Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана

 

Союз Севетскик

Социалистичесник

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2608,77 (21) 2517648/24-11 с присоединением заявки ¹ (51)М. Ил.

В 66 С 13/22 (23) Приоритет

Опубликовано250580. Бюллетень ¹ 19

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДИ 621. 874 (088.8) Дата опубликования описания 2505,80 (72) Авторы изобретения

В. И. Звонарев, В.С. Елисеев, Э.И. Шиферштейн, Р.Т. Чечик и П.С. Хлавич (71) Заявитель

Изобретение относится к подъемнотран спортному машиностроению, в частности к устройствам для управления механизмами крана, и может быть использовано для управления ковочным краном.

Известно устройство для автоматического управления краном, содержащее выключатели (l l

Известно устройство для автоматического управления механизмами ко вочного крана, содержащее электромагнитную муфту предохранительного устройства, один из дисков которой связ ан с аморти з ат ором поли спастной системы крана, а другой — с подпружиненным рычагом с выключателем спуска заготовки (2) .

Однако известные устройства неудобны в эйсплуатации, что обусловлено недостаточной автоматизацией технологических процессов.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации крана.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено выключателем подъема заготовки и электро-. магнитной муфтой приводного барабана, неуравновешенный ведомай диск которой связан с выключателем подъема заготовки, выключателями поворота заготовки и электромагнитной муфтой кантователя, неуравновешенные ведомые диски которой связаны с выключателями поворота з аготовки, выключателем передвижения заготовки H электромагнитной муфтой ходового колеса, неуравновешенный ведомый диск которой связан с выключателем передвижения заготовки, а также размыкающими контактаьк командоаппарата ручного управления приводным барабаном и контактами пресса для блокировки подъема вращения и перемещения заготовки, причем последовательно с катушкой электромагнитной муфты приводного барабана включен размыкаю щий контакт командоаппарата ручного управления приводным барабаном, последовательно с катушкой электромагнитной муфты предохранительного устройства включены второй размыкающий контакт командоаппарата ручного управления приводным барабаном и контакт пресса для блокировки подъема заготовки, последовательно с катушкой электромагнитной муфты кантователя включен контакт пресса для

30 (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМАМИ КОВОЧНОГО КРАНА

735557

30 блокировки вращения заготовки, а .последовательно с катушкой электромагнитной муфты ходового колеса включен контакт пресса для блокировки перемещения заготовки.

На Фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 электрическая схема включения элек громагнитных муфт.

Кинематическая схема механизма главного подъема включает в себя IQ приводной барабан 1 и поли спастную систему, состоящую иэ канатов 2, канатных блоков 3 и уравнительного рычага 4, установленного на аморти- заторе 5.

К оси блоков 3 через амортизаторы

6 подвешен кантователь 7 с приводной пластинчатой цепью 8, предназначенной для поддержания и вращения заготовки 9. B процессе ковки заготовка опирается на нижний боек 10 20 пресса. Ее деформация осуществляется верхним бойком 11. кинематической схемой механизма передвижения крана предусмотрено одно ходовое колесо 12. 25 устройство для автоматического управления подъемом груз а включает в себя электромагнитную муфту приводкого барабана, состоящую из привод:його диска 14 и неуравновешенного ведомого диска 15, самоустанавливающегося в исходное положение при обесточенной муфте 13. На круговой поверхности диска 15 имеется полукруглый паз, в который входит конец рычага выключателя 16 подъема заготовки, Муфта 13 связана с барабаном

1 посредством соединительной муфты 17.

Устройство для автоматического управления Спуском груза при заранее заданной перегрузке крана состоит иэ дисковой электромагнитной муфты 18 предохранительного устройства и системы рычагов.

Лиск 19 муфты 18 посредством ведущего рычага 20 связан с амортизатором 5 полиспастной системы. На диске 21 муфты 18 закреплен подпружиненный рычаг 22, на одной конце которого закреплена пружина для поворота рычага 22 до упора 23 при 50 разъединенных дисках. Второй конец рычага 22 является опорой для подвижного рычага выключателя 24.

Устройство для автоматического вращения заготовки на заданный угол ! . включает в себя электромагнитную муфту 25 кантователя, состоящую из ведущего диска 26 и двух или более — неуравновешенных самоустанавливающихся ведомых дисков 27, 28. На круговых поверхностях ведомых дисков 6Î имеются полукруглые пазы, обеспечива» ющие выключение контактов выктпочате- лей 29, 30 вращения заготовки йри заранее заданных угловых перемещениях заготовки, например 90, 60 и т.д. 65 о о

Лиск 26 муфты 25 соединен с осью приводной звездочки пластинчатой цеrrH посредством муфты 31.

Устройство" дитя автоматического перемещения крана на ширину верхнего бойка пресса состоит иэ электромагнитной муфты 32 ходового колеса, включающей в себя ведущий диск 33, соединенный с тихоходным валом механизма передвижения крана с помощью муфты 34, и неуравновешенный самоустанавливающийся ведомай диск 35. На круговой поверхности диска 35 имеются два полукруглых паза, предназначенных для включения выключателя 36 передвижения заготовки при перемещении крана вправо или влево на ширину верхнего бойка пресса.

Автоматическое управление механизмами крана осуществляется от рукоятки управления 37 гидравлическим прессом.

На рукоятке закреплен двухступенчатый кулачок 38, контактирующие поверхности которого расположены на различных уровнях и связаны с контактами пресса блокировки подъема 39, вращения 40, 41 и перемещения 42,43 э аготовки.

Разьыкающие контакты 44, 45 командоаппарата ручного управления приводным барабаном включены последовательно с катушками муфт 13, 18. устройство автоматического управления механизмами крана работает следующим образом.

Первоначальная установка заготовки в исходное положение осуществляется поочередным переключением командо контроллеров из нулевого положения.

Затем в соответствии с технологическим процессом задается режим работы пресса и крана.

На фиг. l показано исходное положение элементов си степы автоматического управления механизмами крана перед началом работы пресса.

При переводе вниз рукоятки управления 37 прессом осуществляется холостой ход бойка 11 до соприкосновения с заготовкой. Затем следует пауза для переключения пресса на рабочий ход. При дальнейшем перемещении рукоятки управления 37 вниз пресс включается на рабочий ход. Верхний боек деформирует заготовку 9, в ре зультате чего она смещается вниз вместе с цепью кантователя 7. Перемещение цепи кантователя 7 вызывает деформацию амортизаторов 6 кантова- " теля и амортизатора 5 полиспастной системя, в результате которой ры-. чаг 20 и связанные с ним диски 19, 21 и рычаг 22 поворачиваются относительно осей вращения, контакт выключателя 24 замыкается и подъемный механизм разгоняется на спуСк под действием усилия электродвигателя и натяжения канатов и работает до тех пор пока перегрузка крана не

735557 уменьшится и контакт выключателя 24 не выключит привод.

При вращении барабана 1 механизма подъема на спуск вместе с его осью начинают вращаться соединенные между собой диски 14, 15. Рычаг выключателя

16 выходит иэ полукруглого паза и эаьыкает контакт, который подготавливает цепь управления подъемного механизма для работы на подъем

Для осуществления подъема бойка

11 после окончания рабочего хода рукоятка управления 37 прессом поворачивается в положение на подъем верхнего бойка. Боек 11 начинает подни,маться. При дальнейшем повороте рукоятки управления 37 прессом рычаг коммутирующего устройства смещается с выступа кулачка 38 и начинает контактировать с его ннжней поверхностью, в результате чего контакты

39, 40, 42 замыкаются.

Так как цепь управления механизмом подъема была подготовлена контактом выключателя 16 к работе в результате его замыкания поверхностью диска 15 во время включения механизма на спуск, то при замыкании контакта

39 механизм работает на подъем до тех пор пока полукруглый паз на диске 15 не возвратится в первоначальное положение и контакт 16 не разомкнет цепь управления. После выключения механизма подъема муфта 18 включается, и ее диски соединяются.

Для автоматического поворота заготовки 9 на заранее заданный угол в цепи управления механизмом вращения предусмотрено наличие двух выключателей 29,30, обеспечивающих угловые перемещения заготовки соответственно на 90 (протяжка на квадрат) и 60 (биллетирование шестигранО ного слит ка) .

Вращение заготовки начинается после замыкания контактом 40 цепей управления приводом и муфты 25.

При срабатывании муфты 25 в.результате замыкания контакта 40 диски

26 и 27 или 28 соединяются между собой.

По сле по ворот а з а готовки н а э аран ее заданный угол концы рычагов выключателей 29, 30 смещаются в полукруглые пазы дисков 27 и 28 и разрывают цепь управления электродвигателем. Механизм вращения останавливается.

Если продолжительность включения пресса на обратный ход больше цикла вращения заготовки, то муфта 25 находится под напряжением и диски 27,г или 28 обеспечивают разрыв цепи управления контактами выключателей

29 или 30.

В том случае, когда цикл вращения заготовки по времени больше продолжительности обратного хода верхнего бойка, муфта 25 выключается одновременно с контактом 40, и неуравнове1 шенные диски 27 и 28 поворачиваются в исходное положение. При этом контакты 29 и 30 замыкаются и подготавливают цепь управления к повторному включению.

Автоматическое передвижение крана на ширину верхнего бойка пресса в правую или левую сторону осуществляется в такой последовательности.

Перемещение крана начинается после включения контакта 42 от рукоятки управлеиия 37 прессом. В результате замыкания контакта 42 срабатывает муфта 32. Диски 33 и 35 соединяются между собой. Перемещение крана проис- . ходит до тех пор пока конец рычага выключателя Зб не совместится с полу- круглым пазом на диске 35, и контакт не разорвет цепь управления.

После размыкания контактов 42 и выключателя 36, муфта 32 отклю20 1чается, диски 33 и 35 разъединяются.

Диск 35 поворачивается в исходное положение, замыкает контакт выключателя Зб и подготавливает цепь управления к повторной работе.

25 В том случае, когда контакт 42 остается замкнутым после размыкания контакта Зб, электромагнитная муфта

32 находится под напряжением, исключая тем самым поворот диска 35 и 0 замыкание контакта Зб до окончания холостого хода верхнего бойка.

Таким образом, в результате замыкания контактов 39, 40 и 42 от рукоятки управления 37 прессом обрабатываемое изделие поднимается в исходное положение, поворачивается на заранее заданный угол и перемещается на ширину верхнего бойка.

Формула изобретения

Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана, содержащее электромагнитную муфту предохранительного устройства, один из дисков которой связан с амортизатором полиспастной системы крана, а другой — c подпружиненным рычагом с выключателем спуска заготовки, отличающееся тем,что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно снабжено выключателем подъема заготовки и электромагнитной муфтой приводного барабана, неуравновешенный ведомый диск которой связан с выключателем подъема заготовки, выключателями поворота заготовки и электромагнитной муфтой кантователя, неуравновешенные ведомые диски которой связаны с выключателями поворота заготовки, выключателем передвижения заготовки и электромагнитной муфтой ходового колеса,неуравновешенный ведомый диск которой связан с выключателем передвиже- . ния заготовки, а также размякающими

73555 7 контактами командоаппарата ручного управления йри водным барабаном и контактами пресса для блокировки подъема, вращения и перемещения заготовки, причем последовательно с катувкой электромагнитной муфты приводного барабана включен размыкающий контакт командоаппарата ручного управления приводным барабаном, последовательно с катушкой электромагнитной муфты предохранительного устройства включены второй размыкающий контакт командоацпарата ручного управления приводным барабаном й- контакт пресса для блокировки,подъема заготовки, последовательно с катушкой электромагнитной муфты кантователя включен контакт пресса для блокировки вращения заготовки, а последовательно с катушкой электромагнитной муфты ходового колеса включен контакт пресса для блокировки перемещения заготовки.

Источники ин Формации, принятые во внимание при экспертизе

О 1. Патент ФРГ 9 1961345, кл,. В 66 С 13/48, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 495269, кл. В 66 0 1/54, 1973 (прототип).

735557

Составитель A. Гедеонов

Техред И.Асталош Корректор Г. Назарова

Редактор Н. Козлова

Заказ 2340/16

Тирам 932 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана Устройство для автоматического управления механизмами ковочного крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, обеспечивающим безопасность эксплуатации грузоподъемных машин, в частности башенных кранов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электропривода для механизмов передвижения грузоподъемных кранов

Изобретение относится к многодвигательным электропиводам грузоподъемных машин

Изобретение относится к многодвигательным электроприводам, используемым на грузоподъемных кранах

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин с устройствами управления

Изобретение относится к электрическому управлению подъемными кранами с множеством точек подвеса, обеспечивающие сцепление с грузом по всей его длине
Наверх