Штамп для гибки

 

О Il И C A H N Е- (и)ао аа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТЬУ

Сова Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (бц И. Кл.2

В 21 )) 22/02

В 21 9 5/02

В 21 3 7/02

В 21 D 37/02

В 21 9 53/00 д) уды 521.983.07 (088.8) (22) Заявлено17.04.76 (21) 2348052/25-27 с присоединением заявки Pb I (23) Приоритет йвуд«р«т«««ай х«м«т«т

6«Э«т& NNNC7p0$ С60

««л«вн «з««р«т«х«« а «ткрыт«« (43) Опубликовано15.04.78,Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания16.03, тз (72) Автори иэобретеиия

В. С. Обухова, А. Л. Мартнросов, А. Г. Праздничных и H. И. Чебак

Украинская ардена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (T l) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ

Изобретение относится к обработке метаппов давлением и может быть использовано дпя изготовления поверхностей сложной формы из листового металла.

Известен гибочный штамп(1), состоящий из матрицы и пуансона, выполненных в виде наборов блоков, каждый из которых состоит из вертикального резьбового- стержня, оканчиваюшегося шаровой головкой с закреппенной на ней.квадратной ппастиной.

Штамп предназначен дпя гибки поверхностей сложной формы и допускает изменение формообразующих поверхностей матрицы и пуансона. Выставив определенным образом стержни, закрепленные на основе, на ппоские пластины концов штырей накладывают листы металла и подвергают их гибке, попученные таким образом поверхности в дапьнейшем выполняют функции формообразуюших.

Известное устройство не обеспечивает чистого изгиба при гибке развертываемых поверхностей и не позволяют сочетать гибку поверхностей закалкой, а на изготовпение формообразующих поверхностей пуансона и матрицы каждый раз расходуется листовой метали. Кроме того, выстанЪвка большого числа штырей по координатам предназначенной к гибке поверхности трудоемка и занимает дпительный период, а точность соответствия штампуемой поверхности выставпяемым параметрам штампа невепика изза наличия плоских очорных пластин на концах резьбовых стержней.

Известен штамп для гибки, рабочие инструменты которого выполнены,в виде бпоков, размещенных по плите и состояших из основания и поперечины, связанных между собой. стойками, и штырей, расположенных на поперечине (2). Однако качество попу чаемых поверхностей не всегда.,высокое.

С целью повышения качества изготавливаемых деталей в предлагаемом штампе блоки установлены на плите с возможностью установочного перемещения один относитепьно другого, поперечины — с возможностью поворота относительно продольной своей оси и стоек, выполненных с возможностью независимой регулировки по высоте.

602268

30 Формула изобретения

На фиг. 1 изображен предпагаемый штамп; на фиг. 2 - блок.; на фиг. 3 — сечение по

А-А нв фиг. 2; чв фиг. 4 - сечение по

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение по

В-B на фиг. 2. б

Штамп состоит из пуансона 1 и матрицы 2, закрепленных соответственно на верх ней 3 и нижней 4 пиитах. Пуансон и матрица состоят иэ блоков 5, которые при помощи планок 6 и винтов 7 размещены на 10 плитах 3, 4 с возможносью установочного перемещения один.пвралпельно другому и под заданным угпом один относительно другого. Каждый блок выпопнен из основания

8 и поперечины О,.соединенных между собой стойками 10, Стойки выполнены реэьбовыми с возможностью независимой регулировки по высоте посредством, например, гаек 11, Ha поперечине 9 установлены, штыри 12, которые могут быть выпопнены с возможностью регунировки по высоте. Попе речина 9 соединена со стойками 10 посредством опор 13, 14, в которых она мо«, жет поворачиваться относительно своей продольной оси 15 посредством пазов 16, выполненных в опорах 13, 14, и к закреплена болтами 17 и планками 18. Опоры

13 и 14 шарнирно соединены со стойками

10, Шарниры выполнены в виде болтов

19 с гайками 20 фиксирующими болты 19 от проворота поспе установки поперечины.

Получение криволинейных поверхнос "ей пуансона 1 и матрицы 2 производят следую щим образом. Для каждого блока 5 выстав« 45 ляют угол между осями ;штырей 12 и осями шарниров и в этом положении поперечину 9 фиксируют болтами 17 и планками 18.

Затем выставляют заданную высоту стоек

10 . с помощью гаек 11 и затягивают 40 гайки 20 и 11, при этом овальное отверстие

21 под болт 19 в опоре 14 позволяет компенсировать разность расстояний точек закрепления при изменении угпа наклона поперечины 9. Бпоки 5 выставляют на плитах 45

3, 4 по заданным для конкретной поверхности значениям расстояний и углов между ними и закрепляют планками 6 и винтами

7, в этом положении концы штырей 12 образуют точечные каркасы формообразующих 50 поверхностей пуансона. 1 и матрицы 2.

Контроць координат криволинейных поверхностей производят от горизонтвпьдых плит

3, 4, Огрегупироввнный штамп устанавливают нв пресс, кладут на оверхиосгь матрицы нагретую saroToBKy и производит гибку поверхности. Для штамповки видоизмененной поверхности вновь производят регулировку эпементов пуансона и матрицы в описанном порядке.

В некоторых отраслях промышленности, в частности сепьскохоэяйственном машиностроении, необходимо изготовление целого ряда. образцов эксцериментальных раэвертыввемйх поверхностей, например отвапов плуl„ грв, дня дапьнейших испытаний "их в щюиэводственных условиях и выявления наибопее работоспособных. В этой связи, повышенная точность,.достигаемая уменьшением опорной плошади элементов формообразующих поверхностей пуансона и матрицы и . обеспечением чистого изгиба, позвонит в процессе эксперимента получать достовер ные данные о характере связей параметров конструируемой поверхности с показателями качества работы. Сочетание гибки поверхности с закалкой позволяет получать жесткие и износостойкие отвальные поверхности.

Штамп дпя гибки, рабочие инструменты которого выполнены в виде блоков, размещенных на плите и состоящих иэ основания и поперечины, связанных между собой стойками, и штырей, расположенных на поперечине, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых деталей, блоки установлены по плите с воэможностью установочного перемещения один относительно другого, поперечины - с возможностью поворота относительно продольной своей оси и стоек, выполненных с воэможностью независимой регулировки по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2334520, кп. 72413, 1942.

2. Авторское свидетельство M 81235, кп. В /1 D 7/02, 1949.

Составитель Л; Щепкина

Редактор Л. Василькова Техред А. Богдан

Корректор Е. Папп

Заказ 17 18/8 .Тираж 1087 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для гибки Штамп для гибки Штамп для гибки Штамп для гибки 

 

Похожие патенты:
Наверх