Способ разделения в жидкостной хроматографии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических есиубдии

« i776244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2726699/23-25 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано07.О1.82. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания:07.01.82 (51)М.Кл. G 01 N 31/08 асударстееииый комитет ссср ео деизм изобретеиий и отирь»тий (53) УДК 543.544 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Березкин и С. Л. Болотов

Институт нефтехимического синтеза им. A. В. Топчиева А Н С С С Р (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕИИЯ

В ЖИДКОСТИОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Изобретение относится к хроматографическому анализу, а более конкретно— к хроматографическому разделению ве ществ в тонком слое.

В хроматографии в тонком слое процесс разделения происходит при перемеще нии подвижной жидкой фазы через слой сорбента, нанесенный на инертную подложку. В качестве подвижной фазы ис пользуют летучие растворители, например, метанол, этанол, ацетон, бензол, этилацетат и др.

Однако летучесть подвижной фазы от рицательно сказывается на воспроизводимости результатов разделения. Необходи. мо создание и тщательное поддержание равновесной атмосферы, насыщенной парами подвижной жидкой фазы, т. к. при разделении в ненасыщенной атмосфере происходит неконтролируемое испарение подвижной фазы с поверхности пластинки.

В результате еще до достижения предусмотренного предела фронта растворителя через сорбент успевает протечь большее, чем при отсутствии испарения, -количество подвижной фазы. Поэтому значение отно шения расстояния, пройденного веществом, к расстоянию, пройденному фронтом подвижной фазы, выше и хуже воспроизво .дится, чем полученное в насыщенной атмосфере. Это отношение является важной характеристикой для идентификации раз деленных компонентов. С другой стороны происходит неконтролируемый процесс реадсорбции паров подвижной фазы на несмоченной части тонкослойной пластинки, что также отрицательно сказывается на воспроизводимости разделения (1).

Известен также способ анализа жид хих смесей в жидкостной колоночной хроматографии с использованием в качестве подвижной фазы малолетучей жидкости, а анализируемое вещество в хроматографи ческом пике определяют по повышению давления в вакуумной камере на выходе из хроматографа (2).

Малолетучие жидкости, используемые при способе-прототипе в качестве подвиж ной фазы, характеризуются высокой вяз костью. Увеличение вязкости подвижной фазы в жидкостной колончатой хроматографии резко увеличивает время анализа и сильно ухудшает эффективность разде25 лення.

Способом-прототипом можно,анализировать только смеси жидких веществ, имеющих значительно большую летучесть, чем используемая подвижная фаза. Рас творы твердых веществ и смеси жидких

776244

4 i

" низколетучих веществ этим способом анализировать нельзя.

Цель изобретения — расширение области анализируемых объектов и упрощение эксперимента при разделении методом жидкостной хроматографии.

Поставленная цель достигается тем, что разделение проводят в тонком слое сорбента с использованием в качестве подвижной фазы органических веществ, жид- 10 ких при 25 С;и давлении 760 мм ут. ст., и с давлением насыщенных паров при этих условиях менее 1 мм рт. ст., а процесс ведут при температуре выше температуры плавления указанных веществ, причем зоны 15 разделенных компонентов остаются на слое сорбента.

Практически разделение проводилось методом восходящего хроматографирования. Малолетучую подвижную фазу нали вали на дно стеклянного бак а, закрываемого притертой крышкой, и она поднима лась по слою сорбента с помощью калиллярных сил. Для изменения температуры разделения бак помещали в воздушный или водяной термостат. Разделение прово дили как при постоянной температуре, так и с программированием температуры во времени.

П р им ер 1. Проводилось селективное 30 и воспроизводимое разделение тестовой смеси красителей для TAX (аэобензол, .диметиловый желтый, судан Ш, виктория лазурь, судан P) на пластинках с закреп ленным слоем сили кагеля «Силуфол» и

«Мерк» при различных температурах в диапазоне от 20 до 120 C. В качестве подвиж ной фазы использовался додециловый спирт. Наиболее эффективное разделение получалось при 80 С.

При традиционном способе тонкослойной хроматографии эта смесь красителей разделяется на слое силикагеля с систе . мой бензол †ацет (99: 1) в качестве подвижной фазы. Поддерживать постоян- 4 ство состава такой подвижной фазы довольно, сложно, поэтому воспроизводимость такого разделения ниже. Воспроизводимость определялась по величине относи тельного стандартного отклонения для ве- @ личин P. Данные получали путем скани рования хроматограмм спектрофотометром КМ-З.

Пример 2, Проводилось разделение продуктов синтеза органического реагента Арсеназо Ш на слое силикагеля, пропитанном вазелиновым маслом, с формамидом в качестве подвижной фазы. Разде ление проводили при различных температурах в диапазоне 25 — 130 С, При 85 С 6О было получено селективное и воспроизводимое разделение" исходного продукта на три компонента, один из которых, наибо лее интенсивно окрашенный, являлся целевым продуктом синтез а, а два других— его пространственными,изомерами.

Пример 3. Проводилось селективное и воспроизводимое разделение смесевого красителя RL-3 фирмы «Сандоз» на плас тинках с закрепленным слоем силикагеля

«Мерк» с дециловым спиртом в качестве подвижной фазы. Разделение производилось при комнатной температуре. Были по лучены окрашенные зоны трех составляющих краситель компонентов.

Использование предлагаемого способа хроматографического разделения не требует создания и использования специаль ного оборудования, а также обеспечивает по сравнению с известным способом следующие преимущества:

1) Существенное расширение области анализируемых объектов.

2) Получение селективных разделений за счет значительного увеличения числа органических веществ с различными физи ко-химическими свойствами, используемых в качестве подвижной фазы.

3) Существенное увеличение воспроизводимости равделения по сравнению со способом, использующим летучие подвижные фазы.

4) Возможность влиять на процесс разделения, проводя разделение при различных температурах, а также с программи рованием температуры во времени.

Формула изобретения

Способ разделения в жидкостной хроматографии, заключающийся в разделении анализируемой смеси на компоненты при перемещении малолетучей подвижной фразы по слою сорбента, отличающийся тем, что, с целью расширения области ана лизируемых объектов и упрощения эксперимента, разделение проводят в тонком слое сорбента с использованием в качестве подвижной фазы органических веществ, жидких при температуре 25 С и давлении

760 мм рт. ст., и с давлением насыщенных паров при этих условиях менее 1 мм рт. ст., а процесс ведут при температуре выше температуры плавления указанных ве. ществ, причем:зоны разделенных комптонентов остаются на слое сорбента.

j

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Перри О., Амос P., Брюер П. Практическое руководство по жидкостной хро матографии, М., «Мир», 1974, с. 147 — 154.

2. Авторское свидетельство СССР № 263260, кл. G 01 N 31 08, 1970 (прототип).

Способ разделения в жидкостной хроматографии Способ разделения в жидкостной хроматографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх