Лентопротяжный механизм

 

Союз Советских

С оцналнстнчеси их

Респубпнк (н! 800645

И АВ7ОРСИОМУ СВВДЕТЕРЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-еу (22) Заявлено 230379 (21) 2740969/18-10 с присоединением заявки Vi9 (23) Приоритет

6 01 0 с5/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретеннй н открьпий

Опубликовано <0 j"",,81.Бюллетень й": 4 дdTd опуоликования апис.".-:-.::.я 30. 01. 81 (72) Автор изобретения

Ю.Я. Богорад (71) Заявитель

11осковское производственное .объединение

"11а номе т р" (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕ АНИ311

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в регистрирующих приборах со складывающимся носителем информации.

Известен лентопротяжный механизм, содержащий ведущий барабан, неподвижные направляющие элементы, отдающую и приемную кассеты со складывающимся носителем (11.

В этом механизме Отсутствует устройство укладки носителя, ч — î снижает надежность его работы.

Известен также лентопротяжный механизм, являющийся наиболее блиsким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату, который содержит ведущий барабан со штыряьи, передний и задний направляющие щитки, приемную и отдающую кассеты и устройство укладки носителя, которое выполнено в виде качающегося механизма,состоящего иэ двух рычагов с общей осью вращения, одни плечи которых соединены тягой, контактирующей с приходящим на веду ий барабан участком носителя, а другие соединены дву мя параллельными тягалки, между которыми расположен сходящий с веду-, щего барабана участок носителя (2).

Недостатками указанного устройства являются его невысокая надежность, обусловленная дополнительным трением и эаеданием при прохождении носителя через две нижних тяги и принудительной укладкой носитсля, а также сложность конструкции, обусловленная применением двухрычажного качающегося механизма с тягами.

Цель изобретения — повышение надежности работы лентопротяжного механизма и упрощсние его конструк15 ции.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом механизме устройство укладки носителя выполнено с виде стержня с рамкой, располо20 женного параллельно оси ведущего барабана и "-акрепленного своими концами на подвесках, установленнь1х с вОэмОжнОстью пояорота на Осях закрепленных на переднем направляю2 щем щитке.

Стержень расположен от нижнего края этого щитка на расстоянии, равном 0,7-1,0 ширины склаг«и носителя, а ьысота рамки равна 0,330,1,0 этой ширины.

800645

На фиг. 1 изображен лентопротяжный механизм, общий вид; на фиг.2а, б — схема формирования внутренней и внешней складок носителя-соответственно.

Механизм содержит ведущий бара бан 1 со штырями, передний 2 и зацний 3 направляющие щитки, приемную кассету 4, отдающую кассету 5 и устройство укладки носителя, выполненное в виде стержня 6 с рамкой 7, гп

fQ закрепленного на поворотных подвесках 8, установленных на осях 9, закрепленных на боковинах 10 переднего щитка. Ось стержня б расположсна от нижнего края переднего щитg ка 2 .на расстоянии а = 0,7-1,0 в;..рины складки носителя р а высота рам " ки 4 = 0,3-1,0 этсй ширины.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего барабана 1 20 носитель иэ-отдающей касссты 5 перемещается вдоль переднего направляющего щитка 2 и попадает под свободно качающийся на подвесках 8 стержень

6, который собственным весом дей- р стзует на складки носителя, надламы— вая их по линии насечки,. формируя и укладывая их в требуемое положение в приемную кассету 4.

Таким образом, использование в предлагаемом механизме качающегося

/ стержня, формирующего своим весом складки участка носителя, сходящего с ведущего барабана, позволяет упростить конструкцию и исключить заедание и смятие носителя во время протяжки, что в итоге обеспечивает

Ъ повышение надежности работы предлагаемого механизма.

Формула изобретения

1. Лентопротяжный механизм,преимущественно для рекордеров со складывающимся носителем, содержащий ведущий барабан со штыря и, передний и задний направляющие щитки, приемную и отдающую кассеты и устройство укладки носителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма и

УПРОЩЕНИЯ eZ"О КОНСТРУКЦИИ, УСТРОЙСТВО укладки носитеЛя выполнено в BH стержня с рамкой,. расположс:нного параллельно оси ведущего барабана и закрепленного своими концами на подвесках, установленных с возможностью поворота на осях, закрепленных на переднем направляющем щитке.

2. Лентопротяжный механизм по п.1, отличающийся тем, что ось стержня расположена от нижнего края переднего направляющего щитка на расстоянии, равном 0,7-1,0 ширины складки носителя, а высота рамки равна 0,3-1,0 этой ширины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Андреев А,А. Автоматические, показывающие, самопишущие, и регулирующие приборы. Л., "Машиностроение", 197 3, с. 78-79, рис. 26.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2414832/18-10, кл . G 01 О 15/24, 1976 (прототип) .

80О845

N (пиг. 2

Составитель Н. Милехин

Редактор Н. Кузнецова Текред А. Ач Корректор E ° Папп

Тираж 713 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

ro делам изобретений и открытий.113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10396/48

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения записи показаний измерительного прибора
Наверх