Устройство для перемещения поворота относительно плоскости перемещения и стапелирования деталей типа пластин магнитопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 051177 (2! ) 2542794/25-27 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки йо

В 21 D 43/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 7.068. (088. 8) Опубликовано 25.07,79. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 2807.79 (72) Автор изобретения

В.Н. Потапов (73) Заявитель

Челябинский радиозавод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОВОРОТА

ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛОСКОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

И СТАПЕЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ПЛАСТИН

МАГНИТОПРОВОДОВ мыми деталями. Пластина может быть закрзплена на основании с возможностью регулировки угла наклона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий внд; на фиг. 2— разрез по A-A на фиг. 1.

Устройство смонтировано на основании 1 относительно рихтовочных вальцов 2 и выходного лотка 3, штампа 4, изготавливающего детали 5 магнитопроводов Ш-образной формы.

Направляющие 6 закреплены одним концом на стойке 7, выполненной в виде винта, дру-им — на стойке 8, установленной на основании 1. Необходимое положение направляющих 6 относительно рихтовочных вальцов 2 регулируется узлами 7 и 8, а изменение yz ла наклона направляющих 6 осуществляется стойкой 7.

На основании 1 между направляющими 6 закреплена пластина 9 под углом, большим угла наклона направляЮщих 6 к горизонтали. Пластина 9 закреплена на станине основания 1 с возможностью регулировки угла наклона у входного участка направляющих 6.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к автоматизации штамповочного производства.

Известно устройство для стапелирования деталей Ш-образной формы, содержащее основание, на котором закреплены наклонные направляющие (1).

В известном устройстве детали, попадая на направляющие, начинают совершать колебательные движения вокруг линии взаимодействия деталей с направляющими, что понижает точность ориентации деталей прн стапелировании.

Известно также устройство для перемещения деталей типа пластин магнитопроводов, например, Ш-образной формы поворота относительно плоскости перемещения и стапелирования, содержащее основание, на котором установлены наклонные направляющие (2) .

Цель изобретения — повысить точность ориентации деталей при стапелировании.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено пластиной, закрепленной на основании между направляющими у их входного участка под углом, большим угла наклона направляющих к горизонтали, с воэможностью взаимодействия со стапелируе1

«ii 674815

674

Формула изобретения

А-А

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор Л. Народная Техред 3. Фанта Корректор M. Вигула

Заказ 4185/7

Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деталь 5 Ш-образной формы из штампа 4 по выходному лотку 3 поступает в рихтовочные вальцы 2, откуда попадает на направляющие 6. Деталь 5 может поступать на направляющие б выступами, ориентированными в сторону стойки 7 или рихтовочных вальцов 2.

Вначале деталь поступает на направляющие 6 параллельно им, затем она взаимодействует вырезами с направляющими б. Центр тяжести детали 5 расположен ниже линии ее взаимодействия с lO направляющими б.

Деталь 5 начинает колебаться относительно линии взаимодействия. Однако центральный выступ детали 5 взаимодействует с пластиной 9, которая 15 гасит колебания детали, и деталь 5 скользит по направляющим б и пластине 9, плавно поворачивается относительно линии ее взаимодействия с направляющими б и занимает исходное положение стапелирования.

1. Устройство для перемещения поворота относительно плоскости пере25

815 4 мещения и стапелирования деталей типа пластин магнитопроводов, например, Ш-образ ной форьы, содержащее ос н ование, на котором установлены наклонные направляющие, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ориентации деталей при стапелировании, оно снабжено пластиной, закрепленной на основании между направляющими у их входного участка под углом, большим угла наклона направляющих к горизонтали, с воэможностью взаимодействия со стапелируемыми деталями .

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластина закреплена на основании с возможностью регулировки угла наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малов A.Н. и Прейс В.Ф Механизация и автоматизация штамповочных работ, М., Машгиз, 1955, с 113116, фиг. 89ã.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 433941, кл . В 21 Р 43-20, 15 .06 .73.

Устройство для перемещения поворота относительно плоскости перемещения и стапелирования деталей типа пластин магнитопроводов Устройство для перемещения поворота относительно плоскости перемещения и стапелирования деталей типа пластин магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх