Устройство для изготовления плоских обрезиненных канатов

 

1I 167б664

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 а явлено 29.03.78 (21) 2595762/28-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07,79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл

D 07В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.5 (088.8) (72) Авторы изобрстения

Х. Ю. Латыпов и К. Г. Залялютдинов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

ОБРЕЗИНЕННЫХ КАНАТОВ

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении плоских канатов с эластичными псрсмычками.

Известно устройство для изготовления плоских обрезиненных канатов, содержащее установленные на основании и кинсматически связанныс между собой размоточиый механизм, механизм соединения стренг с камерами вулканизации, тяговый механизм гусеничного типа с тяговыми колодками и механизм намотки (1).

Недостатком этого устройства является то, что тяговый механизм служит только для линейного перемещения элементов из- 15 готавливаемого каната вдоль машины, а все операции по скреплению стренг плоского каната осуществляются до поступления его па тяговый механизм. Вулканизационные камеры, предназначенные для сое- 20 динения стренг плоского каната, расположены отдельно от тягового механизма.

Однако при раздельном выполнении операций сосдинения стренг плоского каната и перемещения их вдоль устройства требу- 25 ется синхронизация работы соединительных и тяговых механизмов, что усложняет конструкцию устройства. Тяговый механизм может осуществлять непрерывное перемещение каната, а вулканизационные каме- 30 ры периодического действия, так как вулканизируется только участок каната по длине механизма соединения стрснг. Поэтому тяговый мсханизм работает IIQ циклическому режиму, последовательно подавая в механизм соединения стренг определенные участки капата. При этом не только усложняется конструкция устройства, но и теряется производительность пз-3а перехода от непрерывного процесса к периодическому, так как когда идет процесс вулканизации, тяговый механизм не работает, и наоборот, когда протягивается канат — вулканизация не осуществляется.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для изготовления плоских обрезиненных канатов за счет исключения необходимости синхронизации операций по соединению и перемещению стренг плоского каната, а также повышение производительности устройства за счет непрерывности процссса изготовления каната с одновременной вулканизацпей II перемсщснисм каната.

Это достигается тем, что камеры вулканизации смонтированы на гусеницах тягового механизма, чередуясь с тяговыми колодками.

Камеры расположены вдоль гусениц на расстоянии друг от друга, пропорциональ676664 су 5 3

/ 7

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Галахова Корректор P. Беркович

Редактор Д. Павлова

Заказ 1694/10 Изд. № 477 Тираж 497 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном шагу свивки стренг, охватывают канат по периметру периодически по длине и перемещаются вдоль оси каната со скоростью, равной скорости перемещейпя каната, осуществляемого тяговыми колодками, На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит размоточный механизм 1, механизм намотки 2, тяговый механизм 3 гусеничного типа с тяговыми колодками 4. На тяговом механизме расположены также камеры 5 вулканизацип перемычек каната. Камсры состоят из двух штампов 6 и 7, один из которы расположен на верхней гусенице, другой — на пиж- 15 ней гусенице тягового механизма. Штампы располагаются по длине гусениц, чередуясь с тяговыми колодками.

Устройство работает следующим образом. 20

При изготовлении каната стренги 8 с размоточного механизма 1 (количество размоточных барабанов этого механизма обычно равно числу стренг в канате) поступают в тяговый механизм 3, в котором захватыва- 25 ются тяговыми колодками 4, расположенными на верхней и нижней гусеницах. Одновремен Io с движением гусениц стрснги перемещаются вдоль тягового механизма.

Периодически по длине стренги охватыва- 30 ются верхними и ни>кнпмп штампами 6 и 7 вулканизационных камср 5, в которых заложены заготовки эластичных перемычек каната. Аналогично тяговым колодкам штампы 6 и 7 прижимаются друг к другу. 35

Путем нагрева камер 5 осуществляется процесс вулканизации. При этом вулканизационная камера 5 и канат 9 безостановочно перемещаются вдоль тягового механизма 3. Скорость перемещения опред ля 40 ется режпмами вулканизации, На выходе из тягового устройства верхний и нижний штампы вулканизационной камеры расходятся, а канат с готовой эластичной перемычкой 10 продолжает двигаться к механизму намотки 2.

Предложенное устройство в сравнении с известным имеет более простую конструкцию, так как отпадает необходимость в механизме для синхронизации периодической работы камер вулканизации и непрерывной работы тягового механизма. Расположение камер вулканизации на тяговом механизме обеспечивает одновременность и непрерывность процессов вулканизации и перемещения каната, благодаря чему достигается повышение производительности машины.

Формула изобретения

Устройство для изготовления плоских обрезиненных канатов, содержащее установленные на основании и кинематичсски связанные между собой размоточный механизм, механизм соединения стренг с камерами вулканизации, тяговый механизм гуссничного типа с тяговыми колодками и механизм намотки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, камеры вулканизации смонтированы на гусеницах тягового механизма, чередуясь с тяговыми колодками.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Нестеров П. П. и др. Применение новых плоских рези нотр осовых уравновешивающих канатов на шахте «Магнетитовая-бис». — «Горный журнал», 1971, № 1, с. 55 — 56.

Устройство для изготовления плоских обрезиненных канатов Устройство для изготовления плоских обрезиненных канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к способам получения обвязочных материалов, применяемым в различных областях народного хозяйства, в частности для механизированного сенопрессования
Наверх