Устройство для соединения свайного наголовника с молотом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

it i) У44072

6овз лветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.74 (21) 2077205/29-33 (51) М.К .

Е 02D 13/ 10 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.0б.80 (53) УДК 624.155.15 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Л. Цытленок, М. T. Сергеев и Б. A. Медведский

Центральное конструкторское бюро «Строймаш» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ

НАГОЛОВНИ

Изобретение относится к области сваебоиного оборудования, в частности к оборудованию для предохранения головок сваи от разрушения при погружении в грунт. известны устройства для соединения различных деталей, содержащие соединительные элементы 1).

Прототипом изобрегения является соединительное устроиство, содержащее подпружиненный крюк, шарнирно закрепленнын на наголовнике и жестко связанный с рычагом для крепления троса, а также цапфу, закрепленную на молоте $2J

Однако, в известном устройстве затруднено дистанционное управление соединением и разъединением.

Целью изобретения является улучшение дистанционного управления соединением и разъединением.

Это достигается тем, что устройство для соединения свайного наголовника с молотом, содержащее подпружиненный крюк, шарнирно закрепленный на наголовнике и жестко связанный с рычагом для крепления троса, а также цапфу, закрепленную на молоте, снабжено подпружиненным толкателем, установленным на наголовнике в плоскости поворота снабженного противовесом крюка, один конец пружины котоСОЕДИНЕНИЯ СВАЙНО fКА С МОЛОТОМ

1. р,, Г - " - -.. - ;;.::; „.--, - рого закреплен в точке, расположенной между зевом крюка и осью его поворота, а другой конец — на наголовнике в точке, расположенной ниже оси поворота крюка между вертикальными осями шарнира и цапфы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в положении «Соединение», общий вид; на фиг. 2 — то же, в положении

«Разъединение»; на фиг. 3 — два взаимосвязанных устройства, вид сбоку.

Устройство для соединения свайного наголовника с молотом содержит крюк 1 с противовесом 2, посредством шарнира 3 закрепленный на сваином наголовнике 4 и связанный с последним пружиной 5, один конец которой закреплен на крюке 1 в точке, расположенной между его зевом b u шарниром 3, а другой — на свайном наголовнике 4 в точке, расположенной ниже шарнира 3 между вертикальными осями шарнира 3 и цапфы 7, закрепленной на корпусе молота 8 (фиг. 1). Крюк 1 жестко связан с рычагом 9, который выполнен с упором 10, К рычагу крепится трос 11. На свайном наголовнике, в плоскости поворота крюка 1, установлен подпружиненный толкатель 12.

В случае применения нескольких устройств для соединения, например двух, их

3 рычаги 9 связываются между собой тягой

13, к которой крепится трос 11 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

При подъеме молота 8 на копер крюк 1 с противовесом 2 устанавливают в рабочее положение (фиг. 1), в котором он под действием пружины 5 прижимается к цапфе 7 так, что зев 6 входит в зацепление с этой цапфой и свайный наголовник 4 поднимается вместе с молотом 8.

После подъема и установки сваи молот

8 со свайным наголовником 4 опускают на головку сваи. Натяжением троса 11 через рычаг 9 переводят крюк 1 в нерабочее положение, снимая зев 6 с цапфы 7. При этом пружина 5 занимает положение, прп котором ее усилие создает момент относительно шарнира 3, обратный моменту прп рабочем положении крюка, и прижимает упор 10 к подпружиненному толкателю 12 (фиг. 2). Затем молот и наголовник разобщают и молот погружает сваю.

Для соединения молота 8 со свайным наголовником 4 натягивают трос 11, в результате чего упор 10 нажимает на толкатель 12, сжимая пружину этого толкателя.

После этого трос 11 отпускают и толкатель

12, воздействуя на упор 10, поворачивает крюк 1 с противовесом 2 на шарнире 3, преодолевая момент, создаваемый пружиной 5, в результате чего зев 6 крюка входит в зацепление с цапфой 7.

Применение изобретения позволит сократить затраты времени на вспомогательные

744072

4 работы, так как устройство позволяет дистанционно производить сцепление и расцепление свайного наголовнпка с молотом при любом положении по высоте на направляющей копра, исключая при. этом верхолазные работы.

Формула изобретения

tp Устройство для соединения свайного наголовника с молотом, содержащее подпружиненный крюк, шарнирно закрепленный на наголовнике и жестко связанный с рычагом для крепления троса, а также цапфу, закрепленную на молоте, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения дистанционного управления соединением и разъединением, оно снабжено подпружиненным толкателем, установленным на наголовнике в плоскости поворота снабженного противовесом крюка, один конец пружины которого закреплен в точке, расположенной между зевом крюка и осью его поворота, а другой конец — на наголовнике в точке, расположенной ниже оси поворота крюка между вертикальными осями шарнира и цапфы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М., Машиностроение, 1970, т. 1, с. 217.

2. Авторское свидетельство СССР № 344076, кл. Е 02D 11/00, 11.12.70 (проЗд тотип) .

744072

Рие. 3

Составитель В. Орлов

Редактор Т. Горячева

Техред В. Серякова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1015/17 Изд. № 337 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам чзобрстсний и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для соединения свайного наголовника с молотом Устройство для соединения свайного наголовника с молотом Устройство для соединения свайного наголовника с молотом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх