Устройство для подсчета готовых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее датчик, выход которого соединен с вхоцом компаратора, генератор импульсов, выхоц которого подключен к счетным входам первого и второго счетчиков, коммутатор и блок элементов И, отличающее с я тем, что, с целью повьЕцения помехоустойчивости устройства, в него введен RC-триггер, выход которого соединен с входами генератора импульсов и коммутатора, выходы которого подключены к установочным входам второго счетчика , выходы которого через блок элементов И соединены с R-входом RS-триггера , к S-входу которого подключен выход компаратора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН д(Я) 06 M 7/04

1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕтЬНил

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21 ) 3388726/18-24 . (22 ) 04,02.82 (46) 23.06.83. Бюл. ¹ 23 (72) E. А. Белозеров, Ю. В. Богомягков и А. Е. Ольсевич (53) 621.374.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 419930, кл..С 07 С 3/10, 1974.

2. Авторское свицетельство СССР по заявке ¹ 2926510/18-24, кл. 5 06 N 7/04, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее датчик, выхоц которого соединен с вхоÄÄSUÄÄ 10244 А цом компаратора, генератор импульсов, выход которого подключен к счетным входам первого и второго счетчиков, коммутатор и блок элементов И, о т л и ч а ющ. е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него ввеценРС -триггер, выход которого соединен с вхоцами генератора импульсов и комму та то ра, вых оц ы кото рого подключеныы к установочным входам второго счетчика, выходы которого через блок элементов И соединены с Я -входом К5-триг гера, к 5-вхоцу которого подключен выход компаратора.

1 1024447 2

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике, и преднаэ» начено для автоматического счета изделий при автоматизации технологических процессов и позволяет информировать рабочего о количестве полученной продукции.

Известно устройство для учета изделий, содержащее датчик, входной усилиtO тель1 усилитель мощности и исполнитель ное реле, замыкающий контакт которого подсоединен к счетчику импульсов | lj

Недостатком этого устройства является то, нто оно регистрирует число срабатываний своего датчика. Для определе I5 ния количества произведенной продукции необходимо показания счетчика переводить в единицы измерения данной продукции.

Например, при выходе из-под штампа -. нескольких деталей в группе необходимо

20 умножить импульс датчика о группе деталей на число, равное количеству деталей в группе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устрой25 ство для подсчета выпускаемой продукции, содержащее датчик, выход которого через компаратор соединен с установочным входом второго счетчика, выходы последнего через коммутатор соединены с входа- З0 ми блока элементов И, выход которого подключен к входу генератора импульсов, причем счетные входы первого и в горого счетчиков связаны с выходом генератора импульсов (2)

Недостатком устройства является его низкая помехоустойчивость.

При прохождении деталей через датчик появляется импульс на выходе компаратора, устанавливающий второй счетчик в 0 нуль, а на выходе блока элементов И появляется потенциал, который запускает генератор импульсов, и на счетные входы первого и второго счетчиков начинают поступать импульсы. 45

Если в момент заполнения второго счетчика на выходе компаратора появится импульс помехи, то второй счетчик сбросится в нуль и начнет заполняться вновь, пока не заполнится qo значения, совпадающего с коэффициентом пересчета, задаваемым коммутатором. Таким образом, в случае появления помехового импульса на выходе комйаратора в первом счетчике записывается число больше, чем 155 коэффициент пересчета, что завышает данные подсчета выпускаемой продукции.

Белью изобретения является повышение . помехоустойчивости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для подсчета готовых изделий, содержащее датчик, выход которого соединен с входом компаратора, генератор импульсов, выход которого подключен к счетным входам первого и второго счетчиков, коммутатор и блок элементов И, введен15-триггер, выход которого соединен с входами генератора импульсов и коммутатора, выходы которого подключены к установочным входам второго счетчика, выходы которого через блок элементов И соединены с R-входом

k5-триггера, к Ь-в.ходу которого подключен выход компаратора.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик l,. компаратор 2,R5-триггер 3, генератор 4 импульсов, первый счетчик 5., второй счетчик 6, коммутатор 7 и блок 8 элементов И.

Устройство работает следующим образом

При отсутствии прохождения деталей через датчик l компаратор 2 не формирует импульсов счета. На выходе RS-триггера 3 присутствует сигнал, который запрещает генерацию импульсов генератором 4 импульсов и устанавливает второй счетчик 6 через коммутатор 7 в исходное положение, которое определяется необходимым коэффициентом пересчета.

При появлении импульса на выходе компаратора 2 RS-триггер 3 срабатывает и на его выходе появляется потенциал, который через коммутатор 7 снимает установочные сигналы второго счетчика 6 и одновременно разрешает генерацию импульсов генератором 4 импульсов, Импульсы на счетные входы счетчиков 5 и 6 по ступают до тех пор, пока не заполнится второй счетчик 6. При этом на выходе блока 8 элементов И появится сигнал, который по входу Р возвращаетКБ-триггер 3 в исходное состояние, Генерация импульсов генератором 4 импульсов прекращается, а второй счетчик 6 по установочным входам устанавливается в исходное состояние,, Если в момент заполнения второго счетчика 6 на выходе компаратора 2 появится импульс помехи, то он уже не помешает пересчету, поскольку R5 -триг гер 3 во время пересчета не реагирует на сигналы по входу 5.

Таким образом, устройство отличает ся от известного наличием "мертвого вреВысокая помехоустойчивость устройства опрецеляет экономический эффект от его использования.

Составитель Г. Усачев

Рецактор О. Юрковецкая Техрец O.Íâöå

Корректор Г. Огар

Заказ 4329/22 тираж 706 Поц писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгороц, ул. Проектная, 4 з 1024447 4 мени", которое исключает сбои во время деталей через цатчик. Тем самым появляпе ресчета. ется возможность свести к минимуму

Зная периоц прохожцения. иэцелий через время, в течение которого существует цатчик и зацанный коэффициент пересче- вероятность сбоя от помехи. та, можно изменением частоты слецова5 ния импульсов на выхоце генератора импульсов установить мертвое время уст ройства близким к периоцу прохожцения

Устройство для подсчета готовых изделий Устройство для подсчета готовых изделий Устройство для подсчета готовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх