Установка для изготовления канатов из параллельных проволок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t ц 654714

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.76 (21) 2395518/28-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М.К .

0 07В 5/00

Государственный комитет (53) УДК 621.778.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Ю. Баренбойм, H. М. Лурик, Ф. Ф. Шевченко, В. С. Слинченко, С. М. Мейзлер и П. Е. Заболотный (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАТОВ

ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОВОЛОК

Изобретение относится к агрегатам для изготовления канатов для висячих и винтовых мостов.

Известна установка для изготовления канатов из параллельных проволок, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой размоточное устройство, распределительный шаблон, формующее устройство, механизм обмотки каната и механизм перемещения каната с захватами, установленными симметрично с двух сторон относительно оси подачи каната на каретках, смонтированных на бесконечных цепях (1).

Недостатком известной установки является невозможность получения высококачественных канатов из параллельных проволок.

Целью изобретения является повышение качества изделий.

Эта цель достигается за счет того, что установка снабжена вытяжным механизмом, расположенным за механизмом перемещения каната и выполненным в виде тягового барабана с регулируемым предельным моментом, натяжной станции, связывающего их троса и прикрепленного к нему зажима для каната.

Захваты механизма перемещения каната выполнены в виде размещенных на каретках подпружиненных двуплечих рычагов, поджимных роликов, установленных на одном плече каждого рычага, и зажимных губок, закрепленных на другом плече каждого рычага.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — механизм обмотки и механизм перемещения каната;

10 на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — каретка с захватами; на фиг.

5 — вытяжной механизм; на фиг. 6 — кинематическая схема установки.

Установка для изготовления канатов из

15 параллельных проволок состоит из размоточного устройства 1, включающего ряд отдельно стоящих осей 2 со свободно надетыми на них бобинами 3 с проволоками 4.

Далее по ходу движения проволок установ20 лен распределительный шаблон 5, выполненный в виде перфорированных листов текстолита, объемлющих пакет войлока, смачиваемого обезжиривающей жидкостью, например уайт-спиритом.

После шаблона установлено формующее устройство 6, выполненное в виде ванны, заполненной специальным антикоррозионным составом. На входе в ванну установлен резиновый сепаратор (на чертеже не

654714

3 показан), предотвращающий выливание состава и предварительно формующий требуемую шестигранную форму каната, а на выходе — формующая фильера (на чертеже не показана), обеспечивающая окончательное формование каната. Далее расположены механизм обмотки 7 и механизм перемещения 8 каната.

На общей раме 9 смонтированы поперечные балки 10, на которых установлены с возможностью перемещения кронштейны с направляющими 11. В направляющих 11 движутся каретки 12, снабженные зажимными губками 13 и поджимными роликами

14. На каретке 12 закреплены с одной стороны направляющие ролики 15 и посредством подпружиненных двуплечих рычагов

16 поджимные ролики 14. Каретки 12 закреплены в свою очередь на бесконечной цепи 17, которая приводится в движение звездочкой, установленной на приводном валу 18. На раме смонтирован привод, состоящий из двигателя 19, ременной передачи 20, редуктора 21, передающего вращение через шестерни 22 валу 23 отбора мощности, и редуктора 24, приводящего в движение через цепь 25 приводной вал 18.

Механизм обмотки 7 состоит из корпуса

26, в котором смонтирован шпиндель с планшайбой 27. Планшайба 27 имеет штанги, на которых закреплены регулируемые рычаги 28 с бобинами 29 защитных лент.

От вала 23 отбора мощности вращение на шпиндель передается через соединенную муфту 30 и систему шестерен 31.

На приводном валу 18 смонтирован вытяжной механизм, выполненный в виде тягового барабана 32 с регулируемым предельным моментом, состоящего из внутреннего и наружного шкивов. На тяговом барабане 32 запасован бесконечный трос

33, снабженный натяжной станцией 34 и зажимом 35, к которому крепится свободный конец изготавливаемого каната 36.

Установка работает следующим образом.

Проволоки 4 подаются с размоточного устройства 1 на шаблон 5, где происходит их очистка, Затем проволоки проходят формующее устройство 6, где разрозненные проволоки образуют шестиугольник и подвергаются обработке изолирующим антикоррозионным составом.

Вытяжка каната осуществляется с помо5

I0

03

50 щью губок 13, которые при входе в направляющие 11 посредством двуплечих рычагов

16 зажимают канат и при выходе раскрываются, освобождая тем самым канат. От одного и того же привода приводится в движение и механизм обмотки 8. При вращении планшайбы 27 канат, проходя сквозь полый вал шпинделя, обматывается защитными лентами, которые сматываются с бобин 29.

При изготовлении каната большой длины

его конец крепится к зажиму 35 бесконечного троса 33, который приводится в движение тяговым барабаном 32. Тяговый барабан тарирован на определенное тяговое усилие. При превышенном усилии внутренний шкив барабана проскальзывает относительно наружного.

Формула изобретения

Установка для изготовления канатов из параллельных проволок, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой размоточное устройство, распределительный шаблон, формующее устройство, механизм обмотки каната и механизм перемещения каната с захватами, установленными симметрично с двух сторон относительно оси подачи каната на каретках, смонтированных на бесконечных цепях, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена вытяжным механизмом, расположенным за механизмом перемещения каната и выполненным в виде тягового барабана с регулируемым предельным моментом, натяжной станции, связывающего их троса и прикрепленного к нему зажима для каната.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что захваты механизма перемещения каната выполнены в виде размещенных на каретках подпружиненных двуплечих рычагов, поджимных роликов, установленных на одном плече каждого рычага, и зажимных губок, закрепленных на другом плече каждого рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Хе 1193354, кл. D 1Т, оп убл и к. 1970, 654714

Редактор 3. Ходакова

Заказ 316!13 Изд. Ао 259 Тираж 496 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Камышннкова

Корректоры: P. Беркович и Л. Брахнина

Установка для изготовления канатов из параллельных проволок Установка для изготовления канатов из параллельных проволок Установка для изготовления канатов из параллельных проволок Установка для изготовления канатов из параллельных проволок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к способам получения обвязочных материалов, применяемым в различных областях народного хозяйства, в частности для механизированного сенопрессования
Наверх