Устройство для регистрации информации

 

Союз Советскнх

Соцналнсткческнх

Республнк (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 13,06,79 (2) ) 2779867118-24 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 30.09.81 ° Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 03 10 81 (53)M. Кл.

С 06 К 15/14

9кударстесииый комитет

СССР ео аелзи изобретений и открытий (тд) @gal 681.

327.12 (088.8) Ф

Б. В. Семагин, A. В. Панюков и А. В. Мясоедов (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАБИИ ИНФОРМАБИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в устройствах для регистрации графической и цифровой информации преимущественно на электрохимическом принципе записи, Известны устройства,для регистрации информации, содержащие регистр, соединенный с блоком управления и дешифраторами, выходы которых через логические элементы ИЛИ и блок формирователей подключены к блоку пишуших электрт дов (1 и (2).

Недостатком этих устройств для регистрации информации является низкая точ15 ность фиксации контролируемого параметра.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регистрации информации, содержащее первый распределитель, генератор импульсов и последовательно соединенные счетчик, первый дешифратор, блок формирователей и блок записи, один иэ входов первого распределителя подключен к установочным входам генератора импульсов и счетчиков, вход синхронизации устройства соединен с соответствующими входами первого распределителя и генератора импульсов, первый выход которого соединен с импульсными входами первого распределителя и счетчика (3 f

Известное устройство, регистрации основано на аналоговом методе регистрации, при котором ординате каждой точке регистрируемого параметра соответствует в определеннол. масштабе аналоговая величина параметра. Обладая наглядностью, этот метод характеризуется невысокой точностью регистрации.

Результат измерения зарегистрированного значения параметра при обработке графи|.ов зависит от восстановления с помощью масштабных линеек или иных инструментов. Погрешность регистрации находится в прямой зависимости от маоштаба отображения.

Бель изобретения — повышение точности устройства.

868796

Укаэанная цель достигается тем, что оно дополнительно содержит блок формиро вания точечного иэображения цифр, BTopoNI распределитель, второй дешифратор, блок элементов ИЛИ, инвертор, первый и второй элементы И, один из входов которых подключены к выходам генератора импульс сов, другой вход первого элемента И соединен с другим выходом первого распределителя, а выход — со входом второго распределителя, один иэ выходов которого подключен к соответствующему входу первого распределителя, а другие выходык одним из входов блока формирования точечного иэображения цифр, другие входы которого соединены с выходами второго дешифратора, входы которого подключены к выходам счетчика, причем другой выход, первого распределителя соединен через инвертор с другим входом второго элемента И, выход которого подключен к управляющему входу первого дешифратора, одни иэ выходов которого и выходы блока формирования точечного иэображения цифр соединены с дополнительными входами блока формирователей.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструкция цифр, наносимая на ленту носителя.

Блок-схема устройства (фиг. 1) включает шину 1 синхронизируюшего сигнала, инвертор 2, первый распределитель 3, генератор 4 импульсов, элемент И 5, второй распределитель 6, счетчик 7, элемент

И 8, второй и первый дешифраторы 9 и 10 блок 11 формирования точечного изображения цифр, блок 12 элементов ИЛИ, блок

13 формирователей, блок 14 записи.

Блок 11 формирования точечного иэо» бражения цифр состоит из блоков для записи линий (в виде точек) наклонных 15, вертикальных 16, горизонтальных 17 и блока 18 для записи отдельных недостающих точек, а также блока 19 элементов

ИЛИ. Вход первого распределителя 3 и уяравляюя1ий вход генератора 4 импульсов соединены с входной шиной 1 синхрониэируюшего сигчала, а первый выход генера тора 4 соединен с управляющими входами счетчика 7, первого распределителя 3 и с первым входом элемента И 8. Первый выход первого распределителя 3 соединен с обнуляюшими входами счетчика 7 и генератора 4 импульсов, а второй выход соединен с первым входом элемента И 5 и через инвертор 2 соединен с вторым входом элемента И 8, выход которого подключен к управляющему входу дешифратора 10, Второй выход генератора 4 соединен че5

40 рез второй вход элемента 5 со вторым распределителем 6, один из выходов которого подключен к второму управляющему входу .1ервого распределителя 3, а остальные выходы соединены с первыми входами блока 11 формирования точечного изображения цифр. Выходы счетчика 7 соединены через дешифратор 9 со вторыми входами блока 11, первые и вторые входы блока

12 логических элементов ИЛИ соединены с вторыми выходами дешифратора 10 и с выходами блока 11 соответственно, а выходы соединены через вторые входы блока 13 формирователей с блоком 14 записи.

Блок 11 формирования точечного изображения цифр (фиг. 1) состоит иэ 1 1 формирователей 20 Х1, Х2 "Хм ™ул ных последовательностей для записи цифр цифровых значений параметра, каждый иэ которых содерж т блоки 15,16,17> 18 для записи элементов, конфигураций цифр, соответственно наклонных, вертикальных, горизонтальных линий ь виде точек и отдельных точек, первые входы которых соединены с соответствующими первыми входами IД,,ф,lV u Y блока 11, а вторые входы соединены с соответствующими вторыми входами Х, Х ...,Х„1 блока 11.

Каждый из трех выходов блоков 15, 17, 18 и два выхода блока 16 соединены с блоком 19 элементов ИЛИ, три выхода которого подключены к выходам блока 11 формирования точечного изображения цифр.

Устройство работает следующим образом.

Регистрируемая информация в виде И— разрядного двоичного кода заносится в счетчик 7. Сопровождающий ее синхрониэируюший импульс шины 1 запускает гене« ратор 4 импульсов и поступает на первый распределитель 3.

В режиме записи аналоговой величины импульс с выхода генератора 4 через элемент И 8 разрешает прохождение информации через первый дешифратор 10 и блок 13 формирователей на блок 14 записи. При этом на элемент И 8 подается разрешающий сигнал с второго выхода распределителя 3 через инвертор 2, Этот же импульс поступает на управляющий вход счетчика 7, задним фронтом увеличивая его содержимое на единицу после регистрации исходной информации. Сигнал на первом выходе распределителя 3 обнуляет счетчик 7 и генератор 4 импульсов.

Такт записи аналоговой величины закончился.

868796

При маркировке сигнал с первого выхода распределителя 3 не поступает, и счетчик 7 с генератором 4 не обнуляются. Поэтому по второму импульсу с генератора 4 регистрируется содержимое счетчика 7, увеличенное на единицу. Тем самым записывается маркерная точка. Количество маркерных точек устанавливается распределителем 3 путем счета импульсов с генератора 4.

После нанесения необходимого числа маркерных точек сигнал со второго выхода первого распределителя 3 разрешает прохождение импульсов с второго выхода генератора 4 через элемент И 5 на второй распределитель 6. Кроме того, этот сигнал, пройдя через инвертор 2 с помощью элемента И 8, запрещает прохождение импульсов с первого выхода генератора 4, т.е, прекращается регистрация графической информации.

Далео следует режим регистрации ин формации в цифровом виде. !

Второй распределитель 6 выдает на блок 11 формирования точечного изображения цифр пять импульсов 1,П,Ш,1У,У, по окончании которых подается сигнал на первый распределитель 3. Сигнал, поступающий с первого выхоаа распределителя

3, обнуляет счетчик 7 и генератор 4 импульсов. цикл регистрации информации закончился, и устройство готово к приему и регистрации следующей.

Блок 11 формирует из импульсов 1,П, Ш,1У,У 3 М последовательностей импуль35 сов, которые через блок 12 элементов

ИЛИ и блок 13 формирователей поступают на 3 пишущих элементов блока 14 записи для воспроизведения Я цифр на ленте носителя. Производится одновремен4О ная запись всех цифр. Размеры каждой цифры определяются тремя импульсами по ширине и пятью импульсами по высоте (фиг. 2).

Блок 11 формирования точечного изображения цифр включает в себя ячейки фор45 мирования цифр Х,, Х „... Х „ цифрового значения параметра, состоящие иэ блоков для записи отаельных элементов конфигураций цифр, т.е. наклонных 15, вертикальных 16, горизонтальных 17 линий и отдельных точек 18. Входными сигналами блоков 15,16 являются пять импульсов 1,П,Ш,1У.У, блока 17 - импульсы 1,Ш,У, а блока 18 - импульсы1,П, 1У,У. На вторые входы блоков 15,16,17, 18 подаются сигналы с соответствующих, выходов дешифратора 9, причем в блоке о

15 используются сигналы Х включаюшие запись наклонных линий цифр 2 3 л Ф t e

6 7,9; в блоке 16 — сигналы Х аля записи вертикальных линий цифр "0,1,4, 8п в блоке 17 - сигналы Х н для отображения горизонтальных линий цифр "29,0", а в блоке 18 — сигналы Х" для фиксации отдельных точек в цифрах 1,2, 4-7,9". Выходные импульсы блоков 1518 следуют через блок 19 элементов

ИЛИ на выход блока 11. Блоки 15,17, 18 распределяют импульсы на три пишуших элемента блока 14 записи, а блок

15 — на два.

Дешифратор 9 устанавливает сигналотображения необходимой цифры на одной из 10-ти шин для каждой ячейки формирования импульсных последовательноотей.

Таким образом, иэ пяти импульсов раопреаелителя 6 формируются импульсные с последовательности аля отображения цифр цифрового значения контролируемого параметра на ленте носителя.

Устройство работает в 3-х режимах: отображение графической информации, ее маркировки и записи цифровых значений

Для этого распределитель 3 определяет количество маркерных меток и период маркировки графической информации, задает начало регистрации цифровых эначсний параметра, а также подготавливает счетчик 7 и генератор 4 для приема новой информации.

Регистрируемая информация в цифрах является увеличенной на единицу в результате добавления единицы в счетчик 7 ш-я маркировки графической информации.

Применение цифровой регистрации совместно с графическим аналоговым отображением контролируемого параметра позволяет повысить точность регистрации.

Кроме того, повышается точность снятия показаний контролируемого параметра с ленты носителя в промежутках, неоцифрованных точках регистрации благоааря применению интерполирования, опираясь на оцифрованные точки как на опорные.

Уменьшается влияние факторов, искажающих аналоговые значения контролируемого параметра, которые характернк: для известного устройства. Как показала практика, погрешность регистрации по отношенк.э к известному устройству можно снизить с 4-5% до 1%.

Для записи аналоговой величины, как и для ее оцифровки, применяются обш:ие пишущие элементы, что позволяет сократить их число и эффективнее их испольэовать.

7 8687

Формула изобретения

Устройство для регистрации,информации, содержащее первый распределитель, генератор импульсов и последовательно S соединенные счетчик, первый дешифратор, блок формирователей и блок записи, один иэ выходов первого распределителя подключен к установочным входам генератора импульсов и счетчика, вход синхронизации ®О устройства соединен с соответствующими входами первого распределителя и генератора импульсов, первый выход которого соединен с импульсными входами первого распределителя и счетчика, о т л и ч а - 1$ ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит блок формирования точечного изображения цифр, второй распределитель, второй дешифратор, блок элементов ИЛИ, инвертор, первый и 20 второй элементы И, одни иэ входов кото рых подключены к выходам генератора импульсов, другой вход первого элемента И соединен с другим выходом первого распределителя, а выход — со входом второ96 го распределителя, один иэ выходов которого подключен к соответствующему входу первого распределителя, а другие выходы - к одним иэ входов блока формирования точеч ого изображения цифр, другие входы которого соединены с выходами второго дещифратора, входы которого подключены к выходу счетчика, причем другой выход первого распределителя соединен через инвертор с другим входом второго элемента И, выход которого подключен к управляющему входу первого дешифратора, одни иэ выходов которого и выходы блока формирования точечного иэображения цифр соединены с дополнительными входами блока формирователей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 532868, кл. G 06 К 16/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 329545, кл. G 06 К 15/14, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 550660, кл. G 06 К 15/14> 1977 (прототип) .

8h8 7 <36

° ° °

° °

4 ° Ф

Ф Э

° °

ФФР

Составитель Т. Ничипорович

Редактор E. Спиридонова Техред А. Ач Корректор О Билак

Заказ 8332/73 Тираж 748

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф Эа

Ф ФФ

ФЭЭ

Э

ЬФФ

Ф

ЭЭ Ф

Э

Ф

ЭЭЭ

Ф Ф

ЭФФ

Э ФЭ

Ф

Ф

° Ф Ф

° °

Э Ф °

Ф °

Э Э °

° ° а

Ф Ф

° °

° °

° ° °

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:
Наверх