Устройство для нутровки туш животных и их продольного развеления по хребту

 

<)64444О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 06.04.76 (21) 2347418/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата, опубликования описания 02.03.79 (51)М.Кл. А 22 В 7/00

1осударствеинык комитет

ceca иа делам изобретений и открытий (53) УДК 637.513.27 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НУТРОВКИ ТУШ ЖИВОТНЫХ

И ИХ ПРОДОЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПО ХРЕБТУ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для предварительной переработки мясных заготовок.

Известно устройство для продольного разделения туш животных по хребту, которое предназначено для извлечения внутренностей из туши и разделения последних на полутуши. Устройство содержит дугообразные направляющие, между которыми смонтирован ножевой элемент для вспарывания брюшины и два взаимносвязанных диска пилы с расположенным между ними ножомподсекателем, над дисками смонтирован прижимной ориентатор.

Эффективность данного устройства снижается из-за того, что туши необходимо направлять на два монорельса в сторону от основной подвесной линии для того, чтобы протаскивать их через горизонтальное приспособление, что связано со снижением производительности труда. К тому же, если дугообразными направляющими, взаимосвязанными дисками и ножом-подсекателем, органы брюшины (кишечник и желудки) без труда могут. быть удалены из полости, то рассечение соединенной с реберными мышцами по гериметру грудной полости диафрагмы затруднено (1).

Целью изобретения является повышение производительности путем осуществления одновременно с разделением нутровки туш.

Поставленная цель достигается тем, что

5 устройство снабжено установленным на одной оси с дисковой пилой ножом с валиком для предварительного отжима внутренних органов от полостной стенки, при этом нож выполнен изогнутым в форме грудной клет10 ки животного, а лезвие расположено в его нижней части.

На фиг. 1 изображено в общем виде устройство для нутровки туш животных и их продольного разделения по хребту; на

15 фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А — А фиг, 2; на фиг. 4 — нож с валиком для предварительного отжима внутренних органов; на фиг. 5 и 6 — последовательные этапы действий ножа в туше; на фиг.

20 7 — электрическая схема устройства.

Устройство содержит прижимной ориентатор 1, направляющие 2 с укрепленной на них дисковой пилой 8, а также конвейер 4.

На одной оси с дисковой пилой 8 установлен нож 5 с валиком о для предварительного отжима внутренних органов от полостной стенки. Нож 5 выполнен изогнутым в форме грудной клетки животного, а лезвие

7 расположено в его нижней части.

644440

Устройство работает следующим образом.

После предварительной подготовки туши планка 8 первого ролика, транспортирующего тушу, движущуюся по участку конвейера 4, замыкает выключатель 9 и останавливает ее против дисковой пилы 8 и ножа 5.

С остановкой туши выключатель 9 отключает размыкающий контакт 10 цепи управления контактора 11 двигателя 12, одновременно включается замыкающий контакт 18 цепи управления двигателя 14 возвратно-поступательной ленты 15 и цепи управления контактора lб двигателя 17 дисковой пилы 8, Таким образом, цепи управления двигателей 14 и 17 выключателем 9 - бказываются подготовленными к пуску. При нажатии путевого выключателя 18 отключается размыкающий контакт цепи управления контактора 19 двигателя 20 подъездной площадки 21 и последняя останавливается в рабочем положении распиловки и нутровки туши. После этого замыкаются контакты 22 и 28 цепей управления контакторов 24 и контактора 1б, этим пускаются в ход двигатели 14 и 17 — происходит распиловка и нутровка туши. После окончания распиловки и нутровки туши нажимается нижний выключатель 25, включается замыкающий контакт 26 цепи управления контактора 27, замыкается замыкающий контакт 28 цепи управления контактора 29 и двигатель 20 включается, при этом подъездная площадка отходит назад.

Одновременно с этим контактор 27 размыкает размыкающий контакт 80 цепи управления катушки 81 и двигатель 17 дисковой пилы останавливается; размыкается размыкающий контакт 82 цепи управления контактора 24 и с выдержкой времени замыкается замыкающий контакт 88 контактора

84 и двигатель 14 включается в обратную сторону, при этом устройство поднимается вверх, с выдержкой времени замыкается контакт 85 контактора 11 и включается двигатель,12 конвейера, происходит замена обработанной туши.

Движущаяся площадка, дойдя до путевого выключателя 8б, нажимает его. Размыкающий контакт 87 цепи управления контактора 29 размыкается, а замыкающий контакт 88 контактора 19 замыкается, двигатель 20 реверсируется и подъездная площадка направляется к туше. Одновременно размыкается контакт 89 цепи управления контактора 27, размыкается катушка конФормула изобретения

Устройство для нутровки туш животных и их продольного разделения по хребту, включающее конвейер, прижимной ориентатор и направляющие с укрепленной на них дисковой пилой, отличающееся тем„ что, с целью повышения производительности путем осуществления одновременно с разделением туш ее нутровки, оно снабжено установленным на одной оси с дисковой пилой ножом с валиком для предварительного отжима внутренних органов от полостной стенки, при этом нож выполнен изогнутым в форме грудной клетки животного, а лезвие расположено в его нижней части.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство CiCiCP № 53О672, кл. А 22:В 7/00, 1975. тактора 27, обесточиваются и размыкаются замыкающие контакты 88, 85 контактора 11 и контактора 27 цепи управления контактора 84.

Когда туша на конвейерном участке занимает рабочее положение, планкой первого ролика нажимается выключатель 9, размыкающий контакт 10 цепи управления контактора И размыкается и двигатель 12 от10 ключается, При этом нажимается путевой выключатель 18, замыкающий контакт 28 цепи управления контактора 1б замыкается, включается двигатель 20 и дисковая пила с ножом входят в пространство между задни15 ми конечностями, ориентатор 1 с роликами

40 вставляется в тазовый гребень у основания хвостовых позвонков. Одновременно с этим замыкается замыкающий контакт 22 цепи управления контактора 24, двигатели

20 14 и 17 включаются, происходит распиловка и нутровка туши, то есть процесс повторяется.

С распилом туши нож опускается и своей заостренной частью скользит по стенке

25 полости и выступающему гребню, образованному телами позвонков, С отсечением связок (в том числе и диафрагмы), удерживающих внутренние органы, нутровочный нож своей наклонной плоскостью одновре30 менно выжимает их вниз и наружу.

При использовании данного устройства, с учетом высвобождения шести рабочих, годовая экономическая эффективность должна составить около 10 тыс. рублей.

644440

Рог 7

Составитель Л. Соловьев

Техред Н. Строганова

Корректор И. Симкина

Редактор Н. Грязнова

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 1131 33 Изд. 113 Тираж 476 Подписное

БПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нутровки туш животных и их продольного развеления по хребту Устройство для нутровки туш животных и их продольного развеления по хребту Устройство для нутровки туш животных и их продольного развеления по хребту Устройство для нутровки туш животных и их продольного развеления по хребту 

 

Похожие патенты:
Наверх