Передвижное устройство для съемки шкур с туш животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1932219/13 (23) Приоритет — (32) 14.06.72 (31) 262527 (33) США (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 01.07.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 550305 (51) 1.Кл.- А 22 В 7/ОО

4осударственный комитет (53) УДК 637.513.34 (088.8) Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Иностранец

Кеннет Джон Браун (США) (54) П ЕРЕЛВ ИЖНОБ УСТРОЙСТВО

Л 11Я > Б) 1К14 111КУР с тУш ЯКИ В от н ых

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для съемки шкур с туш животных.

Известно передвижное устройство для съемки шкур со свиней, содержащее подвесной конвейер, смонтированные на подвижной напольной тележке натяжное приспособление для фиксации головы туши и механизм для съемки шкур, образованный непрерывной движущейся цепью с крюками, проходящей через укрепленные на вертикальной рейке верхний и нижний шкивы, и двигатель (1).

В известном устройстве шкура иногда сдирается с однои стороны во время прохождения туши над верхним шкивом, что замедляет процесс съемки шкуры.

Целью изобретения является ускорение процесса и повышение надежности устройства в работе, Поставленная цель достигается тем, что верхний шкив имеет в центре канавку для размещения цепи и выполнен в виде сдвоенных основаниями конусов, а вертикальная рейка состоит из двух основных и двух дополнительных стоек, при этом основные стойки расположены на одинаковом расстоянии от края тележки с противоположной от натяжного приспособления стороны, а две дополнительные стойки образуют канал для прохода непрерывной цепи с крюками.

При этом нижний шкив и двигатель заключены в металлический кожух, охватывающий также две дополнительные стойки. Кроме того, устройство снабжено расположеннымп на тележке дополнительными аналогичными механизмами для съемки шкур и натяжными приспособлениями для фиксации головь туши.

На фпг. 1 изображено предлагаемое уст10 ройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 2.

Устройство состоит из подвижного конвейера 1, напольной тележки 2, смонтирован15 ного на напольной тележке 2 натяжного приспособления для удержания головы туши в нижнем положении, которое содержит пневматический цилиндр 8, воздух в который подается через контрольный клапан 4. На поршне пневматического цилиндра 8 закреплен натяжной крюк б, на котором посредством цепи

6 укреплен крюк 7 для подвешивания туши свиньи.

На напольной тележке 2 установлены ме2б ханизмы для съемки шкур, каждый пз которых включает рейку 8, имеющую две основные стойки 9, располо кенные вертикально у краев задней стенки рейки 8 и две дополнительные стойки 10, расположенные впереди

ЗО основных стоек 9 приблизительно в середине

550105 ширины напольной тележки 2. Между основными стойками 10 имеется канал 11, образующий направляющую для непрерывной цепи, несущей, крюки 12.

Рейка 8 в вертикальном разрезе имеет в основном треугольное сечение. Поперечина 18 соединяет две основные стойки 9 вблизи верхней части рейки 8, а две дополнительные стойки 10 и канал 11 между ними закаччиваются на поперечине 18 вблизи верхней части рейки 8.

На вершине рейки 8 расположен верхний шкив f4, в центре которого имеется канавка

15. Общая конфигурация верхнего шкива 14 пре "ставляет собой двойной конус.

На задней стороне рейки 8 расположена полка 1б для приема шкур. Металлический лист 17 проходит от каждой дополнительной стойки 10 к одной из основных стоек 9 и образует кожух, благодаря которому кровь или потроха проходят в стороне от нижнего шкива 18 и двигателя 19.

Работает устройство следующим образом.

Туша свиньи, подвешенная за подколенные сухожилия на крючках 20, приводятся в поло>кение вдоль механизма для съемки шкур.

Натяжной крюк 5 и крюк 7 устанавливают таким образом, что крюк 7 втыкают в голову туши, после чего пневматический цилиндр 8 приводится в действие, устанавливая тем самым тушу в натянутом состоянии между крюками 7 и 20.

Цепь 21 насаживается на крюк 12, соединенный с цепью 22. Двигатель 19 приводится в действие, и цепь 22 поднимает крюк 12 и вокруг шкива 14, тем самым стягивая с туши шкуру, которая падает на полку 1б.

После удаления шкуры пневматический цилиндр 8 приводится в действие для ослабления натяжения, и крюк 7 может быть вынут из нее вручную, после чего тунца поступает к последующим рабочим местам.

Формула изобретения

1. Передви>кное устройство для съемки шкур с туш животных, например свиней, содержащее подвесной конвейер, смонтированные на подвижной напольной тележке натяж10 ное приспособление для фиксации головы туши и механизм для съемки шкур, образованный непрерывной движущейся цепью с крюками, проходящей через укрепленные на вертикальной рейке верхний и нижний шкивы, и двигатель, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения надежности устройства в работе, верхний шкив имеет в центре канавку для размещения цепи и выполнен в виде сдвоенных основаниями конусов, а вертикальная рейка состоит из двух основных и двух дополнительных стоек, при этом основные стойки расположены на одинаковом расстоянии от края тележки с противоположной от натяжного приспособления стороны, а две дополнительные стойки образуют канал для прохода непрерывной цепи с крюками.

2. Передвижное устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е ся тем, что нижний шкив и двигатель заключечы в металлический кожух, охватывающий также две дополнительные стой1i!..

3. Передви>кное устройство по п. 1 и 2, отлича ющееся тем, что оно снабжено расположенными на тележке дополнптельHblми аналогичными механизмами для съемки шкур и натяжными приспособлениями для фиксации головы туши.

40 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США;¹ 3599277, 17 — 21, опубл.

17.08,71 r.

550105

Фиг.2

Составитель И. Кутукова

Техред М. Семенов

Редактор В. Трофимов

Корректор И Сим кина

Заказ 285/967 Изд. № 468 Тираж 524 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Передвижное устройство для съемки шкур с туш животных Передвижное устройство для съемки шкур с туш животных Передвижное устройство для съемки шкур с туш животных Передвижное устройство для съемки шкур с туш животных 

 

Похожие патенты:
Наверх