Устройство для выбраживания теста

 

О П И С А Н И Е т1)852305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.79 (21) 2818422/28-18 (51) М.Кл. А 21 С 13/ОО с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано О7.68.81. Бюллетень № 29

Государстеенный комитет пе делам изобретений и открытий (53) УДК 664.654.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.09.81 (72) Автор изобретения

Г. Ф. Козлов

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАЖИВАНИЯ ТЕСТА

Изобретение относ1ится к хлебопекарнои, промы иiленнооти, в частности, K ycтройствам для выбраж ивания теста.

Известно устройство для выбраживания теста, содержащее бункер с размещеннымн. в .нем ттатрубками для загрузки и выгрузки теста, распределитель теста, приспособле:ние для регулирования времен и брожения, выполненное в виде отверстий в разгрузочном патрубке, перекрываемых шиберами (11.

Недостатком известного устройства является невозможность равномерного отвода выброженного теста через отверстия в пат рубке, закрываемые шнберами. Слои продукта, находящиеся у стении бункера, особенно с глухой стороны разпрузочного патрубка, где нет отверстий, значительно дольше задерживаются в бункере, чем слои, находящиеся в центральной части против отверстий. Отсутствует возможность плавного регулирования длительности брожения путем изменения степенен заполнения бункера из-за:наличия двух фиксированных уровней разгрузки, Санитарная обработка и другие профилактические мероприятия возможны только при остановке тестоприготовительного агрегата и полной зачистке буннера. Конструкпивное размещение распре- делителя теста в .нижней части буннера не позволяет осуществить полную зачистку бункера при выключении из работы тестоприготовительного агрегата.

Целью изобретения является повышение начества сброженного теста и улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что загрузочный латрубок расположен вертинально и .имеет в:нижней части раструб, разгрузочный патрубок установлен конlO центрично загрузочному, при этом распределитель теста смонтирован в нижней части загрузочного патрубка н представляет собой два сопряженных большими основаниям и усеченных конуса, а приспособление

15 для регулирования времени брожения выполнено в виде втулки, установленной в верхней часпи разгрузочного патрубка с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для

2О выбраживания теста, вертикальный разрез; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 1.

Устройство содержит стационарно установленный бункер,1 цилиндрической фор25 мы с конусными верхней,и нижней частямн. В центре бункера 1 по его оси установлен загрузочный патрубок 2 для подачи по нему свежезамешанного теста в бункер 1.

Нижняя часть патрубка 2 заканчивается раструбом 8, .площадь выходного попереч4

l0 ного сечения которого,в два или более раза превышает площадь 1поперечного сечения пагрубка 2. Раструб 3 облегчает выход теста в конусную нижнюю часть бункера.

В нижней части загрузочного .пагрубка ,размещен распределитель теста, выполненный в виде двух сопряженных большими основаниями усеченных конусов 4. С нижней конусной частью бункера 1,поверхность распределителя создает кольцевой конусный зазор,,по которому тесто .направляется к пристенной зоне бункера и обеспечивается равномерное .распределение его по попе,речному сечению бункера. По оси бункер 1 разделен продольной перегородкой 5, разделяющей его на две .равные самостоятельные части, .которые эксплуатируют параллельно, либо каждую половину в отдельностл. Для этой цели в раструбе 3 предусмотрен перекидной .клапан б, а выходное отверсгие бункера 1 перекрыто двумя задвижками 7, на каждую половину бункера отдельно. Ось 8 вращения клавдиана б выходит наружу бункера через его стенку, где аредусмо грено уплотнение известной конструкции, предохраняющее от вытекання продукта из бункера.

В верхней части загрузочного .патрубка концентрично ему смонтирован разгрузочный патрубок 9, переходящий в элипсооб,разную воронку 10, наклон которой обеспечивает самотечную выгрузку продукта любой консистенции. Воронка 10 выходит .на.ружу через боковую стенку бункера 1 и вместе с патрубком 2 она вмонтирована в перегородку 5.

С целью равномерного отвода сброжен:ного продукта из бункера соотношение диаметров .разгрузочного патрубка 9 и бункера 1 предпочтительно 1: 3. Этой же цели служит верхняя, сужающаяся конусная часть бункера 1, направляющая продукт к патрубку 9. В верхней части разгрузочного патрубка 9 смонтировано приспособление для регулирования времени брожения, содержащее втулку .11, перемещение которой ,по вертикали осуществляется с помощью тяг 12 с маховичками 13. Тяги 12 пропущелы через проушины крыльев 14, закропленHblx на пагрубке 2. Тяги фиксируются в зада ином положенная маховичками,13.

Для свободного хода, втулки,11 по,патрубку 9 в теле, перегородки 5 выполнены

;прорези 15 на суммарную высоту разгрузочного патрубка 9 и втулки 11. На перегородке 5 у,кромни прорезей 15 закреплены эластичные пластины 16,по обе стороны от перегородки 5. Эти пластины свободной стороной прйлегают к поверхности патрубка 9 и втулки 11. Они препятствуют протеканию теста в свободную половину бункера при:работе только одной его половины, обеспечивая свободное перемещение втулки 11.

С целью ликвидации застойных зон .на участке между йатрубком 2,и ворон|кой 10 установлена .клиновидная поверхность !7 обтекания. Острый угол ее укреплен на уровне кромки патрубка 9, а внизу îíà расширена до величины диаметра патрубка 2 й,посажена на дно воронки 10. Этой же цели служат поверхности 18 обтекания .на наклонной части воронки 10, которые снижают сопротивление движению теста в бункере f.

У выходного отверстия воронки 10 установлена задвижка 19:известной консгрукции для регулирования расхода сброженного теста и степени заполнения воронки.

Для разгрузки .и зачистки бу нкера 1 под его нижней конической частью установлен насос 20 известной конструкции.

Устройство работает следующим образом. Свежезамешанное тесто,поступает из смесителя в загрузочный пагрубок 2 и,под влиянием избыточного гидростатического давления опускается в нижнюю часть конуса бункера 1. При параллельной работе обеих половин бункера 1 перекидной клапан 6 расположен в вертикальной плоскости. Он,разделяет проходящий 1лродукт на два потока,.которые направляются в обе

:половины бункера. При отключении одной половины бункера клалан б перекрывает проход из патрубка 2 ia бункер 1 путем перевода его в левое или правое крайнее положение посредством вращения оси 8.

Бродящий продукт, благодаря сн ижению егб плотности в процессе броженйя по сравнению со свежезамешанным продуктом, под влиянием гидростатичесного давления проходит через кольцевой конусный зазор между нижней частью бункера 1 .и распределителем теста и равномерно рас.пределяется по по перечному сечению бу.нкера. Поднимаясь,вверх, продукт достигает кромки выгрузочной воронюки или втулки

11. С поверхности 6родящей массы он стекает в воронку 10 и ло ней самотеком выводится из бункера.

Длительность брожения регулируется перемещением по вертикали втулки 11 при помощи тяг 12. Пр|и зачистке бункера открывают задвиэкки 7 и насосом 20 тесто транспортируют на переработку.

При выбраживании заквасок целесообразно организовать двусторонний выход г родукrа нз бункера, когда часть продукта идет:на возобновлен|ие полуфабриката, а .вторая его часть поступает на замес теста.

Вариант с двусторонним выходом показан па фиг. 1 пунктирной линией.

Усгройство является универсальным, в нем можно сбраживать полуфабрикаты любой консистенцйи (влажности) . Самотечное движение продукта в стационарном устройстве уйрощает конструкцию, исключает несколько электроприводов с передаточными

852305

/7роУугю механизмами, повышает экономичность. Самотечный принцип работы и максимально компактное соединение со смесительными устройствам и отличает предложенное устройство тем, что нет необходимости в соединении отделыных маыин тестоприготовительного агрегата длинными трубопроводами. Последние при остановке агрегата не очищаются, продукт в них перекисает и портится. причиняя неудобства в,работе и потери пищевого, продукта.

Благодаря самотечному движению и отсутствию транспортных механизмав, воздействующих на структуру продукта, уменьшается либо пол|ностью,исключается

«травмирование» продукта и его .излишнее нагревание, что очень важно при переработке хлебопекарной промьынленностью муки средней,и ниже средней «силы». Качество изделий повышается.

В сравнении с многосеиционными бункерами серийного производства предложенное устройство снижает скорость движения продукта в бункере, а следовательно, и застой в пристенной зоне. Облегчается санитарная обработка благодаря значительно меньшей площади зачистки. Санитарная обработка или другие профилактические мероп риятия могут .проводиться,на ходу агрегата путем поочередного отключения обеих половин бункера.

Ф о р м у л а,и з о б р е т е.н и я

Устройство для выбраж ивания теста, содержащее бункер с размещенными в нем патрубками для загрузки и выгрузки теста, распределитель теста и приспособление

10 для регулирования времеки брожения, отличающееся тем, что, с целью ловышен ия качества сброженного теста и улучшения условий эксплуатации, загрузочный патрубок расположен вертикально и имеет

15 в нижней части раструб, разгрузочный патрубок установлен концентрично загрузоч ному, при этом распределитель теста смонтирован B,íèæíåé части загрузочного патрубка и представляет собой два сопряженных большими основаниями усеченных,конуса, а пр испособление для регулирования времени брожения выполнено в виде втулии, установленной в BepxiHåé части разпрузочного патрубка с возможностью верти25 кального перемещения.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

ЗО № 501730,,кл. A 21 С 13/00, 1973.

Составитель Е. Бокова

Техред А. Камышникова Корректор И, Осиповская

Редактор П. Горькова

Заказ 1083/936 Изд. № 518 Тираж 394 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для выбраживания теста Устройство для выбраживания теста Устройство для выбраживания теста Устройство для выбраживания теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха в расстойных камерах и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар
Наверх