Стапелирующее устройство к прессу

 

OllN

ЙЗОБР

Союз Сони-сикх

Сюцизлистическня

Реснубпин.Ф » (61) Дополнительное к

Jl. (22) Заявлено Og.09.7

Э 43/20 с нрисоеднненнем занв

Рвудзреоеь1 кекктат

СЙР ае дейию имбрютенпй и Вщцтмй

Опубликовано 2

К В .7Э. (088.8)

Дата опублнкон

К. В. Литовченко, A. Я. Гершкович н Л. Т. Лещук

Симферопольское спеанальное конструкторское бюро !

Продмаш" (71) Заявитель (54) СТАПЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

Изобретение относятся к механизации

I кузнечно-штвмповочного производства н может быть нспольэовано для ствпелировання плоских изделий с отверстием после нх обработки на прессе.

Известно стапелнруюшее устройство к прессу для глоскнх неснммтрнчных нэде лнй с соответствием, нанрнмер ключиков для консервных бачок, содержащее смонтирован19 ный нв столе, пресса ротор со съемнымн штырямн под изделия, преводнмый от храповнкв с собачкой н тормозным диском, счетчик изделий и мехвннзм блокнровкн

Ы

13

Бель нзобретення — повышенне пронэводнтельностн и надежностн устройства.

@ля этого оно снабжено смонтированным соосно с хрвповнком н несушнм его собачку двуплечим рычагом с упором н связывавшим этот рычаг со счетчиком изделий рычвжно-кулачковым механнзмом, а также контвктнруишнм с упором двуплечего рычага подпружнненным кольцом

2 с выступом, взанмодействуюшим с храповнком, н дополчительной подпружиненной собачкой, а тормозной диск выполнен с равномерно расположеннымн по его окружности входящими в зацепление с дополнительной собачкой зубьями, число которых соответствует числу штырей под нзделня.

Прн этом штыри под изделия смонтнро- ввны группвмн на сменных секторах„распределенных нв роторе, а механизм блокнровкн выполнен в виде закрепленных на осн ротора шупв, контролирующего наличке иэделий на штыре, и рычага, воздействующего нв конечный выключатель, встроенный в привод пресса.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема ствпелнровання изделий нв штырь; нв фнг. 2 показано устройство, внд сверху, нв фиг. 3 - то же, вертикальный разрез; нв фнг. 4 — разрез Л-A нв фиг.

3; нв фнг. 5 — разрез Б-Б нв фиг. 3; на фнг. 6 - штырь под изделия, продольный разрез; нв фнг. 7 — разрез Г-Г нн фпг. 2.

3 7166

Устройство содержит ротор 1, секторы

2.

Ротор 1 состоит из корпуса 3, крышки 4, храпового колеса 5, торМозного диска 6, шарикоподшипников 7. Каждый сектор 2 состоит из подпружиненных втулок 8, закрепленных винтами не секторе, штырей 9 с кнопкой 10, стержнем 11 и навинченной на него защелкой 12, пружиной 13 и пробкой 14, механизма 15, 1о фиксирующего сектора 2 на роторе 1, с кнопкой 16, стержнем 17, гайкой 18, рукояткой 19, пружинами 20 и 21 и за. щелкой 22.

Кроме того устройство содержит дву- t5 плечий рычаг 23 с собачкой 24 и пружинами 28, 26 и 27, тяги 28 и 29, рычаги 30, шарнирно закрепленный на оси 31 с роликом 32 упором 33 электро- магнит 34, конечный выключатель 35, zo копир 36 с тягой 37, прикрепленной к ползуну пресса 38,+направляющую копира

39, подпружиненное кольцо 49, шарнирно закрепленное на оси 41 (рычаг 23 свободно посажен на ось 42}, собачку 43, 25 шарнирно закрепленную на оси 44, пружину 45 и упор 46.

Механизм блокировки состоит иэ щупа

47, рычага 48 и конечного выключателя 49.

Для сборки и передачи изделий на штыри предназначен магазин 50, установленный под ползуном 38, для счета иэделий имеется счетчик 51.

Устройство работает оледуюшим образом.

При включении пресса копир 36 начинает перемещаться вниз-вверх. Когда копир достигнет крайнего нижнего поКо- 4р жония, плечо рычага 30 с роликом 32 повернется по часовой стрелке. При этом упор 33 упрется в контакт конечного ви» ключателя 35, который включит электромагнит,34.

Одновременно с поворотом рычага 30 связанный с ним тягой.28 рычаг 23 повернет я по часовой стрелке. При атом зуб собачки 24, отходя назад, заскочит на зуб храпового колеса 5. 50

Включенный электромагнит 34 стремится прн помощи тяги 29 повернуть ры" чаг 30 против часовой стрелки.

Однако электромагнит предназначен только для запирания и удержания механизма, а поворот рычага, и вместе с ним ротора, осуществляется копиром 36 при ходе вверх. При атом копир 36, воздействуя своей поверхностью на ролик 32, 78 - 4 начнет поворачивать рычаг 30 против часовой стрелки. Второе плечо рычага

30 при помощи тяги 28 начнет поворачивать рычаг 23 по часовой стрелке. Собачка 24, упираясь в зуб храпового колеса 5, начнет поворачивать ротор с секторами 2 по часовой стрелке. Тормозной диск 6 также начнет поворачиваться по часовой стрелке. На первой половине пути хода зуба тормозного диска зуб не имеет контакта с зубом 52 собачки 43, Ротор 1 поворачивается с ускорением, и тормозной диск 6 не препятствует атому. После того, как скорость вращения ротора 1 достигнет максимума и ход собачки 24 начнет замедляться, эуб диска упирается в скос зуба 52. Собачка 43, преодолевая сопротивление пружины 45, поворачивается по часовой стрелке, своим зубом с приклепанной к нему фрикционной пластинкой выходит па радиусную поверхность зуба диска и начинает притормаживать вращение ротора 1, не давая возможности зубу храпового колеса 5 оторваться от зуба собачки 24. Скорость поворота ротора 1 с секторами 2 плавно замедляется соответственно замедлению хода ползуна.

При повороте ротора 1 выступ 53 кольца 40, прижимаемый к храповому колесу 54 двуплечего рычага 23 пружиной 26, скользит по его поверхности, стремясь повернуться по часовой стрелке.

Выступ 53 попадает во впадину храповэго колеса 54 и,повернувшись по часовой стрелке, упирается в движущийся ему навстречу зуб храпового колеса 54, Под воздействием зуба храпового колеса 54 выступ 53 вместе с кольцом 40 начинает поворачиваться против часовой стрелки до тех пор, пока его хвостовик не упрется в упор 55 рычага 23.

Если к этому моменту ротор 1 не успел полностью затормозиться, то упи. раясь зубом храпового колеса 54 в выступ 53, оц не может! повернуться еще на некоторый угол (в пределах 2-3 мм).

При атом хвостовик кольца 40, упираясь, в упор 55 рычага 23, повернет его против часовой стрелки, стремясь вытянуть при помощи тяг 28 и 29 якорь из включенного электромагнита 34, на ато и будет израсходована инерция ротора l.

Электромагнит 34, преодолев сопротивление ротора, полностью втянет якорь и надежно запрет ротор 1 с секторами 2 в атом положении, что обеспечивает мягкую постановку ротора 1, дахре если он имеет большую массу.

1.Стапелирую1пее устройство к прессу дпя плоских несиМметричкых изделий с отверстием, например ключиков для консервных банок, содержатее смонтированный ка столе гресса ротор со сьемкыми штырями под изделия„приводимый от zpBПОВпка с СОбачкой H TcpMGoèbII»I дискОм, счетчик иэделий и механизм блокировки, ОТЛИЧВЮЖЙЕСЯТЕМ,ЧТО,С

ЦЕЛЬЮ ПОВЬП22ЕКНЙ ПРОИЗВОД11ТВПЬКОСТИ И надежности, Ок0 сьIвбжен0 смонтированным сооско с хрвповнком 8 к<-:сутим" его с06ачку двуплечим рычагом с упором и связываютим этот рычаг со счетчиком изделий рычажко-купвчковым механизмом, а также контактируютим с упором двуппечего рычага подпружиненным кольцом с выступом, вэвимодействуютим с хрвповиком, H дополнительной подпружиненной собачкой, а Topi 10зчой lIHGK Выполнен с рввномеркО распопохсеккыми по его окружности

Входятими В зацепление с дополнительной собачкой зубьями, число которых соотВетствует числу штьпзей под иэделия.

2. Устройство по п. 11 О т л и ч а ющ е е с я тем, что штыри под изделия смОнтироввны груцпамк H в смеииых сек»» торах, распределенных нв роторе.

3. Устройство по и. 1, 0 т л и ч в юш е е с я тем, что механизм блокировки выполнен в виде закрепленных нв оск ротора тупа, коктрол pytoIJIel»0 наличие изделий ка штыре, и рычага, воздействуюиего HB конечный выключатель, встроенный в привод пресса.

Йсточник11 информации, принятые по Впимв JHe при экспертизе

1. ЕмельяноЕз М. Ф. Механизация штвмповочных работ. М,. Мвшгиз, 1969Ä с. 69 (прототип).

5 7166

Копир 36 при заклиненном поворотном механизме совершает прямолинейно-возвратное перемешепче,вверх-вниз, не имея контакта с ропико11 32 (необходимый зазор 1-2 мм).

При дальнейшей работе пресса иэделиа, например ключики, проталкиваются в ма газин ЗО (предварительно заполненный вручную), а из нижней части магазина изделия, преодолевая сопротивление пружин О ных зашелок 56, Выдавливаются по одному и своим отверстием надеваются на штыри 9. Происходит набор иэделий на штыри. Для того, чтобы изделия при этом не переплетались между собой, в иижйей части магазина имеется разделительный нож 57, который изолирует. одну стопу иэделий от gpyr Gé, После иабОра HB штыри Определенного числа иэделий, например 12О шт., сче г- О чпк 51 размыкает контакт и Выключает электромагнит 34, госле чего происходит поворот ротора ка определечный угол и такОй послеДОвателькости, как былО указано выше. 25

ПОсле НВ6орВ нздеп11й ни Все UJTbrpMi устансвленчые на одном сектора 2, сектор с эаполненнымк штырями может быть: . снят со стола ротора 1 без остановии пресса, причем сьем заполненного сектора может быть произведен В течение почти всего времени,, требеютегося дпя аВполнения всех штырей другого сектора.

Дла съемки сектора необходимо нажать пальцем на кнопку 16. При этом стержень

17 своим нижним концом упретса s рвостовик зателки 22 и отпусти-. упор» 58 зателки 22 ниже пло"кости сектора 2.

После этого сектср 2 легко скимветса в

46 радиальном квправлечии от центра ротора

1. На месте снятсго сектора 2 устанавливается сменный сектор с неэанолиеиными п1тырями 9.

/.

Если по какой+либо причине сектор 2

g$

"". заполненными нэделиами штырями 9 не бып своевременно снят со с ола ротора

1, то при очередном повороте ротора 1, когда под магазин 5О ставится последняя пара штырей сектора 2, заполняемаа

«0 изделиями, внутренний штырь первой па"7 8 6 ры сектора 2, заполненный изделиями, упрется в туп 47 и повернет его по ча совой стрелке. При этом закрепленный на этой же оси рычаг 48 также повернет-« ся по часовой стрелке и нажмет ка коиTBKT конечного выке1ючвтепя 49р который выключит пресс. Формула изобретения

716678

Фиг. 7

Составитель Т. Горбунова

Редактор Т. Клюкина Техред 3. Фанта Корректор M. Йемчик

Заказ 97 10/9 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу Стапелирующее устройство к прессу 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх