Чертежная головка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()838351

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М: Кл.

Q Ol 1;) 15/24 (22)Заявлено 27,12.79 (21) 2860133/18-lO с присоединениЕм заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень №22 (53) УДК 53.087. .6(088.8) Дата опубликования описания 18.06.8 1 (72) Авторы изобретения

А. Н. Котович и В. В. Варшавер (7I ) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в графопостроителях для записи информации расходуемыми пишущими стержнями, преимущественно графитовыми.

Известна чертежная головка, содержащая механизм включения с . электромагнитом, механизм подачи пишущего стержня и цанговый патрон (1).

Недостатком этой головки является ручная замена пишущего стержня и связанное с ней прерывание процесса записи.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому резуль тату является чертежная головка, преимущественно для записи сменными графитовыми стержнями, содержащая механизм включения, соединенную с ним кассету с набором графитовых стержней, 2п в корпусе которой выполнен направляющий канал и установлен зажим, и механизм подачи стержней с толкателем, установленный на корпусе кассеты, выпол2 пенной поворотной. При расходовании одного пишущего стержня запись прерывается, кассета поворачивается и вводит в рабочую позицию канал (ячейку) новым стержнем, после чего процесс записи возобиавливается 1,21.

Прерьтванйе записи для замены пишущего стержня снижает производительность при работе графопостроителя.

Целью изобретения является повышение быстродействия чертежной головки путем обеспечения непрерывной подачи пишуших стержней.

Эта цель достигается тем, что чертежная головка снабжена дополнительным механизмом подачи стержней, выполненным в виде установленных в корпусе кассеты ползуна и шарнирно соединенного с ним подпружиненного двухт1лечего рычага, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с торцем стержня, а другое — с упором, располо-. женным на корпусе кассеты.

Чертежная головка, преимушественно . для записи сменными графитовыми стерж нями, содержащая механизм включения, соединенную с ним кассету с набором графитовых стержней, в корпусе которой выполнен направляюший канал и установлен зажим, и механизм подачи стержней с толкателем, установленный на корпусе кассеты, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения быстродейст вия путем обеспечения непрерывной подачи стержней, она снабжена дополнительным механизмом подачи стержней,, выполненным в виде установленных в корпусе кассеты ползуна и шарнирно соединенного с ним подпружиненного двухплечего рычага, одно плечо которого установлено с воэможностью взаимодействия с торцем стержня, а другое - с упором, расположенным на корпусе кассеты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США % 40l5269, кл. 346-139 с, опублик. 29.03.77.

2. Патент США N: 3971036, кл, 346-139 о, опублик. 20.07.76. (прототип) .

3 8383

Н я фиг. 1 изображена чертежная головка в момент начала подъема толкагеля; ка фиг. 2 — в момент работы дополнительного механизма подачи.

Предлагаемая чертежная головка сос5 тоит из механизма l включения (фиг. l ) снабженного пружиной 2, смонтированной на каретке 3 графопостроителя, механизма 4 подачи стержней с установленным на нем толкателем, 5, кассеты 6, имеют; 1о шей паз для подпружиненных пружиной 7 графитовых стержней 8 и направляюший канал 9 для рабочего стержня l0, поджимаемого зажимом ll, дополнительного механизма 12 подачи стержней, состоя- 15 шего иэ полэуна l3 и двухплечего рычага

14, соединенных между собой шарнирно с помо пью оси l5 и подпружиненных пружиной l6. Плечо 17 рычага l4 предназначено для взаимодействия с рабочим стержнем 10 в момент перезарядки, а его плечо 18 — с упором l9, расположенным на кассете 6. В исходном положении кассета 6 приподнята пружиной 2 над рабочей поверхностью стола 20.

Чертежная головка работает следуюшим образом.

Каретка 3 графопостроителя совершает координатные перемещения по заданной программе. В нужный момент механизм l включения отпускает чертежную 9оловку для осуществления графических построений на носителе, расположенном на столе 20. По мере расхода рабочий стержжень 10 подается в зону черчения толка телем 5 механизма 4 подачи стержней.

При этом полэун l3 контактирует с рабочим стержнем lO, либо с толкателем 5, а рычаг l4 находится в исходном положении. Как только износ рабочего стержня 4О

10 достигает заданной величины, происходит перезарядка без остановки процесса записи. Подача остатка рабочего стержня l0 (фиг, 2) в этот момент производится вторым механизмом l2 подачи

45 стержне" При этом ползун 13 перемещается на величину а влево, плечо 17 опирается на торец остатка рабочего стержня 10 и подает его в зону записи по мере

51 ф износа, поворачиваясь вокруг упора 19 под действием усилия пружины 16 до тех пор, пока толкатель 5 не опустит стержень 8 до соприкосновения с торцем остатка стержня lO и не отведет при этом рычаг 14 в исходное положение. Йалее стержень lO работает до полного износа, после чего вступает в работу стержень 8.

По мере износа стержня 8 цикл повторяется, и так до полного расхода всех стержней, помешенных в кассете. B исходном положении чертежной головки стержень 10 удерживается от выпадания зажимом

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве дополнительного механизма подачи пишуших стержней позволяет производить их непрерывную подачу и повышает быстродействие устройства.

Формула изобретения

83835 l

Составитель Н. Милехин

Редактор А. Наурсков Техред Е.Гаврилешко Корректор М. Шароши

Заказ 4405/56 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чертежная головка Чертежная головка Чертежная головка Чертежная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения записи показаний измерительного прибора

Изобретение относится к приборостроению, а именно к механизмам управления пером пишущих головок для графопостроителей
Наверх