Установка для резки листового материала

 

Союэ Советсник

Социалистических

Республик

ОЛ ИГРАНИ Е

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1.1, 733882 с

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.06.77 (21)2497 191/25-27 (51) M. Кл.

В 23 0 15/06

В 23 D 33/02

В 21 D 43/20

В 65 С 57/02 с присоединением заявки №

3Ъсударотввнный комитет (23) Приоритет

СЕСР

Опубликовано 15.05.80. Бк>ллетень № 18

Дата опубликования описания 17.05.80 по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.96-6 2-1 82.6 8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Кипнис и A. М . Макалиш

Крымский проектно-конструкторский технологический институт (7I) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО

МАТЕ РИАЛ А

Изобретение относится к устройствам для резки листового материала с удалением отходов при стапелировании мерных заготовок и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроитель5 ных и цругих заводов.

Известна установка для резки толстолистовой стали на полосы, содержащая ножницы листовые, рольганг для подачи листа на позицию резки, траверсу для по-, дачи листа на рольганг, транспортер поцачи заготовок на стол-накопитель, стопнакопитель, вибролоток наклонный (1) .

Конструкция описанной установки требует глубокого приямка для размещения в нем подъемной тележки для стапелирования мерных заготовок и вибролотка для удаления отходов. Лоток цля удаления отходов выполнен вибрационным, т.е. более сложным по сравнению с обычным склизом, так как требует специального привода. Замена вибролотка на обычный лоток нецелесообразна, так как в этом случае приямок должен быть еще глубже, чтобы изменить угол наклона лотка для удаления отходов. Конструкция тележки также усложнена по сравнению с обычной, так как требует два привода, дополнительную плат форму и поцъемный механизм, и оправдана только для толстых тяжелых листов.

Недостатком этой установки, таким образом, является ее черезмерная громозцкость и сложность конструкции.

Другое устройство для резки листового материала представляет собой напольную конструкцию и содержит приводной рольганг и ножницы с задним и передним упорами, а также два склиза: один для удаления отхоцов, другой — для мерных заготовок j2j.

Так как конструкция этого устройства является напольной, то габариты ее (высота и длина) за счет наличия склизов, устанавливаемых при резке листа на длинные заготовки под определенным углом, необходимо значительно увеличить, что не всегда возможно.

3 7338

Известна устаяовка для резки листового материала, содержащая режущее устройство в виде взаимодействующих между собой неподвижного и подвижного ножей, задний упор и устройство для стапелирования заготовок и уборки обрези в виде двух транспортеров, связанных с приводными рычажными механизмами 3).

Однако габариты установки большие.

Кроме того, необходим убирающий задний 10 упор для прохода отрезанных заготовок, В предлагаемой установке,с целью уменьшения габаритов, транспортеры расположены параллельно, рычажные механизмы выполнены в виде шарнирных паралле- 15 лограммов, шатуны которых наклонены друг к другу в исходном положении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - раз» рез по продольной оси ножниц. 20

Установка для резки листового материала содержит устройство для резки в виде взаимодействующих между собой подвижного ножа 1 и неподвижного ножа 2, закрепленного на станине 3, заднего упо- 25 ра 4, отстоящего от плоскости ножей на размер отрезаемой заготовки 5, устройство 6 для стапелирования заготовок и уборки отходов, закрепленного на станине 3 склиза 7 для подачи отрезанных заготовок на тележку 8, где они образуют стопу 9, бункер 10 для отходов, расположенный на тележке 8. Устройство 6 для стапелирования заготовок и уборки отходов выполнено в виде параллельных цепных 35 транспортеров 11 с выступами или собачками 12, смонтированными на платформах 13, соединенных с рычажными механизмами в виде шарнирных параллелограммов 14, шатуны 15 которых наклонены друг к другу в исходном положении. Шар нирные параллелограммы соединены с силовыми цилиндрами 16, Включение силовых цилиндров 16 про- 45 изводится посредством конечного выключателя 17, управляющего кранами подачи сжатого воздуха (не показаны), в свою очередь взаимодействующего с кулачком

18 поворотного рычага 19, смонтирован50 ного на суппорте подвижного ножа 1 с таким расчетом, чтобы его конец находился между ножом 1 и задним упором 4.

Расстояние между транспортерами выбирается в зависимости от ширины эаго55 товки и устанавливается раздвижением транспортеров по направляющим 20.

Привод цепей транспортера 11 осущест82 4 влек от малогабаритных мотор-редукторов 21, смонтированных на платформе 13.

Установка работает следующим образом.

При резке листов на мерные заготовки транспортеры 11 с платформой 13 устанавливают посредством рычажных механизмов 14, управляемых силовыми цилиндрами 16 на расстояние, несколько большее ширины заготовки. Лист подается до заднего упора 4, после чего опускается верхний подвижный нож 1, и отрезанная заготовка 5 беспрепятственно (поскольку транспортеры раздвинуты) падает вниз на тележку 8, Резка по заднему упору и стапелирование мерных заготовок на тележке продолжается до тех пор, пока не останется последний кусок. При малом отходе резка последнего куска осуществляется по переднему упору (на чертеже не показан), при этом транспортеры предварительно сближаются т.е, расстояние между ними становится меньше ширины заготовки, и включается привод транспортеров. При резке по переднему упору нестандартная часть заготовки, т.е. отход, падает на транспортеры 11, захватывается собачками 12 и уносиIQH в бункер 10, стоящий на выходе транспортеров.

Команда на перевод транспортеров из одного положения в другое подается с пульта, устанавливаемого у рабочего мес« та резчика.

При резке листов на небольшое количество заготовок, когда необходим чаотый перевод транспортеров из одного положения в другое, устройство может работать в автоматическом режиме.

В этом случае во время резки заготовок лист при подаче к заднему упору 4 нажимает на рычаг 19, поворачивает его с кулачком, отчего срабатывает конечный выключатель 17, дающий сигнал на отвод транспортеров 11 в крайнее наружное положение, позволяющее отрезанным заготовкам беспрепятственно падать на стапелирующую тележку 8.

При отрезании отхода от последнего куска листа по переднему упору лист не доходит до рычага 19 и не воздействует на него, следовательно, транспортеры

11 находятся в сдвигутом положении.

Отрезанный отход попадает на склиз 7, с него на транспортеры 11, которые уносят его в бункер 10.

Установка для резки листового материала, сохраняя простоту конструкции и небольшие габариты, позволяет проиэво дить стапелирование крупногабаритных лис5 7338 товых заготовок до высоты платформ боковых транспортеров без дополнительных механизмов и беэ увеличения высоты резания по отношению к стопе заготовок.

При этом отходы подреэки удаляются, а не мешают стапелированию мерных листов и не загромождают окружающей площади.

Формула изобретения 1о

Установка для резки листового матери ала, содержащая режущее устройство в вице взаимодействующих между собст неподвижного и поцвижного ножей, задний упор. и устройство. для стапелирования заготовок и уборки обрези в виде двух транспортеров, связанных с приводными рычажными механизмами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, 82 транспортеры расположены параллельно, а рычажные механизмы выполнены в виде шарнирных параллелограммов, шатуны кстторых наклонены друг к другу в исходном положении.

Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе

1. БНИИТЭИ тракторосельхоэмаш серия Производство и технология, Состояние и перспективы развитии холодноштамповочного и раскройнсь-заготовительного производств . М., 1972,, с. 26, рис, 10.

2. Автсрское свидетельство М 409800, кл. В 23@ 33/10, 1972.

3. Беликов А. И. и Смирнов В. В. Прокатные станы, Государственное научно-техническое издательство по черной и цветной ной металлургии. М,, 1958, с. 242, рис. 283 (прототип).

luz.f

733882

Составител А, Шепнина

Редактор О. Куэнепова Техред С. Мигай, Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1961/17 Тираж 1160 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для резки листового материала Установка для резки листового материала Установка для резки листового материала Установка для резки листового материала 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх