Устройство для записи аналоговой информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБГЕтКНИЯ """5694

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Я

1т1.1,,„.5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.1).79 (21) 2840748/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 150881. бюллетень М 30

Дата опубликования описания 150881 (511 М. К,.

G 06 К 15/14

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открыти и (53) УДК 681.327.4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Á.Ëàíêàóñêàñ, А.-А.П.Лаурутис, К.М.Рагульскис и Я.Ю.Щюкайте t

1

Каунасский политехнический институт им. Антафаса

Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ АНАЛОГОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности, к устройствам для регистрации информации.

Известно устройство регистрации информации, содержащее генератор возбуждения, связанный с распределителем импульсов, аналоговый коммутатор, в который поступают входнйе сигналы и который приводится в действие распределителем импульсов, блок формирования импульсов подсвета, связанный с аналоговым коммутатором и модулятором регистрирующей электроннолучевой трубки, блок развертки, соединенный с распределителем импульсов и отклоняющей системой электроннолучевой трубки (11.

Недостаток этого устройства заключается в невысоком быстродействии.

Сигнал линейной развертки, поступающий в отклоняющую систему, заставляет затемненный луч совершать движение вдоль всего экрана регистрирующей электроннолучевой трубки независимо от формы регистрируемого сигнала. В ходе этого движения луч отпирается импульсами подсвета и на носитель информации наносится то или иное количество точек. Предель.— ное быстродействие такого устройства определяется максимальной ско-" ростью движения пятна луча по экрану, при которой еще может быть обр;.iaahavo скрытое изображение на носителе информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство

10 для регистрации информации, содержащее усилители входных сигналов, блок сравнения, блок подсвета, электроннолучевую трубку, генератор развертки, основную отклоняющую систе15 му, дополнительную отклоняющую систему, блок фазирования и генератор ударного возбуждения, причем блок сравнения соединен с блоком фазирования, генератор ударного возбужде2О ния соединен с дополнительной отклоняющей системой, усилитель отклонения соединен с блоком фазирования, основной отклоняющей системой и блоком сравнения (2).

25 Недостаток этого устройства также заключается в невысоком быстродействии. Сигнал развертки, поступающий в отклоняющую систему, заставляет луч сканировать по всему экрану

30 электроннолучевой трубки, одновре855694 менно осуществляется сравнение текущего значения амплитуды входного сигнала с текущим значением напряжения развертки и в моменты их сов падения модулируется ток электронного луча ° Предельное быстродействие устройства ограничено достижимой скоростью днижения луча по экрану, а также количеством и длительностью моментов динамического останова, во время которых может быть образовано скрытое электростатическое изображение на носителе информации.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее пишущйй элемент, блок развертки, входные усилители и блок сравнения, введены дешифратор, ренерсивный счетчик, генератор тактовых импульсов, цифроаналоговый преобразователь, инверторы, первый и второй элементы И, триггер, элемент ИЛИ, делитель частоты с переменным коэффициентом деления и блок задержки, причем вход реверсивного счетчика соединен с генератором тактовых импульсов, а выходы соединены через цифроаналоговый преобразователь с первыми входа.ми блока сравнения, через дешифратор с пишущим элементом, через инверторы с первым элементом И и непосредственно со вторым элементом И, выходы первого и второго элементов И соединены соответственно со входами установки нуля и единицы триггера, выходы которого подключены к реверсивному счетчику, выходы блока сравнения, через элемент ИЛИ, соединены с пишущим элементом и делителем частоты с переменным коэффициентом деления, блок задержки соединен со счетным входом триггера и с выходом делителя с переменным коэффициентом деления, выходы входных усилителей соединены со вторыми входами блока сравнения.

На чертеже предстанлена функциональная схема устройства.

Устройство для записи аналоговой информации содержит первый элемент

И 1, цифроаналоговый преобразователь

2, входные усилители 3, блок 4 сравнения, пишущий элемент 5, дешифратор

6, реверсивный счетчик 7, триггер 8, элемент 9 ИЛИ, инверторы 10, делитель 11 частоты с переменным коэффициентом деления, генератор 12 тактовых импульсов, второй элемент И 13, блок 14 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Тактовые импульсы из генератора

12 тактовых импульсов поступают н реверсивный счетчик 7, выходной код которого управляет дешифратором 6 и заставляет луч пробегать по электродам пишущего элемента 5. Работой ре5

25 э D

d0

65 версивного счетчика 7 управляет триггер 8. Как только реверсивный счетчик 7 заполнится, код его выхода поступающий в первый элемент И 1 обуславливает появление на выходе этого элемента импульса, переводящего его во второе устойчивое состояние, что в свою очередь, приводит к переключению счетчика в режим вычитания. Вследствие этого реверсируется направление движения луча по электродам пишущего элемента 5.

В момент достижения нулевого состояния реверсивного счетчика 7, на выходе 2-го элемента И 13 возникает импульс, который переводит ренерсивный счетчик 7 н режим суммирования.

Вследствие этого снова изменяется направление движения луча по электродам пишущего элемента 5 °

Входные сигналы, усиленные входными усилителями 3, подводятся к блоку 4 сравнения, в котором осуществляется непрерывное сравнение текущего значения входных сигналов с текущим значением напряжения развертки, формируемого цифроаналоговым преобразователем 2 из выходного кода реверсивного счетчика 7 ° В.моменты совпадений величины указанных напряжений формируются импульсы подсвета, которые поступают на входы элемента ИЛИ 11.

Общий импульс подсвета с выхода элемента ИЛИ 11 поступает на вход пишущего элемента 5 и на носитель информации наносится точка. Одновременно импульс подсвета поступает в делитель 11 частоты, коэффициент деления которого устанавливают равным количеству входных сигналов, подлежащих записи. После прихода последнего в данном цикле развертки импульса подсвета, на выходе делителя 11 частоты появляется импульс, который задерживается блоком 14 задержки и воздействует на триггер 8, изменяя направление счета реверсивного счетчика 7, а, следовательно, и направление движения луча по электродам пишущего элемента 5, Инверторы 10 используют=я для согласования логических уравнений.

Время задержки импульса в блоке

14 задержки выбирается равным времени формирования одного элемента записываемого сигнала на носителе информации.

Таким образом, в устройстве исключается время бесполезного движения луча в пишущем элементе 5, за пределами участка каждой поперечной строки, действительно занятого стображаемой информацией.

Наибольший выигрыш по быстродействию достигается при записи одного аналогового сигнала, так как движение луча в этом случае происходит лишь вблизи трассы записываемого сигнала.

855694

Формула изобретения

Составитель В.Дубинский

Редактор М.Погорнлак Техред Н. Ковалева Корректор Л.Иван

Заказ 6917/71 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для записи аналоговой информации, содержащее пишущий элемент, блок развертки, входные усилители и блок сравнения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, блок развертки содержит дешифратор, реверсивный счетчик, генератор тактовых импульсов, цифроаналоговый преобразователь, инверторы, первый и второй элементы И, триггер, элемент ИЛИ, делитель частоты с переменным коэффициентом деления и блок задержки, причем вход реверсивного счетчика соединен с генератором тактовых импульсов, а выходы соедине-ны через цифроаналоговый преобразователь с первыми входами блока сравнения, через дешифратор с пишущим элементом, через инверторы с первым элементом И и непосредственно со вторым 2О элементом И, выходы первого и второго элементов И соединены соответственно со входами установки нуля и единицы триггера, выходы которого подключе" ны к реверсному счетчику, выходы блока сравнения, через элемент ИЛИ, соединены пишущим элементом и делителем частоты с переменным коэффициентом деления, блок задержки соединен .со счетным входом триггера и с выходом делителя с переменным коэффициентом деления, выходы входных усилителей соединены со вторыми входами блока сравйения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 263980/18-24, кл. G 06 К 15/22, 1,978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 438031, кл. G 06 К 15/14, 1974 (прототип).

Устройство для записи аналоговой информации Устройство для записи аналоговой информации Устройство для записи аналоговой информации 

 

Похожие патенты:
Наверх