностью так, чтобы обе полутуши могли удерживаться на разноге 11. После завершения операции разделения полутуши выходят из установки, а каретка 4, поднимаясь при дальнейшем вращении карусели, стремится занять новое положение, исходное для контакта с последуюшей тушей.

598595

Во время вращения каретки 4 с устройс)нами для разруба туш работают попарно, причем каждая пара уравновешивается между собой гибкой связью 7 через реверсивный привод, например лебедку 8, так что при опускании одной каретки 4 другая поднимается. faким образом, за каждый оборот карусели каждая каретка 4 совершает один рабочий ход вниз, при котором происходит вертикальное разделение туши, и один подготовительный ход вверх.

Формула изобретения

1. Установка для продольного разделения туш свиней, подвешенных вертикально на разногах, включающая конвейер, каркас с каруселью, выполненной в виде нижней и верхней платформ, соединенных стойками, и укрепленные на последних каретки с устройствами . для разруба туш, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ориентации туш в процессе их продольного разделения, верхняя платформа карусели и каретки снабжены захватами для фиксации соответственно верхней части и двух боковых наружных сторон туши, устройство для разруба туш выполнено в виде диска с закрепленным II I нем рубящим элементом, при это iloi,!o íèé огражден пластинами для фиксации туши с внутренней стороны, а на каркасе, перед B oëîì туши в

5 карусель, расположены упоры.

2. Установка по и. 1, orëè÷àþIöàÿñÿ тем, что один из упоров выполнен в виде пластины и смонтирован на уровне подвески разног, а два других упора — — в виде стоек, уст,)новленных симметрично конвейер на уровне расположения передних ног туши.

3. Установка по г). 1, отличающаяся тем что она содержит парное количество кареток.

4. Установка по п. 1, orличающася тем, что захваты, фиксирующие боковые наружные стороны туши, подпр жинены.

15 5. 1становка по и. 1. от гичающаяся гем, что пластины, фиксирующие туши с внутренней стороны, распо,)ожены под углом 15 — 20 к плоскости разруоа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР М 401331, кл - . А 22 В 5, 20, 197!.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 448849, M. кг A 22 В 5) 20, !972.

3. Патент Франции Хо 2174416, М. кл .

А 22 в 7г 00, 1973.

598595

ЦI!! i!!! ii! ос1ларс. венного комитега Совета Министров СССР ио делаги изобретений и открытий!! 3!!35, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «!1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ф. Хлебников

3ск:.i -: 1456/3

Составитель И. Кутукова

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 515 Подписное

Установка для продольного разделения туш свиней Установка для продольного разделения туш свиней Установка для продольного разделения туш свиней Установка для продольного разделения туш свиней 

 

Похожие патенты:
Наверх