Устройство для филетирования рыбы

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик iii745468 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) За" вле "о 04.05.75 (21) 21308;з, /1д с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51) М. Кл.

A 22 С 25/16

Гооударстввиньй комитет

CCCP по делом изобретений и открмтий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень Ж;з 5

Дата опубликования описания 07.07.80 (53) УДК 664, .95.05(088.8) В. Ф. Марков, Б. Ф. Лаврентьев, А. П. Семьянов, H. Ф. Славинский и К. В. Зубарев (72) Авторы изобретении

Опытное производственно-техническое объединение Техрыбпром

Министерства рыбного хозяйства СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для филетирования рыбы, используемым на береговых и плавучих рыбоперерабатываюших предприятиях.

Известны устройства для филетиро5 вания рыбы.

Ближайшим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для филе о тирования рыбы, состоящее из направляющих створок, транспортирующих роликов, ножей для разрезания рыбы со стороны брюшка, распластывателя и спаренных филетируюших ножей (Ц .

Однако устройство сложно по своей конструкции и не обеспечивает удаление хребтовой и реберных костей в процессе фтлетирования.

Бель изобретения — обеспечение удаления хребтовой и реберных костей s процессе филетирования и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для филетирования рыбы каждый филетирующий нож выполнен в виде кольца, установленного на опорных роликах, а распластыватель в местах, примыкающих к кольцевым ножам, имеет участки, образованные цилиндрическими поверхностями, расположенными соосно режущим кромкам кольцевых ножей. Расстояние между кромками кольцевых ножей и цилиндрическими поверхностями распластывателя соответствует максимальной толщине реберных костей.

Кроме того, внутри кольцевого ножа имеется реборда и, по крайней мере, один из опорных роликов ножа выполнен приводным, обеспечивающим при воздействии с ребордой привод ножа.

Опорные ролики каждого кольцевого ножа укреплены на кронштейне и один из роликов подпружинен.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для филетирования рыбы,.

68

Предварительно обезглавленная тушка рыбы с удаленными внутренностями и хвостовым плавником подается хвостовой частью в направляющие створки 1. Затем тушка захватывается транспортирующими роликами 2, перемещающими ее на распластывателе 5. Перед распластывателем 5 со стороны брюшка рыбы делается клиновый вырез дисковыми ножами 4, благодаря чему тушка рыбы при заходе на распластыватель опирается на него. хребтовой костью, Далее рыба подхватывается транспортирующими роликами 3 и подается к филетирующим ножам 6, при этом боковины тушки плотно прижимаются к боковым поверхностям распластывателя подпру» жиненными планками 7.

Для повышения надежности транспортирования в зоне действия ножей вырезаемая часть тушки рыбы с костями захватывается с двух сторон зубчатыми дисками 9 и 10. При проталкивании тушки между ножами 6, последние осуществляют срезание филейчиков с двух сторон, отделяя их от хребтовой и реберной кос тей. Срезаемые филейчики отвсщятся направляющими 17 в пространство между оцорнь ми роликами 12 в лотки (на чертеже не показаны).

Далее цикл повторяется, Предлагаемое устройство для филетирования рыбы по сравнению с известным позволит филетировать рыбу различных видов и размеров с высоким выходом филе.

Устройство значительно проще по своей конструкции за счет использования кольцевых филетирующих ножей Эконо мический эффект or внедрения устройства составляет 14 тыс. руб. в год.

3 " 7454 на фиг. 2 - 7 — разрезы А-А, Б-Б, B-B, Г-Г, Д-Д, и Е-E на фиг. 1; на фиг. 8 - разрез Ж-Ж на фиг. 7; на фиг. 9 — распластыватель и спаренные филетирующие ножи.

Устройство для филетирования рыбы

5 состоит из направляющих створок 1, двух пар приводных подпружиненных ролйков

2 и 3, дисковых ножей 4 для разрезания рыбы со стороны брюшка, распластыва- 1О теля 5 спаренных филетируюших ножей 6, подпружиненных прижимных планок 7,. подпружиненного прижима 8 для плотного прилегания тушки рыбы к распластыватепю и зубчатых дисков 9 и. 10 для транс- 115 портирования хребтовой кости.

Каждый филетирующий нож 6 выполнен в виде кольца, внутри которого имеется реборда 11, установленного на опорных роликах 12. Опорные ролики 12 каж- gp дого ножа укреплены на кронштейне 13, а один из роликов 12 подпружинен пружиной 14 для надежного контакта ролика с ребордой 11 ножа» Ойин из опорных роликов 12 ножа 6 выполнен приводным, д обеспечивающим при взаимодействии с ребордой привод ножа.

Распластыватель 5 в местах, примыкающих к филетирующим ножам 6, имеет участки, образованные цилиндрически- 5о ми поверхностями 15, расположенными соосно режущим кромкам 16 филетирующих ножей 6, при этом расстояние между режущими кромками 16 и цилиндрическими поверхностями 15 распластывателя 5 со- З5 ответствует максимальной толщине реберных костей.

В устройстве имеются также направляющие 17 для срезанных филейчиков в отводящие лотки (на чертеже не поео казаны). Все механизмы устройства смонтированы на раме 18..

Филетирующий нож 6, для исключения заклинивания вырезаемдй части тушки рыбы с костями, имеет конусность по наружной поверхности, например 4-6о так, что диаметр ножа в зоне режущей кромки 16 больше диаметра ножа з зоне реборды 11. Дисковые ножи 4 установлены под углом, например 8-10, один к другому»

sp ,. =. — -Подпружиненные планки 7 установлены в зоне цилиндрических поверхностей 15 распластывателя 5 для плотного прижима к последнему боковой поверхности, рыбы.

Устройство работает следующим Образом.

Фор мула изобретения

1. Устройство для филетирования рыбы, состоящее из направляющих створок, транспортирующих роликов, ножей для разрезания со стороны брюшка, расйпастывателя и спаренных филетирующих нажей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения удаления хребтовой и реберных костей в процессе филетирования и упрощения консз рукции, каждый филетнрующий нож выполнен в виде кольца, установленного на опорных роликах, а распластыватель в местах, примыкающих к кольцевым ножам, имеет участки, 5 745468 6 образованные цилиндрическими поверх- выполнен приводным, обеспечивающим при костями, расположенными соосно режу- взаимодействии с ребордой привод ножа. . щим кромкам кольцевых ножей, при 3. Устройство по и. 1, о т л иэтом расстояние между режущими кромка- ч а ю щ е е с я тем, что опорные роми кольцевых ножей и цилиндрическими 5 лики каждого кольцевого ножа установповерхностями распластывателя соответ- лены на кронштейне и один из роликов ствует максимальной толщине реберных подпружинен. костейе Источники информации, 2. Устройство по и. 1, о т л и- принятые во внимание при эксйертиэе ч а ю щ е е с я тем, что внутри коль- ie 1. Патент Великобритании цевого ножа имеется реборда и по край- % 973213, кл. А 2 О 1, опублик. ней мере один из опорных роликов ножа 21. 10. 64. I фиа, 2

Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх