Устройство для филетирования рыбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ РЫБЫ по авт. СВ. 591170, отличающееся тем, что, с целью устранения вибрации и први шения износостойкости путем .овёспечения точности центрирования ножей, винтовые соединения расположены на наружных участках ступиц и прилегающих к ним частях вала. (Л л со N kO

„.Яц„„ 7697 90

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Здр A 22 С 25/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 591170 (21). 2628871/28-13 (22) 15.06.78 (46) 07 ° 04.83. Бюл. Р 13 (72) A.È. Глушков (71) Производственно-техническое объединение рыбной промышленности

Северного бассейна "Севтехрыбпром" (53) 664.95.05.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 591170, кл. А 22 С 25/16, 1974. (54 ) (57) УСТРОЙСТВО ДНЯ ФИЛЕТИРОБАНИЯ РЫБЫ по авт. св. Р 591170, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения вибрации и повн шения износостойкости путем обеспечения точности центрирования ножей, винтовые соединения расположены на наружных участках ступиц и прилегающих к ним частях вала.

° + с

° „.Ф

769790 с"

Составитель Г. Анисимова

Редактор Л. Письман Техред М. Коштура Корректор В. Гирняк

Заказ 6594/3 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к.области рыбообрабатывающей техники и является усовершенствованием известного устройства. По основному авт. св. М 591170 известно устройство для фижетирования рыбы; содержащее центрирующее приспособление для рыбы и спаренные дисковые ножи, ступицы. которых установлены на валу с возможностью проворота их относительно вала и поса- 10 жены на него, посреДством винтовыхсоединений противоположных " íàïðàâëåний (правого и левого}, за счет которых обеспечивается перемещение ножей вдоль вала, причем ступицы 15 ножей соединены с валом упругим элементом, например пружиной кручения (1 ).

Для синхронного перемещения ножей s разные стороны от исходного положения, на торцах ступиц ножей выполнено муфтовое соединение в виде выступов на одной ступице и ,пазов - в другой.

Посадка ступиц ножей нЬ резьбовые участки вала по всей длине ступиц не обеспечивает их точного цеитрирования относительно вращающегося вала, вследствие чего возникают значительные торцевое и радиальное биения ножей,.излишняя вибрация устройства и износ резьбовых соединений.

Цель изобретения — устранение вибрации и повышение надежности и долговечности путем обеспечения точности центрирования ножей.

Цель достигается тем, что винтовые соединения расположены на на ружных участках .ступиц и прилегающих к ним частях вала. 40

На чертеже изображено устройство для филетирования рыбы, разрез .вдоль приводного вала..

Устройство для филетирования содержит вал 1 с двумя участками .45 резьбы (правой и левой ) 2 и 3, на котором смонтированы ступицы 4 и 5 ножей 6, также имеющие участки резьбы соответствующих направлений.

Остальные участки посадочных поверхностей 7 и 8 вала гладкие цилиндрические, обеспечивающие надежное центрирование ножей и долговечность работы.Ступицы 4 и 5 ножей 6 связаны с валом 1. через стакан.9 пружиной 10 кручения, имеющей увеличенный шаг для возможности обеспечения передвижения ножей 6 вдоль оси вала 1.

Работает устройство следующим образом..

Рыбу, перемещаемую хвостовым плавником вперед, вводят в зазор между ножами с одновременным центрированием рыбы в вертикальной плоскости.

Продвижение рыбы осуществляется либо усилием, создаваемым в процессе резания,.либо любыми известными транспортирующими приспособлениями.

При продвижении рыбы между ножами срезаются мягкие ткани, а как только кромка одного из ножей коснется позвоночной кости, хвост отжимается ко второму ножу. Происходит самоустановка позвоночника рыбы по отношению ножей. Дальнейшее продвижение рыбы приводит к увеличению усилия резания вследствие увеличивающихся сечений позвоночной кости. Специальная (обратная) заточка ножей увеличивает трение между ножами и костью.

Ножи замедляют частоту вращения по сравнению с валом, пружина кручения скручивается, ножи по резьбам разных направлений синхронно отодвигаются .от поперечной оси, скользя вдоль сторон позвоночной кости,.и срезают филе, не трогая самой кости;

3 предлагаемом устройстве обеспечивается точное центрирование ступиц ножей на валу, исключается их биение и значительно снижается вибрация и износ деталей за счет выполнения посадочной поверхности вала комбинированной, т.е. из гладких и резьбовых участков.

Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх