Упругая муфта

 

(ii) 662757

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнк

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2472051/25 — 27 с присоединением заявки №вЂ” (5l ) М. Кл.

F 16 D 3/56

Гесударстайнньй иаиктат

СССР аа делам нзабретаний н отхрытюей (23) Приоритет —, Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (53) УДК 621.825..7 (088.8) (72) Авторы . изобретения

А. И. Федотов, Е, Д. Рейфе, A. И. Денисенков, Л. Б. Ганзбург и П. Ш. Грунин (7!) Заявитель Северо — Западный заочный политехнический институт (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в условиях радиального, углового смещения валов или их комбинации при действии постоянного номинального кру-ящего момента.

Известна упругая муфта, содержащая две полумуфты и эластичный элемент, установленный между ними и выполненный из тонкого полосового материала, например из стальной полосы, гофрированной в продольном направлении и свернутой в кольцо, в результате чего получается сильфон. КреплеНие его к полумуфтам осуществляется с помощью винтов (1) .

Известна упругая муфта, содержаща» две полумуфты, соединенные гибкими стержнями, например в виде щеток, закрепленными одними концами на обращенных один к другому торцах полумуфт, между которыми имеется зазор 12).

Эта муфта является наиболее близкой м изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Недостатками указанных муфт является возможное смещение выходного вала в осевом и радиальном направлениях, а также малый срок службы гибких стержней, опирающихся при передаче крутящего момента концами друг на друга.

С целью повышения надежности и срока службы муфта снабжена помещенным с зазором между торцами полумуфт упругим элементом, например, в виде кольца и в нем закреплены другие концы гибких стержней.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Муфта содержит две полумуфты 1 и 2, связанные со своими валами 3, 4. Во внутренних торцовых частях полумуфт выполнены кольцевые проточки 5, в полостях которых жестко закреплены гибкие стержни 6, противоположные концы стержней заармированы в эластичный элемент, например, в виде кольца 7. Между обращенными один и другому. торцами 8, 9 полумуфт и эластичным элементом 7, а также между полумуфтами 1 и 2 выполнен зазор.

При вращении вала 3 получает вращение полумуфта 1 ; а так как полумуфта 1 связана г полумуфтой 2 при помощи лас662757

Формула изобретения

° o

Фиг.2

Фиг. J

Составитель О. Логвннова

Редактор Jl. Василькова Техред О Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2673/40 . Тираж 3!38 Подянсное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам нзобретеннй н открытий

I I 3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тичного элемента в виде кольца 7, в котором заармированы гибкие стержни 6,то вращение передается полумуфте 2 и ее валу 4.

Применение предлагаемого изобретения позволит увеличить компенсирующие свойства муфты, а также повысить ее надежность я срок службы.

Упругая муфта, содержащая две полумуфты, соединенные гибкими стержнями, . закрепленными одними концами на обращенных один к другому торцах полумуфт. между которыми имеется зазор, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения надеж-. ности и срока службы, она снабжена помещенным с зазором между торцами полумуфт упругим элементом, например, в виде кольца и в нем закреплены другие концы гибких стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ № 3955377 кл. 64---11, 1976.

2 Патент Франции № 1405801 кл. Г 16 D 1959.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 602707

Муфта // 601485

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента от одного вала к другому при наличии смещений осей валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трансмиссионным системам вертолетов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента между вращающимися деталями, в частности, в судостроении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, передающим крутящий момент между валами, оси которых пересекаются

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для передачи крутящего момента от источника энергии к потребителю, в частности для электрического запуска газотурбинной установки

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента и осевого усилия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам
Наверх