Устройство для образования канавки при маркировке дорог

 

Союз Советских

Социалистических респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 876826 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2857391/29 — 33 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (5l)M. Кл.

Е 01 С 23/16

Государствнпвй квинтет

СССР во делам изе4ретеннк и откриткй

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ЛЬ40

Дата опубликования описания 30.10.81 (53) УДК 625.7 (088.8) ..»

I (72) Авторы изобретения

Е. Н. Ференцев и В. И. Ковальчук

Костопольский дорожно-строительный участок Ровенского и Проектно-технологический трест "Оргдорстрой"! облдорстроя . f (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАНАВКИ

ПРИ МАРКИРОВКЕ ДОРОГ

Изобретение относится к области строитель1ства и содержания автомобильных дорог и мо . жет быть использовано для разметки дорог, имеющих асфальтобетонное покрытие.

Известно устройство для образования канавок при маркировке дорог, представляющее собой цилиндрический барабан с закрепленными на нем резцами, установленными в резьбовых гнездах (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для образования канавки при маркировке дорог, содержащее раму со смонтированными на осях катками в виде усеченных конусов с теплоемким материалом в их полости (2).

Недостатками известных устройств являются невысокая долговечность получаемой с их помощью маркировки дорог, а также значительные шумы, вибрация и другие физические воздействия на оператора, ухудшающие услоао вия его работы.

Цель изобретения -- повышение долговечности маркировки дорог и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для образования канавки при маркировке дорог, содержащее раму со смонтиро-. ванными на осях катками в виде усеченных конусов с теплоемким материалом в их полос. ти, снабжено приспособлениями для нагрева и осевого перемещения катков, оси которых закреплены на раме параллельно, причем катки смонтированы на осях свободно и обращены одноименными основаниями в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг,3— то же, вид сверху.

Устройство для образования канавки при маркировке дорог содержит раму 1, на которсй смонтированы катки 2 в виде усеченных конусов, свободно посаженные на осях 3, приспособление для осевого перемещения катков 2 в виде упорных шайб 4 и блоков захвата 5. Оси 3 размещены в упорах 6 и 7, в которых имеются подшипники 8 и соединигельные элементы 9 с балансирной пружиной

10. Над катками 2 размещено приспособление

876826 для их нагрева, выполненное в виде форсунки 11. Катки .2 выполнены в виде усечен- . ных конусов с углом 5 — 7 у основания и имеют полость, заполненную теплоемким материалом, в качестве которого может быть использована прессованная стружка, при этом корпус катков может быть выполнен из инструментальной стали.

Для работы устройство устанавливается на базовое шасси, имеющее раэметочный орган.

Приспособление для нагрева разогревает катки 2 до температуры 130 — 140 С, после чего системой гидравлики базового шасси прижимают устройство к поверхности дорожной одежды. В процессе движения катки 2 острыми краями врезаются в покрытие и устройство вдавливается в покрытие, образуя канавку глубиной 3 — 5 мм и шириной 10 — 20 мм. В случае попадания катков на каменные включения и другие жесткие предметы обеспечивается их независимое перемещение при обходе препятствия. Регулировку ширины канавки осуществляют перестановкой упорных шайб 4 до начала работы.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет повысить..качество маркировки, так как

4 в процессе работы оно сглаживает щели, трещины, неровности.

Формула изобретения

Устройство для образования канавки при маркировке дорог, содержащее раму со смонтированными на осях катками в виде усеченных

10 конусов с теплоемким материалом в их полости, отличающееся тем,что,с целью повышения долговечности маркировки дорог и улучшения условий труда, снабжено приспособлениями для нагрева и осевого перемещения катков, оси которых закреплены на раме параллельно, причем катки смонтированы на осях свободно и обращены одноименными основаниями в противоположные стороны.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машина для устройства канавок при маркировке дорог. Информационный листок

Р 790108, УкрНИИНТИ, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР N 160198, кл. Е 01 С 19/25, 1963.

Риг.!

876826

Составитель В.Матвеев

Техред А.Ач

Редактор М. Ткач

КорректоР М. Шароши

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

ЗаКаз 9530/38

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования канавки при маркировке дорог Устройство для образования канавки при маркировке дорог Устройство для образования канавки при маркировке дорог 

 

Похожие патенты:

Библи-: // 388083

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дорог, а более конкретно к ориентированию дорожных машин, например, при нанесении с помощью рабочего органа машины на дорожное покрытие разметочных полос краской или пластиком

Изобретение относится к строительству и ремонту дорожных покрытий и предназначено для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к устройствам для проведения небольших объемов работ по нанесению разделительных полос на дорожное полотно - ручных машинок с бензиновым двигателем, предназначенных для нанесения разделительных полос на дорожное полотно

Изобретение относится к дорожной технике для обустройства автомобильных дорог и других поверхностей, в частности, нанесения разметочных полос термопластичными полимерными материалами (термопластиками)
Наверх