Патент ссср 825621

 

Союз Советских

Социалистических

Республик .

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 311078 (21) 2680933/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300481. Бюллетень ¹ 16

<щ 825621 ф

Ъ ъ

1 (51)М. Кл а

С 12 G 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 663. 223. . 1 (088. 8) Дата опубликования описания 3004.81 (72) Автор изобретения

О.С.Мельников

J

Одесский экспериментальный з, вод Йаьданских вин/ ! (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЬНОИ ВЦЦЕРЖКИ ШАМПАНСКОГО

В БУТЫЛКАХ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу контрольной выдержки шампанского в бутылках и установке для его осуществления.

Известен способ контрольной выдержки шампанского в бутылках путем его термообработки 11).

Известна установка для контрольной выдержки шампанского в бутылках,, содержащая конвейер для перемещения бутылок после розлива шампанского,:

) термокамеру и источник тепла (21.

Недостатком способа является длительность процесса, большие потери готового продукта за счет боя бутылок и недостаточная стабильность шампанского.

Недостатком известной установки являются большие потери готового продукта, необеспечение стабильности и снижение длительности процесса.Кроме того, установка требует больших производственных площадей.

Цель изобретения — сокращение длительности процесса, повышение стабильности и сокращение потерь готового продукта.

Эта цель достигается тем, что в способе контрольной выдержки шампан

30 ского в бутылках путем его термообработки термообработку шампанского осуществляют в три стадии, на первой из которых проводят нагрев его теплоносителем с температурой 25-30 С в течение 16-17 с, на второй нагревают шампанское до 17-40 С в течение 7-8 мин, а на третьей воздействуют теплоносителем с температурой 5-8ОC в течение 17-18 с.

В установке для осуществления спосо ба контрольной выдержки шампанского в бутылках, содержащей конвейер для перемещения бутылок после розлива шампанского, термокамеру и источник тепла, термокамера размещена на конвейере для перемещения бутылок после розлива шампанского, а на последнем на участках соответственно входа и,выхода бутылок из термокамеры установлены по крайней мере два душирующих устройства, при .этом в качестве источника тепла используют паровые регистры и инфракрасные излучатели, укрепленные в нижней части термокамеры.

Термокамера в верхней ее части снабжена откидными крышками с смотровыми окнами.

На фиг.1 изображена установка для, осуществления способа контрольной

82562 формула изобретения

65 выдержки шампанского в бутылках, вид в плане, на фиг.2 — поперечный разрез, на фиг.3 — разрез А-A на фиг.2.

Установка содержит термокамеру

1, в нижней части которой установлены паровые регистры 2 и инфракрасные излучатели 3 с отражателями 4.

Термокамера 1 размещена на конвейе ре 5, оборудованном направляющими 6 с держателями 7 бутылок 8. На участках соответственно входа и выхода бутылок 8 из термокамеры 1 на конвейере 5 установлены по крайней мере два душирующих устройства 9. Верхняя часть термокамеры 1 снабжена откидными крышками 10 с смотровыми окнами 11.

Установка работает следующим образом, После розлива бутылки 8 с шампанO ским, имеющим температуру 1-2,0 С, прошедшие предварительный бракераж, подают конвейером 5 вдоль направляющих 6 с держателями 7 на контрольную выдержку, где в процессе перемещения бутылок 8 на конвейере 5: а участ ке ввода их в термокамеру 1 подвергают термообработке путем воздействия из душирующего устройства 9 теплоносителем — водой с температурой

25-30 С в течение 16-17 с — первая стадия термообработки. Затем, перемещая по термокамере 1, шампанское нагревают до 17-40 С в течение 7-8 мин, воздействуя теплом от паровых регист ров 2 и инфракрасных излучателей 3 и поддерживая температуру в термокамере 60-65 С. С целью предохранения оплавления полиэтиленовых пробок над инфракрасными излучателями 3 установлены отражатели 4. На участке выхода бутылок 8 из термокамеры 1 бутылки подвергают термообработке на третьей стадии путем душирования из душирущего устройства 9 водой с температурой 5-8 С в течение 17-18 с.

Для наблюдения за процессом перемещения и для устранения битых бутылок верхняя часть термокамеры 1 снаб жена откидными крышками 10 с смотровыми окнами 11.

После контрольной выдержки, обеспечивающей переход от минусовой температуры содержимого в бутылке до

17-40 С и ликвидирующей динамическое воздействие на вино, что предохраня ет его от разрушения связанной двуо-! киси углерода, бутылки 8 подвергают по известной технологии сушке, бракеражу и отделке с последующей выдержкой оформленных бутылок в торговой таре до трех дней.

Пример. Бутылки с шампанским имеющим температуру -1 С после розлива, перемещают по конвейеру 5 и подвергают термообработке в три стадии. На первой стадии бутылки 8 с шампанским нагревают водой с температурой 27 С, подаваемой из душирующего устройства 9, в течение 16 с, затем шампанское нагревают до 40 С в термокамере 1. Термообработку в термокамере 1 от паровых регистров 2, обеспечивающих температуру 62 С, осуществляют в течение 3 мин 10 с.

В ее нижние половины бутылок 8 прогревают теплогл от инфракрасных излучателей 3 с отражателями 4 в течение

1 мин 4 с. После воздействия инфракрасными излучателями 3 бутылки 8 с шампанским подвергают тепловой обработке с помощью паровых регистров в течение 3 мин 10 с. На участке выхода бутылок 8 из термокамеры 1 бутылки 8 с шампанским подвергают на третьей стадии термообработке душированием из душирующего устройства

9 водой с температурой 7 С в течение 17 с. При дальнейшем движении конвейера 5 бутылки 8 подвергают по известной технологии сушке, бракеровке, отделке и выдержке в торговой таре.

Предлагаемый способ контрольной выдержки шампанского в бутылках и установка для его осуществления позволяет сократить длительность процесса с 5 дней до 9-10 мин, повысить стабильность готового продукта за счет постепенного повышения и снижения температуры шампанского и снизить потери шампанского вдвое за счет уменьшения боя бутылок.

Кроме того, сокращаются производственные площади, обеспечивается непрерывность процесса, увеличивается выход готовой продукции и мощность предприятия, повышается техника безопастности и удобство обслужива40 ния установки.

Годовая экономическая эффективность от использования на Одесском экспериментальном заводе шампанских вин составляет 85,3 тыс.р. по экспериментальному цеху и 150 тыс.р. по заводу.

1. Способ контрольной выдержки шампанского в бутылках путем еготермообработки, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса, повышения стабильности и сокращения потерь готового продукта, термообработку шампанского осуществляют в три стадии, на первой из которых проводят нагрев его теплоносителем с температурой 25-30 С в течео ние 16-1.7 с, на второй нагревают шампанское до 17-40 С в течение 7-8мин а на третьей воздействуют теплоносителем с температурой 5-8 С в течение

17-18 c..

825621

2. Установка для осуществления способа по п.1, содержащая конвейер для перемещения бутылок после розлива шампанского, термокамеру и ис-, точник тепла, о т л и ч а ю щ а я — . с я тем, что термокамера размещена на конвейере для перемещения бутылок после розлива шампанского, а на последнем на участках соответственно входа и выхода бутылок из термокамеры установлены по крайней ме ре два душирующих устройства, при этом в качества источника тепла используют паровые регистры и инфракрасные излучатели, укрепленные в нижней части термокамеры.

Установка по п.2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что термокамера в верхней ее части снабжена откидными крышками с смотровыми окнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологические инструкции по производству и контролю качества советского шампанского и шампанских виноматериалов. М., ЦНИИТЭИпищепром, 1973, с.29.

2. Авторское свидетельство СССР

Ð 163146, кл. С 12 G 1/06, 1963.

Патент ссср 825621 Патент ссср 825621 Патент ссср 825621 Патент ссср 825621 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к игристым винам
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам производства газированного вина
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности
Наверх