Устройство управления стреловым краном

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмапистичеооа

Ресяубпик (i 645929

1"

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлеио15.О8.74 (21) 2054356 2911 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет -.

Опубликбвано О5.О2.7 Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 05.02,,79 (51) М. Кл.

В 66 С 13/22

Гевударстввиаы9 каматат

СССР ав даман язааратаааа и атхрыткк (53) УЙК621.873 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н, Копейкина, Л. B. Зайцев, А. А, Ловягин, А, Г, Писарев, Л, H. Журднн и И П. Улитенко

Всесоюзный научнаь-исследовательский институт строительного и дорожкого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОИЫМ КРАНОМ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к устройствам управления стреловым краном.

ИзвестнО устройство управления стреловым краном, содержащее исполнительный механизм, связанный с механизмом подъема, и двигатель подъема стрелы f1I.

Недостатком устройства является невозможность использования его при разных типах рабочего оборудования.

Известно также устройство управления, содержащее управляющий элемент, связанный с двигателем подъема стрелы, датчик угла наклона стрелы с синусиыми преобразователями, преобразователи обратной связи стрелы, элемент сравнения, соединенный с синусным преобразователем и преобразователем обратной связи стрелы, и исполнительный механизм, связанный с механизмом подъема груза 12).

Недостатком этого устройства являются малая производительность крана и низкая. безопасность работ.

Целью изобретения является повышение производительности крана и безопасности работ.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено кнопкой управления с размыкающим н замыкающим контактами, преобразователем обратной . связи механизма подъема, задатчи ком нейтрального положения, муфтой сцепления, ре5 дуктором, электродвигателем и узлом сравнения, связанным с исполнительным механизмом, задатчиком нейтрального положения, вторым преобразователем обратной связи стрелы, вторым сннусным преобразователем и преобразователем обратной связи механизма подъема, связанным с муфтой сцепления и редуктором, соединенным с механизмом подъема груза, при этом элемент сравнения через размыкающий контакт кнопки управления соединен с электродвигателем, 5 связанным с преобразователем обратной связи стрелы, а муфта сцепления включена через замыкающий контакт кнокки управления.

Устройство может бить снабжено электромагнитными муфтами и электрическими ключами, а редуктор может быть выполнен с двумя выходными валами, соединенными с электромагнитными муфтами, которые связаны с электрическими ключамн.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство управления стреловым краном содержит управляющий элемент I, связанный с двигателем 2 подъема стрелы 3; датчик 4 угла наклона стрелы с синусными преобразователями 5, 6; преобразова гели 7, 8 обратной связи стрелы, элемент 9 сравнения, связанный с преобразователями 5, 7, и исполнительный механизм 10, связанный с механизмом ll подъема груза.

Узел сравнения 12 соединен с исполнительным механизмом О, задатчиком 1.3 нейтрального положения, преобразователями 6, 8 и преобразователем 14 обратной связи механизма подъема, связанным с муфтой

15 сцепления и редуктором 16, соединенным с механизмом 11 подъема.

Элемент 9 сравнения через размыкающий контакт 17 кнопки 18 управления соединен с электродвигателем 19, связанным с преобразователями 7, 8, а муфта 1 > включена через замыкающий контакт 20 кнопки 18.

Устройство может быть снабжено электромагнитными муфтами 21, 22 и электрическими ключами 23, 24, а редуктор 16 выполнен по крайней мере с двумя выходными валами 25, 26, соединенными с муфтами

2!, 22, связанными с ключами 23, 24.

Устройство работает следующим образом.

При включении управляющего элемента

1 поднимается (илн опускается} стрела 3, при этом груз движется по траектории, эквндистантной верхней части стрелы крана.

А втом ати ческая с хема горизонтального перемегцения груза включается в работу при нажатии кнопки 18, при этом сигнал на выходе преобразователя 5, пропорциональный текущей высоте подъема груза, сравнивается а узле сравнения !2 с сигналом преобразователя 8, пропорциональным высоте подъема груза до перемещения стрелы. Разностью этих сигналов через исполнительный механизм 10 управля«от механизмом 11 подъема груза, который компенсирует изменение высоты под1 е«а груза при изменении угла наклона стрелы. В рассматриваемом режиме работы электродвигатель 2 отключен, а муфта 15 включена.

При изменении кратности грузового полиспаста или при замене рабочего оборудования производится изменение передаточного отношения ред ктора с по>«ощь>о ключей 23, 4

24 и мат!>т 21, 22, >«ри этом и «ме>«>«е«с>« чувствя гелин<и «ь п1н»б>1>;««с>вателя 14 обр» « ной связи.

Формула изобретения

I. Устройство управления стреловым краном, содержащее у>«равляк>«ций элемент, связанный с двигателем подъема стрелы, датчик угла наклона стрелы с синусными преобразователями, преобразователи обратной связи стрелы, элемент сравнения, соединенный с синусным преобразователем и преобразователем обратной связи стрелы, и исполнительный механизм, связанный с механизмом подъема груза, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности крана и безопасности работ, оно снабжено кнопкой управления с размыкающим и замыкающим контактами, преобразователем обратной связи механизма подъема, задатчиком нейтрального положения, муфтой сцепления, редуктором, электродвигателем н узлом сравнения, связанным с исполнительным механизмом, задатчиком нейтрального положения, вторым преобразователем обратной связи стрелы, вторым сннусиым преобразователем и преобразователем обратной связи механизма подъема, связанным с муфтой сцепления и редуктором, соединенным с механизмом подъема груза, при этом элемент сравнения через размыкающий контакт кнопки > правления соединен с электродвигателем, связанным с преобразователем обратной связи стрелы, а муфта сцепления включена через замыкающий контакт кнопки управления.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что оно снабжено электромагнитными муфтами и электрическими ключами. а редуктор выполнен по крайней мере с двумя выходными валами, соединенными с электромагнитными муфтами которые связаны с электрическ н и и кл юч а м и.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

I. Невзоров Л. A. Расчет траектории перемещения груза башенного крана при изменении вылета стрелы, «Строительные и дорожные машины», 1961, № 3, с. 18 — 22.

2. Заявка № 2107648/11, кл. Б 66 С 13/22 от 31.01.74, по которой нринято решение о выдаче авторского свлдетельства.

Редактор H. Акххедовв

Заказ 46/! 7

Составитель А. Гедеоиов

Гехред О. Лу овая Корректор H. Тупица

Тираж gql Г!одписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делахх изобретений н открьаий!

13035. Москвз. Ж-ЗЬ, Рвукясавя иа6, д. 4/5

Флл и ал П ПП «Па тент». г. У а тхтуякв ул П рое ктватт. 4

Устройство управления стреловым краном Устройство управления стреловым краном Устройство управления стреловым краном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, обеспечивающим безопасность эксплуатации грузоподъемных машин, в частности башенных кранов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электропривода для механизмов передвижения грузоподъемных кранов

Изобретение относится к многодвигательным электропиводам грузоподъемных машин

Изобретение относится к многодвигательным электроприводам, используемым на грузоподъемных кранах

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин с устройствами управления

Изобретение относится к электрическому управлению подъемными кранами с множеством точек подвеса, обеспечивающие сцепление с грузом по всей его длине
Наверх