Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий

 

Союз Советскки

Социвлксткческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)835977 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.7 9 (21) 2788306/29-33 с присоединением заявки K (23) Приоритет

Опублиновапо 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опублиновапи описания 10.06.81 (51)М. Кл .

С 03 В 33/06

1Ъеудорстоеииый комитет

СССР по делом изобретений и открытий (53) УДK 666.1. .0 53.2 (088,8) В. Г. Вольман, Я. Г. Коган, А. П. Gnefeauc, В. В

Б. М. Тетельбойм, Н. М. Холодов. и С. Л. Шв (72) Авторы изобретения

1 ;, Оцесскии филиал Научно-исследовательского и оектно) конструкторского института стекольного машинос1сооеентй

"B НИ ИПКИстекломаш" (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ЛЛЯ ОТБЕЛЕНИЯ КОЛПАЧКОВ

ОТ ЗАГОТОВОК СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышлен- ности стройматериалов, в частности, к производству стеклоизделий.

Известно устройство для обработки стеклянных изделий, содержащее цепной конвейер с зажимными патронами (1),(2), Групповой привод вращения. патронов на позициях надрезки, тепловой и механическбй обработки заготовок усложняет обслуживание, так как при изменении параметров изделия (толщины стенок, диаметра изделия и др. ) возникает необходимость подбора частоты,вращения патронов на позициях тепловой и механической обработок наиболее подходящего для обоих видов обработки, на позиции надрезки настраивать продолжительность контакта режущего инструмента с заготовкой. Блокировочное устройство, выполненное с выключателем привода установки, требует в случаях наличия коллачка на заготовке при перехрде к позиции механической обработке ручного удаления заготовки и поворотного запуска установки, что, в конечном счете, снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности .

Цель достигается тем, что установка для отделения колпачков от заготовок стеклянных изделий, включающая конвейер с патронами для захвата заготовок и приводы вращения патронов в зонах надреза, тепловой и механической обработок- заготовок, снабжена установленным на .конвейере блокировочным устройством, выполненным в в.иде силов

ro цилиндра с экстрактором, привод вращения патронов в зоне надрезки выйолнен в виде силового цилиндра с реечной зубчатой парой, а приводы вращения патронов в зонах тепловой и механической обработок выполнены автономными в виде последовательно соединенных к арданных валов.

На фиг. 1 изображена кинематиче ская схема устройства, на фиг. 2 - схема тически изображен экстрактор блокировочного устройства с патроном. чается механизм 36 и инструмент 37 прижимается к заготовке, после чего включается силовой цилиндр 18, который через реечную 19, 20 и фрикционную 21 пары поворачивает патрон 2 на один оборот, в результате чего на поверхность заготовки наносится кольцевой надрез. Далее, инструмент 37 отводится, после чего заготовка перемещается последовательно через позиции 6, 7, 8, 9 и

10 тепловой обработки, в которых подвергается нагреву по линии. нанесенного реза и последующему охлаждению обдувом. В каждой из позиций патрона 2 дискОм 3 контактирует с дисками 30 вращающимися через зубчатые пары 28, 29 и кардаиные валы 22, 23, 24 и 25 от электродвигателей 26 и 27. В результате теплового воздействия на заготовку от нее по линии надреза отделяется колпачок.

В позиции 11 контроля, в случае наличия на заготовке колпачка включается экстрактор, При этом шток цилиндра

31 нажимает на шток 35 патрона 2, который в свою очередь через рейки 34, сектора 33 и рейки 32 разводит кулачки

4, и заготовка выпадает из патрона.

Далее заготовка проходит последовательно позиции 12, 13, 14, 15 и 16 механической обработки, где абразивным инстументом шлифуются торец и фацет, после чего заготовка выгружается в позиции 17 выгрузки.

Таким образом, на позиции 5 надрезки благодаря однооборотному приводу вращения патрона наносится рез, периметр которого не превышает периметр заготовки в том же сечении, что обеспечивает отделение колпачка по плоскости (без уступа). Благодаря этому, на механи— ческую обработку образовавшегося торца расходуется минимальное время.

На позициях 6, 7, 8, 9 и 10 частота вращения патронов в период тепловой обработки регулируется независимо от частоты вращения патронов на позициях механической обработки, что и озволяет установить оптимальные режимы на обоих е группах позиций с меньшей затратой времени, чем при общем приводе.

Оптимизация частоты вращения патронов на позициях тепловой обработки снижает продолжительность тепловой обработки

Наличие экстрактора-на позиции кон, троля исключает остановку конвейера в случаях неотделения колпачка, что в

3 835977 ф

В цепи 1 шагового .Конвейера закреплены патроны 2 с фрикционными дисками 3 и кулачками 4. Вдоль трассы конвейера L последовательно расположены: позиция 5 надрезки, позиции 6, 7, 8, 9 и 10 тепловой обработки, позиция 11 . контроля с блокировочным устройством, позиции 12, 13, 14 и 15 механической обработки и позиция 17 выгрузки.

На позиции 5 располагается индиви- ip дуальный однооборотный привод вращения патрона, состоящий из силового цилиндра 18, реечной зубчатой пары 19, 20 и фрикционного диска 21.

По позициях 6, 7, 8, 9, 10 и 12, 13, 14, 15, 16 приводы вращения патронов содержат карданные валы 22, 23, 24 и 25 соединенные между собой последовательно. Валы каждой группы позиций приводятся соответственно от электродвигателей 26 и 27. Приводы непосредственно на позициях состоят из конических зубчатых пар 28, 29 и фрикционных дисков ЗО.

На позиции 11 установлено оборудова- 25 ние контроля наличия колпачка, блокировки и экстрактор, выполненный в виде силового цилиндра 31 (конструкция контрольного оборудования на чертеже не изображена).

30 ,Патрон 2 содержит закрепленные на зубчатых рейках 32 кулачки 4, рейки 32 через зубчатые секторы 33 связаны с .зубчатыми рейками 34 закрепленными на.подпружиненном штоке 35.

Фрикционный диск .,3 переодически контактирует с дисками 21 и 30 на позициях надрезки тепловой и механической обработок.

Позиция 5 оборудована самоцентирую- 4О щимся механизмом 36 с режущим инструментом 37.

Работает устройство следующим обра- зом.

Шаговый конвейер включен постояйно.

При этом цепь 1 совершает перемещение, в котором движение чередуется с остановками (шагает).

По мере перемещения цепи 1,.па 50 троны 2 последовательно проходят все позиции, останавливаясь на каждой из них

Во время остановок в освободившиеся на позиции выгрузки патроны 2 вруч55 ную вводятся заготовки изделий.

После поступлении заготовок в позицию

5, патрон 2 своим диском 3 входит в контакт с диском 21 привода, вклкь1О фор мула изобретений

Установка для отделения колпачков от заготовок стеклянных изделий, вклк чаюшая конвейер с патронами для захвата 15 заготовок и приводы вращения патройов в зонах надреза, тепловой и механической обработок заготовок о т л и ч а ю щ а5 8 свою очередь исключает поворотную подготовку к пуску и пуск установки, что требует затрат рабочего времени.

Произведенным расчетом установлено, что реализация предложенньк решений позволит повысить производительность установки в сопоставлении с извесъыой почти на 10%.

35977, в я с я тем чтор с келью повышения изводительности она снабжена фсйанов ленным на . конвейере: блокировочным устройством, выполненным в виде оило5 вого цилиндра с экстрактором привод врашения патрона в зоне надрезки выполнен в виде силового цилиндра с реечной зубчатой парой, а приводы вра-. шения патронов в . зонах тепловой и ме ханической обработок выполнены автоном+. ными в виде последовательно саединежых карданных валов

Источники инфармадии, принятые во внимание при экспертизе .

1. Патент С111А М 39 02727, кл. 279-106, 1975.

2. Проспект фирмы Ь16ЪМЪ.Ь (Вель . гия).

835977

Составитель . T Парамонова

Редактор В.. Большакова Телред H.Майорош

Корректор Н. Швыдкая

Заказ 2814/4 Тираж 520

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий Установка для отделения колпачковот заготовок стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке стеклоизделий
Наверх