Устройство для регистрации информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -881792

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2201ф 0 (21) 2876663/18-24 (5 t ) M. КЛ. 06 К 15/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151181 Бюллетень No42

Дата опубликования описания 151181 (53) УДК 681. 327.12 (088. 8) аунасский политехнический институт им. Ант а нечкуса (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для визуального представления выходных данных, и Может использоваться в качестве терминального устройства в системах связи, в системах обработки информации и управления с ЭВМ.

Известно устройство для регистрации информации, содержащее пищущий элемент, соединенный с коммутатором, блок управления, подключенный к накопительному устройству, другой вход которого соединен с усилителем, Накопительное устройство модулирует 1з поток движущихся электронов, который фокусируетcя и регистрируется на бумаге t1) .

Основной недостаток данного устройства состоит в том.. что оно не 2О поз воляет получить больщого количества градаций из-за нелинейных свойств как накопительного устройства, так и нелинейных свойств модулированного потока электронов.

Наиболее близок к предлагаемому устрой ст во, содержащее коммут ат ор, соединенный с последовательно подключенными блоком формирования развертки, делителем частоты и генера- 30 тором тактовых импульсов, блок усилителя, соединенный со входом устройства, ключ, цифроаналоговый преобразователь, соединенный с генератором тактовых импульсов и с делителем частоты, и компаратор, подсоединенный к блоку усиления, к цифроаналоговому преобразователю и к одному входу ключа, другие входы которого соединены с делителем частоты и с генератором тактовых импульсов, а выход подключен к коммутатору (2).

Однако известное устройство характеризуется недостаточно высокой. точностью.

Цель изобретения — повыщение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее элементы сравнения, входы которых соединены с усилителем и с генератором опорных напряжений, а выходы подключены к срответствующим мультивибраторам, соединенным с первым элементом ИЛИ, и последовательно подключенные генератор тактовых импульсов, делитель частоты, соединенный с мультивибраторами, блок формирования развертки и коммутатор, входы которого подключены к источнику постоянного напряжения и к первому элементу ИЛИ, а выходы соединены с пишущим элементом, введены дифференцирующие элементы, соединенные с выходами соответствующих элементов сравнения,и последовательно подключенные ждущий мультивибратор, выход которого соединен с коммутатором, триггер, соединенный с делителем частоты, второй элемент ИЛИ и формирователи импульсов, входы которых соединены с соответствующими дифференцирующими элементами.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает ждущий мультивибратор 1, пишущий элемент 2, коммутатор 3, источник 4 постоянного напряжения, блок 5 формирования развертки, делитель б частоты, генератор 7 тактовых импульсов, усилитель

8, элементы 9 сравнения, генератор

10 опорных напряжений, дифференцирующие элементы 11, мультивибраторы

12, первый элемент ИЛИ 13, формирователи 14 импульсон, второй элемент

ИЛИ 1» и триггер 16. На чертеже показан также носитель 17 информации.

Устройство работает следующим образом.

Постоянное напряжение из источника 4 подается на первый вход коммутатора 3, откуда последовательно под. водятся к электродам пишущего элемента 2 с помощью сигналов, поступающих от блока 5, з †пускаемо генератором 7 тактовых импульсов через делитель б частоты. Входной Сигнал че,рез усилитель 8 поступает на первые входы элементов 9 сравнения, на вторые входы которых поступают определенные уровни напряжений от генератора 10 опорных напряжений.

Сигнал с выхода первого элемента

9 сравнения поступает на вход соответствующего мультивибратора 12, нырабатынающего определенную длительность импульса, соответствующую первой градации .и через элемент ИЛИ 13 действует на коммутатор 3, который подключает соответствующие электроды пишущего элемента 2 для записи первой градации. В следующий момент времени срабатывает второй элемент 9 сравнения, запускающий другой мультивибратор 12, вырабатывающий сигнал для записи второй градации. Однонременно вырабатываемые сигналы с выходов элементов 9 сравнения поступают на дифференцирующие элементы 11.

Скачок сигнала на выходе элементов 9 сравнения действует не только на соответствующий мультивибратор 12, но и на соответствующий дифференцирующий элемент 11, сигнал с выхода которого поступает на соответствующий формирователь 14, à с выхода последнего через элемент ИЛИ 15 на вход триггера 16, выход которого подключен к ждущему мультивибратору 1, который вырабатывает импульс, длительность которого соответствует уровню "черного". Этот сигнал через коммутатор 3 подается и на электрод пишущего элемента 2.

Носитель 17 информации в этот момент заряжается максимально и при проявлении получается черная сплошная линия между нулевой и первой градациями. Между двумя следующими градациями вырабатывается другая черная линия. Вторые входы мультинибраторов 12 и второй вход триггера 16 соединен с выходом делителя б частоты с той целью, чтобы определенные полутона и переходы между ними связывались с соответствующей электродами пишущего элемента 2.

Введение дифференцирующих элементов и последовательно подключенных ждущего мультивибратора, триггера, второго элемента ИЛИ и формирователей импульсов позволяет существенно повысить -точность данного устройства.

Формула изобретения

Устройство для регистрации информации, содержащее элементы сравнения входы которых соединены с усилителем и с генератором опорных напряжений, а выходы подключены к соответстHóþùèì мультивибраторам, соединенным с первым элементом ИЛИ, и последовательно подключенные генератор тактовых импульсов, делитель частоты, соединенный с мультивибраторами, блок формирования развертки и коммутатор, входы которого подключены к источнику постоянного напряжения и к первому элементу ИЛИ, а выходы соединены с пишущим элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понышения точности устройства, оно содержит дифференцирующие элементы, соединенные с выходами соответствующих элементов сравнения, и последовательно подключенные ждущий мультивибратор, выход которого соединен с коммутатором, триггер, соединенный с делителем частоты, второй элемент

ИЛИ и формирователи импульсов, входы которых соединены с соответствующими дифференцирующими элементами.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Патент США И 3984842, кл. 346-748, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельстно СССР по заявке Р 2639639/24, кл. Cj 06 К 15/14, 1978 (прототип) .

881792

Составитель Т. Ничипорович

Редактор С. Тимохина Техред Т.Иаточка

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 9977/76 Тираж 748

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений) и открытий

113035, Москва, Ж-35",,Раушская наб., д.4/5

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:
Наверх