Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистимесних

Республик

К ПАТЕ (61) Дополнительное к патенту— (22) Заявлено 31.05.77 (21) 2489904/05 (23) Приоритет — (32) 01.06.76 (51) М. Кл.-

В 29 Н 17/28

В 29 Н 9/04//

В 29 F 1/02

В 29 F 1/10

Государственный камвтет

СССР па делам нзвбретеннй н открытнй (33) США (31) 691636 (53) УДК678.065:

: 678. 029. 38 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06.79

Иностранцы

Райт Бронсон (младший), Томас Эшворт (младший).

Рольф Фредерик Кимер и Гэйл Уильям Хаусч (США) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

«Дзе Стиластик Компани» (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ КРОМОК МЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области шинно-! о производства и предназначено для изоляции кромок металлокордного полотна.

Изобретение может быть использовано для нанесения защитного покрытия на кромки раскроенных заготовок металлокордного полотна для сборки покрышек пневматических шин.

Известны способ изоляции кромок металлокордного полотна, заключающийся в нанесении на продольные кромки защитного покрытия из эластомерно о материала при непрерывном перемещени!.. металлокордного полотна, и устройство д; я его осуществления, содержащее раму и установленные на ней механизм для нанесения защитного покрытия и механизм для поддержания металлокордного полотна (1).

Согласно известному способу покрытие наносят в виде откаландрированной ленточки, которую накладывают на торцы кромок, а затем завертывают на верхнюю и нижнюю поверхности закроенного металлокордного полотна, в результате между изоляционной ленточкой и кромками попадает воздух, который вызывает в дальнейшем окисление металлических армирующих элементов металлокордно10 полот;!а. что !1риводит к Ilocледующему расслаиванию слоев собранной покрышки, в которой это полотно используется.

Цель изобретения — повышение качества изоляции.

3То достигается тем, что IioHpf:THå НВН!,сят экструзией э IBcToìåðíoão „ 1!Iзл;:. н;. кромки с одновремс иным вдавл11з!11!.«! 1 I по всей их поверхности.

10 Для изолИции кРОмок Опись1пасмЫм С!".)собом в устройстве для его (H сиест:lc.! я механизм для нанесения защ!!тного тия выполнен в виде экстп дсра, имеюц1с!1 головку с су жающи мся к в! !!1",скнох1 Отверстию полуцилиндрическим каналом, сопряженной с выпускным отвеpcTH формующей планки с С-образным гн и сопряженного с торцом головки !! ромкой металлокордного полотна формукнцего поворотного колеса с охватывающей кромку полотна боковой повеpxHocTblo.

Формующая планка установлена на головке поперек ее канала с частичным перекрытием его выпускного отверстия, а в обра670208 щенной к полости канала ее С-образном гнезде концентрично установлен цилиндрический дорн.

Устройство снабжено вторым аналогичным механизмом для нанесения покрытия.

Один из экструдеров смонтирован на раме посредством каретки, подвижной в перпендикулярном подаче полотна направлении.

Оба экструдера смонтированы на раме посредством кареток, подвижных в перпендикулярном подаче полотна направлении, причем ход одной из них больше хода второй.

Устройство снабжено фиксаторами для точной установки кареток в заданном положении.

На фиг. 1 изображено устройство для изоляции кромок металлокордного полотна описываемым способом; на фиг. 2 экструдерная головка, вид сверху; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— формующее колесо в момент нанесения покрытия на кромку металлокордного полотна.

Устройство для изоляции кромок металлокордного полотна содержит раму 1 и установленные на ней механизм 2 для поддержания металлокордного полотна и механизмы 3 и 4 для нанесения защитного покрытия.

Механизм 2 для поддержания металлокордного полотна выполнен в виде приводного цилиндрического барабана 5 с центральным валом 6, который установлен в седловидных опорах 7 и 8. На валу 6 имеется зубчатое колесо 9, взаимодействующее с приводным зубчатым колесом 10. Последнее установлено на одном валике со шкивом 11, связанным ременной передаче" 12 с приводным шкивом 13. Привод вращения барабана выполнен в виде электродвигателя 14, угловой передачи 15 и зубчатого редуктора 16, на выходном валу которого установлен приводной ш к и в 13.

Седловидные опоры 7 и 8 закреплены соответственно на подвижных каретках 17 и 18, установленных на раме 1 с возможностью перемещения в перпендикулярном подаче металлокордного полотна направлении, причем ход каретки 18 больше хода каретки 17. Перемещением кареток можно настраивать устройство по ширине обрабатываемого полотна. Причем быстрая настройка производится перемещением каретки

18, а более точная доводка — перемещением каретки 17.

Устройство может иметь только один механизм для нанесения покрытия и соответственно только одну каретку.

Привод каретки 17 выполнен в виде жестко связанной с ней гайки (на чертежах не показана) и взаимодействующего с ней ходового винта 19 с маховичком 20, а привод каретки 18 выполнен в виде жестко связанной с ней гайки (на чертежах не показана) и взаимодействующего с ней ходового виню

33

43

so

И та 21 с маховичком 22. На ходовом винте

21 имеется зубчатое колесо 23, взаимодействующее с зубчатым колесом 24, закрепленным на валу 25 каретки 17.

Механизм 3 для нанесения покрытия выполнен в виде экструдера 26 с загрузочным узлом 27 и головкой 28, имеющей сужающийся к выпускному отверстию «а» (см. фиг. 2 и 3) полуцилиндрический канал «б», сопряженной с выпускным отверстием формующей планки 29 с С-образным гнездом «в» и сопряженного с торцом головки 28 и кромкой металлокордного полотна формующего поворотного колеса 30 с охватывающей кромку полотна боковой поверхностью.

Боковая поверхность формующего колеса 30 выполнена в виде желоба «г». Для удобства очистки головка 28 выполнена разъемной, состоящей из нижней 31 и верхней 32 частей. Причем нижняя часть 31 крепится к торцу экструдера, а верхняя часть 32— к нижней части 31. Формующая планка 29 установлена на головке 28 поперек ее канала «б» с частичным перекрытием его выпускного отверстия «а». В обращенном к полости канала «б» С-образном гнезде «в» формующей планки 29 установлен цилиндрический дорн 33, который обеспечивает экструдирование покрытия С-образной формы.

Для направления полотна на формуюшей планке имеется выемка «д» с плоским дном, а на дорне 33 заподлицо с ней выполнена плоскость «е». К головке 28 прикреплена пластина 34 с нагревательным элементом для подачи тепла во внутреннюю часть головки 28. На пластине 34 посредством болта 35 шайбы 36, прокладки 37 и Т-образной гайки 38 установлено формующее колесо 30.

Для регулирования зазора между выпускным отверстием «а» головки 28 и боковой поверхностью формующего колеса 30 в пластине 34 выполнена прямоугольная прорезь (на фиг. 2 показана пунктиром).

Экструдер 26 вместе со своим приводом (на чертежах не показан) установлен на каретке 17.

Механизм 4 для нанесения покрытия на вторую кромку металлокордного полотна аналогичен по конструкции механизму 3 и содержит экструдер 39 (см. фиг. 1) с загрузочным узлом 40 и головкой 41, аналогичной по конструкции головке 28, формуюшую планку (на чертежах не показана) и формующее поворотное колесо 42.

Экструдер 39 вместе со своим приводом (на чертежах не показан) установлен на каретке 18.

Для точной установки кареток 17 и 18 в заданном положении устройство снабжено фиксаторами (на чертежах не показаны).

Способ изоляции кромок металлокордного полотна на предлагаемом устройстве осуществляют следующим образом.

Сначала перемещают к центру устройства каретки 17 и 18 для установки меха670208

5 низмов 3 и 4 в заданное положение в соответствии с шириной обрабатываемого металлокордного полотна 43 (см. фиг. 1), при котором формуюшие колеса 30 и 42 находятся от продольных кромок 44 и 45 полотíà íа заданном расстоянии, определяемом размерами изоляции кромок. Для качественной изоляции кромок последние выходят за торцы барабана 5.

Вращением барабана 5 от электродвигателя 14 непрерывно перемешают металлокордное полотно 43, предварительно состыкованное из закроенных отрезков 46, между головками 28 и 41 экструдеров. Перемешать материал можно и самостоятельным протягиваюшим механизмом. Экструдируемый эластомерный материал 47, выходящий из выпускных отверстий «а» головок 28 и 41 в виде С-образного профиля, наносят на кромки 44 и 45 полотна 43 и одновременно вдавливают его по всей их поверхности формуюшими колесами 30 и 42. При этом благодаря наличию желоба «г» на боковой поверхности колес 30 и 42 эластомерный материал покрывает не только торцы кромок, но и часть верхней и нижней поверхностей полотна 43.

Экструдируемый материал прочно соединяется с полотном, исключая захват возду- 25 ха между кромками полотна и покрытием.

Предлагаемый способ обеспечивает качественную изоляцию кромок и придание им любой формы.

Формула изобретения

1. Способ изоляции кромок металлокордного полотна, заключающийся в нанесении на продольные кромки защитного покрытия з5 из эластомерного материала при непрерывном перемещении металлокордного полотна, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изоляции, покрытие наносят экструзией эластомерного материала на кромки с одновременным вдавливанием его 4О по всей их поверхности. б

2. Устройство для изоляции кромок металлокордного полотна способом по п. 1, содержашее раму и установленные на ней механизм для нанесения защитного покрытия и механизм для поддержания металлокордного полотна, отличающееся тем. что, с целью повышения качества изоляции кромок, механизм для нанесения защитного покрытия выполнен в виде экструдера, имеющего головку с сужающимся к выпускному отверстию полуцилиндричеcKHM каналом, сопряженной с выпускным отверстием формуюшей планки с С-образным гнездом и сопряженного с торцом головки и кромкой металлокордного полотна формуюшего поворотного колеса с охватывающей кромку полотна боковой поверхностью.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что формуюшая планка установлена на головке поперек ее канала с частичным перекрытием его выпускного отверстия, а в обрашенном к полости канала ее С-образном гнезде концентрично установлен цилиндрический дорн.

4. Устройство по п., от.шчающееся тем, что оно снабжено вторым аналогичным механизмом для нанесения покрытия.

5. Устройство по п. 4, о тли чающееся тем, что один из экструдеров смонтирован на раме посредством каретки, подвижной в перпендикулярном подаче полотна направлении.

6. Устройство по п. 4. отличающееся тем, что оба экструдера смонтированы на раме посредством кареток, подвижных в перпендику,чярном подаче полотна направлении. причем ход одной из них больше хода второй.

7. Устройство по пп. 5 и 6, orëè÷àþiiiååñ÷ тем, что оно снабжено фиксаторами для точной установки кареток в заданном положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2015547, кл. В 29 Н 17/00, опублик. 1970.

670208

Вид А г иг.

Составитель В. Батурова

Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Тираж 770 Подписное

Редактор Т. Загребельная

Заказ 3506 49

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления Способ изоляции кромок металлокордного полотна и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической про" мыршенности и может быть использовано при соединении кромок обрезиненного ленточного полотна.Известен способ соединения кромок обрезиненного ленточного полотна, при котором раздельюают соединяемые кромки, вьшолняют на каждой из них чередующиеся по ширине кромки ]рыступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой, и опрессовывают стык.При известном способе стыковки полотен не обеспечивается достаточная прочность соединения в продоль" ном направлении.Целью изобретения является повы- .шение качества и надежности соедине." ния.Указанная цель достигается тем, что выступы и впадины выполняют со взаимозахватьшающими контурами, а также тем, что после разделки соединяемые кромки отгибают.На фиг.1 и 2 изображены варианты соединений кромок; на фиг.З - разрез А-А на фиг.2,Производят разделку кромок приготовленных для соединения обрезиненных ленточных материалов, например заготовок 1 и 2 для брекера, следующим образом.ТТля этого на указанных кромках каждой из заготовок, например штамповкой на барабане, вырезают чередующиеся по ширине В заготовки выступы а ^ и а^^ и' впадины б , и б^
Наверх