Устройство для электростатической записи

 

ОПИСАйИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ""873256

Союз Советских

Социалистических

Ресйубл

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 241239 (2!)2865402/18-24 (51)М. КЛ. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет6 06 К 15/14

ГосударствеииыЯ комитет

СССР ио делам изобретеииЯ и открытий

Опубликовано 151081. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 151081 (53) УДК681. 327. 4 3

:681.621.83 (088.8) ВСВОЕ)цр - . g

В.В.Волков, Р-Ю.N.Ãóëüáèíàñ, A.Ã.Áêòòêíñ, К.М.Рагуль к и Э.-С. Б. Славицкас . ОАТЕЩН0„ ЕХМИЧ у1 (72) Авторы изобретения

« нГ (frag+, 1

Каунасский политехнический институт им.Антанаса .неЧкуса --.-(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к автомати,ке и вычислительной технике и может быть использовано в разработках аппаратуры для электростатической записи, а также некоторых других видов бесконтактной записи информации.

Известны устройства для записи информации, в которых значительные трудности представляет сохранение величины зазора между записывающим элементом и поверхностью носителя. В то же время сохранение оптимальной величины указанного зазора является важнейшим условием обеспечеийя высокого качества записи. Причем s ряде устройств величина зазора должна поддерживаться около значения порядка

10 мкм, что соизмеримо с размерами шероховатости поверхности носитедя..

Регулирование рабочего зазора (между носителем и экраном ЭЛТ) в этих устройствах осуществляется с помощью струи сжатого воздуха, направляемой между носителем и экраном f1).

Недостатками устройств являются вевысокая точность управления величиной зазора, а также сложность их практической реализации.

Наиболее близким по технической сущности к прейлагаемоь9 является устройство, в котором регулирование з рабочего зазора осуществляется с помощью пьезокерамической пластины, соединенной с выходом амплитудного модулятора, к одному входу которого подключен генератор гармонического сигнала, а к другому - выход усилителя, выход последнего подключен к дополнительному контрэлектроду, заземленному через резистор, источник высокого напряжения соединен с открытым электродом ЭЛТ $2).

Недостатком данного устройства является невозьюжность .точного поддержания оптимального зазора между носителем информации и экраном ЭЛТ, поскольку регулирование рабочего за2О эора по всей ширине экрана производится на основании результатов его контроля в одной точке экрана.

Цель изобретения - повышение ка-. чества записи путем стабилизации рабочего зазора.

Цель изобретения достигается тем, что в известное устройство для электростатической записи, содержащее записывающий элемент и блок управления записью, введены измеритель шерохо/

87325

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9050/76 Тираж 748 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 ватости носителя, осуществляющий непрерывное преобразование геометрической формы профиля поверхности носите,ля в электрический сигнал и расположенный над поверхностью носителя на одной линии с записывающим элементом, элемент задержки, используемый в качестве элемента динамической памяти укагэанного электрического сигнала, и пьезоэлектрический преобразователь с эакрепленныч на нем записывающим элементом, обеспечивающий такое перемещение записывающего элемента по.нормали к поверхности носителя, при котором расстояние между записывающим элементом и выступами (впадинами ) шероховатой поверхио,и нот,я сохра- 35 няется постоянным. При этом выход изме- рителя шероховатости поверхности носителя соединен со входоя элемента задержки, выход элемента задержки соединен с пьезоэлектрическим преобразова телем и записывающий элемент подключен к блоку управления записью.

Иа чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для электростатической g$ записи содержит измеритель 1 mepoxoватости носителя, установленный над рабочей поверхностью носителя, элемент задержки 2, пьезоэлектрический преобразователь 3 с закрепленным на нем записывающим элементом 4, блок 5 управления записью.

Устройство работает следующим образом.

При движении носителя информации измеритель 1 шероховатости носителя, в качестве которого может быть использован, например профиллограф завода "Калибр", преобразует перемещения специальной иглы, находящейся в контакте с рабочей поверхностью 4 носителя в электрический сигнал, пропорциональный глубине неровностей поверхности носителя. Этот сигнал поступает на вход элемента задержки

2. Время запаздывания выходного сиг- 4 нала элемента задержки выбирается из условия "8=4|, где L — расстояние меж6 4 ду иглой измерителя шероховатости и записывающим элементом 4; Ч - скорость движения носителя информации.

С выхода элемента задержки 2 .сигнал подводится к пьезоэлектрическому преобразователю 3.. Поэтому закрепленный на нем записывающий .элемент пере- мещается, поднимаясь или опускаясь на величину, соответствующую глубине неровности. Это обеспечивает сохранение постоянной величины зазора между записывающим элементом и выступами (впадинами) поверхности носителя.

Блок 5 управления записью в соответствующие моменты времени вырабатывает импульсы напряжения, и происходит электростатическая запись информации на носитель.

Описанное устройство обеспечивает улучшение качества записи информации на шероховатых носителях.

Устройство для электростатической ,записи, содержащее записывающий элемент и блок управления записью, о т— л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения качества записи путем стабилизации рабочего зазора, в него введены измеритель шероховатости носителя, элемент задержки и пьезоэлектрический преобразователь, буричем выход измерителя шероховатости юснтеля соединен со входом элемента задержки, выход элемента задержки соединен с пьезоэлектрическим преобразователем, на котором закреплен записывающий элемент, подключенный к блоку управления записью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

9 379922, кл. G 06 К 15/20, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР . по заявке S 2482019/18-24, кл. 6 06 K 15/22. 1977 (прототип), I

Устройство для электростатической записи Устройство для электростатической записи 

 

Похожие патенты:
Наверх