Ручная цепная таль

 

Ссн03 Советския

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЖИТЕЛЬСТВУ о,)800121

l (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2106.77 (21) 2499190/29-11 с присоединением заявки ЙР (23) Приоритет

Опубликовано 3p0 g81 сноллвтеиь Н9 4 (5 )М. К.

В 66 0 3/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.861 (088. 8) Дата опубликования описания 31.01.81

А. К. Георгиев, В. И. Матвеев, Э. К. Шибанов, Ю. В. Бугреев, 72 Авторы (54 ) РУЧНАЯ ЦЕПНАЯ ТАЛЬ пью $1(.

Изобретение относится к грузо- подъемным механизмам, а именно к ручным талям, приводимым бесконечной цепью.

Известна ручная таль, содержащая корпус, в котором установлен на подшипниковых опорах червяк с тормозом и тяговым колесом, охватываемым цепью, и взаимодействующие с червяком зубчатое колесо с зубьями на торце, размещенное консольно относительно подшипниковых опор вала, на котором установлена грузовая звездочка с цеНедостатками известной тали являются большие габариты и емкость, сложность в изготовлении и сборке, так как она содержит червяк, обе подшипниковые опоры которого размеще- 20 ны за пределами пространства, ограниченного внешним цилиндром зацепляющегося с червяком колеса, а расположенное на червяке этой тали тяговое колесо находится между названными под-25 шипниковыми опорами, иэ-за чего одна .из них вынужденно размещена в отъемной"от корпуса тали крышке,изготовленной и присоединенной к последнему с точностью, обеспечивающей надлежа- 30 щую точность взаимного расположения указанных подшипниковых опор.

Цель изобретения — обеспечение компактности,уменьшение массы тела и уп-.. рощение ее изготовления и сборки.

Укаэанная цель достигается тем, что одна из подшипниковых опор червяка размещена внутри пространства, ограниченного внешним цилиндром зубчатого колеса, а расположенное на валу червяка тяговое колесо размещено по одну сторону от обеих опор червяка.

Кроме того, с целью соединения тали с несущим элементом, например крюком или тележкой, она снабжена съемными пластинами.

На фиг.1 схематически изображена ручная цепная таль в стационарном исполнении общий вид. на фиг.2 — то же, в передвижном исполнении на фиг.3 — разрез А-А по оси зубчатого колеса на фиг.1 ° на фиг.4 -- разрез

Б-Б по оси червяка на фиг.3.

Ручная цепная таль содержит тяговое колесо 1, посаженное на червяк

2 и охватываемое тяговой цепью 3.

Червяк 2 сопряжен с зубчатым колесом

4, зубья 5 которого располагаются на его торце. Зубчатое колесо 4 ус800121 тановлено на валу 6 консольно. На грузовую звездочку 7, установленную на валу 6 и охватываемую грузовой цепью 8, крутящий момент от зубчатого колеса 4 передается с помощью шпонки 9. Рабочая ветвь грузовой цепи 8 охватывает звездочку 10 нижней подвески 11. Плавающая опора 12 вала червяка 2 расположена внутри пространства, ограниченного внешним цилиндром колеса 4 рядом с его зубьями 5, т.е. в непосредственной близости от зацепляющейся части червяка, в результате чего длина вала червяка максимально уменьшается, а его жесткость повышается. Тяговое колесо 1 устанавливается на валу червяка 2 по одну сторону от подшипниковых опор 12 и

13, которые располагаются в корпусе

14 тали, в результате чего упрощается обработка посадочных отверстий опор вала и сборка узла вала червяка 20

2,а также сокращается число деталей тали.

В стационарном конструктивном исполнении к грузовой балке таль подвешивается с помощью крюка 15, который соединяется с корпусом 14 тали съемными пластинами 16 и пальцами 17, а в передвижном конструктивном исполнении — с помощью механизма передвижения 18, который соединяется с корпусом 14 тали пластинами 19 и пальцами

17. Применение в конструкции тали съемных пластин позволяет использовать корпус тали как в стационарном, так и в передвижном вариантах ее исполнения.

С целью исключения возможных случайных повре>кдений предметами и во избежание загрязнения червяк 2 и колесо 4 закрываются кожухом 20, а с целью обеспечения безопасности рабо- 4Q ты тали на валу червяка установлен тормоз 21.

Ручная. таль работает следующим образом.

Усилие рабочего прикладывается к тяговой цепи 3. Передвижением этой цепи приводится во вращение тяговое колесо 1 и червяк 2, который передает вращение зубчатому колесу 4 и грузовой звездочке 7, охватываемой цепью 8.. Последняя перемещается в вертикальном направлении и в зависимости от направления вращения тягового колеса происходит подъем или опускание груза.

Формула изобретения

1. Ручная цепная таль, содержащая корпус, в котором установлен на подшипниковых опорах червяк с тормозом и тяговым колесом, охватываемым цепью, и взаимодействующее с червяком зубчатое колесо с зубьями на торце, размещенное консольно относительно подшипниковых опор вала, на котором установлена грузовая звездочка с цепью, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компактности, уменьшения массы тали и упрощения ее изготовления и сборки, одна иэ подшипниковых опор червяка размещена внутри пространства, ограниченного внешним цилиндром зубчатого колеса, а расположенное на валу червяка тяговое колесо размещено по одну сторону от обеих опор червяка.

2. Таль по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью соединения тали с несущим элементом, например крюком или тележкой, она снабжена съемными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3092369, кл. 254-170, 1969 (прототип).

800121

Б-Б

Составитель А. Проворов

Редактор A. Лежнина Техред E.Гаврилешко Корректор О. Билак

Заказ 10296/27 Тираж 940 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная цепная таль Ручная цепная таль Ручная цепная таль Ручная цепная таль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Подъемный цепной блок, в котором прочность кожуха маховика может быть увеличена без увеличения стоимости и без потребности в отдельных усиливающих элементах. Подъемный цепной блок (10) снабжен кожухом маховика, который прикреплен к рамному элементу и который закрывает маховик для ручной цепи, имеющий намотанную на него ручную цепь (C2). Кожух маховика содержит оконечную поверхность, боковую поверхность и охватывающую часть, при этом оконечная поверхность содержит выступающую часть в форме углов треугольника. Множество крепежных отверстий для крепежных элементов расположены в выступающей части. Охватывающая часть образована непрерывно с выступающей частью так, что касательные поверхности к охватывающей части образуют острый угол, при этом охватывающая часть проходит по боковой поверхности кожуха маховика. Изобретение обеспечивает повышение прочности блока. 4 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх