Отсекатель для поштучной выдачи заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 4S3I78

Союз Советских

Со.„иалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.73 (21) 1968351/25-27 (51) М. Кл. В 210 43/20 с присоединением заявки №

Соеета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.06 (088.8) Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 24.12.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Филиппов и В. К. Юхневич

Одесский проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (.;p (54) ОТСЕКАТЕЛЬ ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ЗАГОТОВОК ИЗ МАГАЗИНА НА ОСЬ ОБРАБОТКИ 4 .- «" 1.".:,,дй

Предмет изобретения

ГооУдарстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для запрессовки втулок с кольцевыми буртиками.

Известен отсекатель для поштучной выдачи заготовок из магазина на ось обработки, представляющий собой поворотный элемент, имеющий паз для приема отсекаемой заготовки.

Цель изобретения — повышение точности установки отсеченной заготовки на ось обработки.

Для этого в предлагаемом отсекателе поворотный элемент выполнен в виде цилиндра с торцовым пазом и охватывающих его со стороны этого же торца вкладышей, стянутых пружинным кольцом.

На фиг. 1 изображен отсекатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Отсекатель состоит из цилиндра 1, свободно установленного в корпусе 2 и снабженного торцовым пазом 3 и шестерней 4, входящей в зацепление с рейкой гидро- или пневмоцилиндра 5. По обе стороны торцового паза 3 в теле цилиндра 1 установлены утопленно вкладыши 6, снабженные заходными фасками 7 и подпружиненные кольцом 8. Над торцовым пазом 3 соосно с цилиндром 1 расположен магазин 9 с уложенными в нем стопкой втулками 10, подлежащими запрессовке. Отсекатель размещен между штоком для запрессовки втулок (показан на фиг. 3) и отверстием корпуса (см. фиг. 4). в которое запрессовывается втулка так, чтобы отсекаемая деталь была соосна с ними.

Отсекатель работает следующим образом.

Из магазина 9 втулка 10 попадает в торцовый паз 3 цилиндра 1. Рейка 5 через шестерню 4 поворачивает цилиндр 1 на 1/4 оборота, и отсекаемая втулка 10 устанавливается соосно со штоком и отверстием. После полного входа штока во втулку буртик втулки воздействует на вкладыши 6, которые расходятся в стороны, пропуская втулку и

l5 шток на запрессовку. При обратном ходе штока вкладыши 6 под действием пружинного кольца 8 возвращаются в исходное положение. Цикл повторяется.

Отсекатель для поштучной выдачи заготовок из магазина на ось обработки, представляющий собой поворотный элемент, имеющий паз для приема отсекаемой заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки отсеченной заготовки, поворотный элемент выполнен в виде цилиндра с торцовым пазом и охватывающих его со стороны этого же торца вкладышей, стянутых пружинным кольцом.

483178

Составитель Т. Горбунова

Техрвд М. Семенов Корректор Т, Добровольская

Редактор В. Другвва

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3111/7 Изд. № 995 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Отсекатель для поштучной выдачи заготовок Отсекатель для поштучной выдачи заготовок 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх