Устройство для расточки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик (»i 772744 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.78 (21) 2605619/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 41/12

Гооударствеииый комитет (53) УДК 621.952..5 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. М. Мальцев, П. И. Яблонский и А. И. Каргапольцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТОЧКИ

Изобретение относится к обработке металлов резанием.

Известны устройства для расточки одновременно двух поверхностей резцами, один из которых закреплен на шпинделе и кинематически связан со вторым резцом (1).

Цель изобретения — повышение жесткости устройства при обработке подшипников скольжения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено охватывающим шпиндель через подшипниковую опору кронштейном и несущей второй резец обоймой, смонтированной на кронштейне эксцентрично оси шпинделя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит станину 1, несущую суппорт 2 с зажимными тисками 3 для обрабатываемого подшипника 4. Над суппортом 2 установлен шпиндель 5 с расточным резцом 6, обрабатывающим рабочую поверхность подшипника. Второй резец 7, предназначенный для снятия баббитовой заливки, установлен посредством держателя 8

2 на приводной от шпинделя 5 обойме 9. Последняя установлена эксцентрично оси шпинделя посредством подшипников 10 на кронштейне 11, прикрепленном держателем 12 к станине 1 и охватывающем через подшипниковую опору 13 шпиндель 5.

На внутренней поверхности обоймы выполнены зубья, которыми она зацепляется с шестерней 14, смонтированной на шпинделе 5.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый подшипник 4 укрепляется в тисках 3 на суппорте 2. Включается привод, передающий вращение шпинделю 5.

Обрабатываемый подшипник 4 подводится к резцам 6 и 7, и при перемещении суппорта 2 вдоль шпинделя 5 осуществляется резцами одновременно расточка и снятие баббитовой заливки. Резцы работают одновременно, но каждый выполняет свою операцию вследствие взаимного эксцентричного расположения осей вращения и описывания каждым резцом своей рабочей траектории.

Благодаря установке резца 7 на обойме, смонтированной на кронштейне ll, прикреп772744 ленном к станине, повышается жесткость конструкции.

Формула изобретения

Устройство для расточки одновременно двух поверхностей резцами, один из которых закреплен на шпинделе и кинематически связан со вторым резцом, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости устройства при обработке подшипников скольжения, оно снабжено охватывающим шпиндель через подшипниковую опору кронштейном и несущей второй резец обоймой, смонтированной на кронштейне эксцентрично оси шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 516474, кл, В 23 В 29/034, 1975.

772744

Редактор М. Ткач

Заказ 6794/13

Составитель И. Покрасова

Техред К.Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расточки Устройство для расточки Устройство для расточки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию для восстановления рабочих носителей коренных подшипников блока цилиндров под номинальный размер

Изобретение относится к авторемонтному производству и может быть использовано при восстановлении постелей коренных подшипников блока цилиндров (КПБЦ) двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к переносным станкам для механической обработки цилиндрических поверхностей фланцевых соединений патрубков и труб, а именно к ремонтному оборудованию тепловых и атомных электростанций
Наверх