Привод каретки графопостроителя

 

1. ПРИВОД КАРЕТКИ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ , содержащий двухступенчатый барабан и электродвигатель, соединенный через шкивы гибкой связью с кареткой , установленной на направляющей, отличающийся те.м, что, с целью повышения точности отработки координат и упрощения конструкции, дБухступенчат з1Й барабан установлен на каретке, а гибкая связь выполнена в виде бесконечного приводного элемента , одна ветвь которого о.хватывает снизу ступень барабана меньшего диаметра, а другая охватывает сверху ступень большего диаметра, при этом обе ветви охватывают два шкива, расположенные у противоположных концов направляющей, причем один из шкивов закреплен на валу электродвигателя . 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что бесконечный приводной элемент выполнен в виде перфорированной ленты, а шкивы и ступени барабана выполнены зубчатыми , при этом шкивы, установленные у противоположных концов направляюц;ей, расположены в плоскости, повернутой относительно торца барабана на угол оС arctg 8 -ч-1-z-n, гдеРй и D« - диаметры соот }О т 1/ 1„„о -. ветственно оольщеи и меньшей ступеней ба (О рабана, ah - ширина каждой ступени. ND 1 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 G 01 Р 15/24, 9/40ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643348/24-10 (22) 19.09.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) В. С. Шатунов (53) 53.087.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССЕ № 838348, кл. G Ol D 9/40, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 779807, кл, G 01 D 9/40, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ПРИВОД КАРЕТКИ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ, содержащий двухступенчатый барабан и электродвигатель, соединенный через шкивы гибкой связью с кареткой, установленной на направляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отработки координат и упрощения конструкции, двухступенчатый барабан установлен на каретке, а гибкая связь выполнена в виде бесконечного приводного элемен„„Я1) „„1 1 70275 д та, одна ветвь которого охватывает снизу ступень барабана меньшего диаметра, а другая охватывает сверху ступень большего диаметра, при этом обе ветви охватывают два шкива, расположенные у противоположных концов направляющей, причем один из шкивов закреплен на валу электродвигателя.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что бесконечный приводной элемент выполнен в виде перфорированной ленты, а шкивы и ступени барабана выполнены зубчатыми, при этом шкивы, установленные у противоположных концов направляюи ей, расположены в плоскости, повернутой относительно торца барабана на угол ск. =агс(ZL, где03 и им — диаметры соот- Ж

Da :Ь ветственно большей и меныпей ступеней барабана, а h — ширина каждой ступени. Ц ф

1170275

Составитель H. Милехин

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

3а каз 4695/37

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для перемещения регистрирующего органа в графопостроителях.

Цель изобретения — повышение точности отработки координат и упрощение конструкциии.

На чертеже дана схема привода каретки графопостроителя.

Схема содержит установленную на прямолинейной направляющей 1 каретку 2 с двухступенчатым барабаном 3 на оси 4. С противоположных концов прямолинейной направляющей расположены два шкива 5 и 6, причем ведущий шкив 6 закреплен на валу электродвигателя 7. Бесконечный гибкий элемент 8 натянут вдоль прямолинейной направляющей 1 между шкивами 5 и 6 и соединяет ведущий шкив 6 с большей и меньшей ступенями двухступенчатого барабана 3. Для увеличения угла охвата гибким элементом 8 обеих ступеней двухступенчатого барабана 3 на каретке 2 установлены дополнительные ролики 9 на осях, параллельных оси двухступенчатого барабана 3. Для уменьшения деформации гибкого элемента 8 плоскость вращения шкивов 5 и 6 повернута на угол сс относительно плоскости вращения двухступенчатого барабана 3. В качестве гибкого элемента 8 использована перфорированная лента, а шкивы 5 и 6 и обе ступени двухступенчатого барабана 3 снабжены зубьями (штифтами). Одна из ветвей ленты охватывает снизу ступень большего диаметра, а другая — сверху ступень большего диаметра.

Шкивы 5 и 6 расположены в плоскости, повернутой относительно торца барабана на угол оС = a rc t g —, где Э и Пм—

D6=+ Эм диаметры соответственно большей и меньшей ступеней барабана, à h — ширина каждой ступени.

Устройство работает следующим образомПри вращении электродвигателя 7 и закрепленного на его валу ведущего шкива 6 гибкая лента 8 приводит во вращение двухступенчатый барабан 3. Поскольку его ступени имеют разные диаметры, то одновременно с вращением вокруг оси 4, закрепленной на каретке 2, двухступенчатый барабан 3 вместе с кареткой 2 будет перемещаться по прямолинейной направляющей 1.

На каждый оборот электродвигателя 7 каретка переместится на величину L, которая определяется по формуле

L = J 9в а ы" = HZ ое+р zr+z

15 где D, Dr и Вм — соответственно диаметры ведущего шкива и ступеней двухступенчатого барабана, Хв, Zg, Z — соответственно число зубьев ведущего шкива и ступеней двухступенчатого барабана;

Н вЂ” шаг зубьев этих барабанов, равный шагу перфорации гибкой ленты.

Изменение направления движения каретки 2 достигается изменением направления вращения электродвигателя 7.

Выбирая величины Рв, I) a и Рн или соответственно Хв, Zz, Z и Н (так как

У Р = ХН), обеспечивают необходимый коэффициент преобразования всего устройства без применения дополнительных

30 шестеренчатых редукторов. Например, при использовании предлагаемого устройства в графопостроителе, приводом которого является шаговый электродвигатель ШД вЂ” 5М, имеющий 240 шагов на один оборот вала ротора, при Z g = 20, Z g = 22, Z — — 18 и шаге зубьев Н = 12 мм обеспечивается цена импульса графопостроителя < =О,1 мм, а при шаге H = 6 мм 6" = 0,05 мм.

При Zg, = 21 Zg = 22 Zí= 20 и

Н = 12 мм обеспечивается 6 = 0,05 мм, а при Н = 6 мм б = 0,025 мм.

Привод каретки графопостроителя Привод каретки графопостроителя 

 

Наверх