Машина для филетирования рыбы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 050376 (21) 2332856/28-13

Саез Советсеа

Социалмстммесеа

Республик

«»917680 (5l) М. Кл. (23) Приоритет(32) (331

А 22 С 25/16

Гееудерстевеый кеметет

СССР ее делам изебретеней и еткриткй (31)(53) УДК 664.95. .05(088;8) Опубликовано 309382, Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 3003Я2

Иностранец

Вернер Венцель (ФРГ) (72) Автор . изобретения

Иностранная фирма

"Нордишер Иашиненбау Руд.Баадер" (ФРГ) ° . (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАИИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к машинам для филетирования рыбы, имеющей различную костную структуру.

Известна машина для филетирования рыбы, содержащая пару ножей для отделения позвоночника со стороны брюшка, пару реберных ножей и пару спинных ножей 11j.

Известная машина позволяет отрезать ребра у. рыб с различной костной структурой, однако рез осуществляется по обе стороны самого широкого позвонка, что влечет за собой значи- IS тельную потерю ценного мяса.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для филетирования рыбы, содержащая транс- 20 портирующий орraн,,спаренные дисковые ножи для резки соответственно брюшка и спинки рыбы, расположенные под ту" пым углом спаренные ножи для резки ребер, подъемно-опускную опору для брюшной полости и направляющую для обмера спинки (2).

Однако эта машина способна обрабатывать с высоким выходом мяса только один определенный вид рыбы.

Цель изобретения - обеспечение высокого выхода филе у рыб разных видов и размеров, в частности имеющих отростки позвонков под различными у глами.

Поставленная цель достигается тем, что между брюшными и реберными ножами установлена с возможностью подъем- ° но-опускного движения пара ножей для отделения отростков позвонков от позвоночника, связанная с направляющей для обмера спинки, при этом расстояние между ножами для отделения отростков больше расстояния между брюшными ножами.

На. фиг. 1 изображена машина для филетирования рыбы, общий вид, на фиг. 2 — рыба, поперечный разрез, в

7680

15 ю

35

50 55

3 91 месте филетирования брюшка; на фиг.3отделение отростков позвонков рыбы, перемещаемой парой конвейерных лент; на фиг. 4 - то же при перемещении ры( бы с помощью седловидного элемента; на фиг. 5 - рыба, поперечный разрез, в месте резки ребер; на фиг. 6 - то же, в месте .резки спинки.

Машина содержит транспортирующий орган, трассу для перемещения рыбы и расположенные под ней, приЬодимые ио вращение, нож 1 для разрезания брюшка, спаренные дисковые ножи 2 для филетирования брюшка, спаренные дисковые ножи 3 для отделения отростков позвонков и установленные под тупым углом спаренные ножи 4 для резки ребер.

Над трассой установлена пара ножей

5 для резки спинки.

Трасса состоит иэ направляющей 6 для брюшной полости, пары направляющих 7, пары опор 8, ограничителей 9 реза и пары направляющих 10 для филе, Опоры 8 и ограничители 9 реза установлены с возможностью подъемноопускного движения в зависимости от подхода конца брюшной части рыбы и связаны с направляющими 11 и 12 для обмера спинки.

Для подъема и опускания ножей .3 предусмотрено звено 13 управления, действующее на коромысло 14, несущее ножи 3 и поворачиваемое вокруг оси 15. Направляющая ll для обмера спинки выполнена в виде щупа, несущего электрический выключатель, приводящийся в действие переключающими выступами 16, выступающими над его ощупывающей поверхностью сверху на пути, рыбы. При этом выключатель вместе с переключающими выступами 16 так установлен с возможностью смещения относительно направляющей для спинки рыбы, что момент включения при большой рыбе, т.е. рыбе с большей высотой спинки, затягивается по отношению к моменту включения при бойее мелкой рыбе.

Транспортирующий орган содержит пару, захватывающих рыбу с боков конвейерных лент 17 и 18 или седловой элемент 19. В случае применения седлового элемента 19 можно исключит нож 1 для разрезания брюшка и направляющую 6 для брюшной полости.

Машина работает следующим образом.

Обезглавленная рыба брюшком вниз и головной частью вперед перемещается транспортирующим органом по направляющей 6, Нож 1 разрезает брюшко рыбы затем ножи 2 для брюшка делают разрез по обе стороны хвостовой кости 20, доходящей до нижней части позвонков

21. Затем рыба перемещается по паре направляющих 7, при этом, когда брюшная полость проходит по ним, ножи 3 находятся в верхнем положении и делают вплотную к позвонкам 21 два разреза для отделения от них боковых отростков 22. Когда над ножами 3 проходит хвостовая часть рыбы, ножи опускаются в положение 23. Во время перемещения брюшной полости рыбы по опоре

8 она опускается вниз на расстояние, l соответствующее величине рыбы, что дает возможность срезать ножами 4 ребра 24 и вместе с ними удалить отростки 22 позвонков с покрывающей их черной пленкой.

При дальнейшем перемещении рыбы ножи 5 производят разрез ее спинной части и обе части филе полностью освобождаются от костей.

Предлагаемая машина обеспечивает филетирование рыб разных видов с высоким выходом филе.

Формула изобретения

Машина для филетирования рыбы, содержащая транспортирующий орган, спаренные дисковые ножи для резки соответственно брюшка и спинки рыбы, расположенные под тупым углом спаренные ножи для резки ребер, подъемноопускную опору для брюшной полости и направляющую для обмера спинки, о тличающаяся тем, что, с целью обеспечения высокого выхода фи.ле у рыб разных видов и размеров, между брюшными и реберными ножами ус" тановлена с возможностью подъемноопускного движения пара ножей для отделения отростков позвонков от позвоночника, связанная с направляющей для обмера спинки, при этом расстояние между ножами для отделения отростков больше расстояния между брюшными ножами °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Норвегии N 106624, кл. 53 m, 4,опублик. 1965.

2. Патент ФРГ И 1063784, кл.34

15/02, опублик. 1960.,917680

2f

4сг. 2 иг.

O Составитель Г.Анисимова

Редактор Il.éàêàðåâè÷ . Техред З.фанта Корректор С. Шекмар

Закаэ 1918/79 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх