Установка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей

 

О П И С А Н И Е Г М

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2862044/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

В 24С 3/16

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) ОпУбликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) уДК 621.7.025.06 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Ю. В. Дичеико (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области упрочняющей обработки и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб, включающее полый корпус, смесительную камеру и штуцер для подвода абразивного материала и сжатого воздуха 11). Для повышения эффективности обработки устройство снабжено каналом, направляющим поток сжатого воздуха внутрь обрабатываемой поверхности, выполненным в виде улитки с профилем по спирали Архимеда, при этом штуцер для подвода абразивного материала содержит насадку, размещенную в полости канала.

Недостатками известного устройства являются невозможность обработки длинномерных цилиндрических деталей большого диаметра ввиду незначительного действия эффекта эжекции, осуществляющего засасывание абразива, неравномерность обработки внутренней поверхности по длине изза спиралевидного характера потока, имеющего шаг спирали, внутри которого эффективность обработки уменьшается, неравномерность обработки по диаметру, связанная с потерей энергии с увеличением расстояния от источника истечения воздуха, скапливание абразивного материала в нижней половине при горизонтальном расположении детали, а также большой абразивный износ канала, выполненного по спирали Архимеда.

5 Цель изобретения — обеспечение равномерности обработки по длине и диаметру длинномерных деталей.

Для этого установка снабжена дополнительным устройством для разгона рабочей тп среды, а сопла в каждом устройстве выполнены конусообразными со сквозными каналами по периферии, расположенными под углами радиального и тангенциального склонения, причем последние в одном соп15 ле направлены по часовой стрелке, в другом — против часовой стрелки, а оба устройства установлены на подшипниках, вынесенных из зоны обработки, и соединены с торцами обрабатываемой детали.

2р На фиг. 1 представлена предлагаемая установка в сборе с деталью; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Внутренняя поверхность детали 1 заполнена рабочими телами 2, а по торцам детали установлены устройства 3 и 4, содержащие смесительные камеры 5 и 6 и сопла 7, которые выполнены конусообразными, полыми внутри со сквозными каналами 8, расположенными по периферии под углами

887143 радиального а и тангенциального Р склонения, причем углы тангенциального склонения в одном сопле направлены по часовой стрелке, а в другом — против часовой стрелки. Для выхода отработанного возду- б ха из зоны обработки предусмотрены отверстия 9, перед которыми установлены сетки 10 с размерами ячеек, меньшими размеров рабочих тел. Устройство 3 и 4 собирают в один узел с длинномерной деталью 10

1 и устанавливают на подшипниках 11, которые в свою очередь установлены на трубопроводе 12 для подачи сжатого воздуха.

При попеременной подаче во внутреннюю полость с противоположных сторон цилин- )s дрической длинномерной детали 1 пульсирующих струй воздуха через сквозные каналы 8 сопл 7 рабочие тела 2 (шарики, гранулы и т. п.), смешиваясь с воздухом в смесительных камерах 5 и 6, получают воз- gp вратно-поступательное и спиралевидное, направленное в одну сторону, движение.

3а счет возникновения крутящего момента в смесительных камерах цилиндрическая длинномерная деталь 1, посаженная на подшипники 11, проворачивается вокруг горизонтальной оси, Отработанный воздух удаляется из внутренней полости цилиндрической длинномерной детали 1 через отверстия 9 и сетку, 10.

Скорость перемещения рабочих тел 2 (шариков, гранул и т. п.) зависит от скоро. сти потока, частоты пульсации, углов радиального а и тангенциального Р склонения и массы рабочих тел 2 (шариков, гранул ит. п).

Использование изобретения позволяет обеспечить равномерную обработку по длине и диаметру длинномерных деталей.

Формула изобретения

Установка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей, содержащая устройство для разгона рабочей среды, выполненное в виде сопла, смесительной камеры и штуцера для подвода воздуха, отличающаясяся тем, что, с целью обеспечения равномерности обработки по длине и диаметру длинномерных деталей, установка снабжена дополнительным устройством для разгона рабочей среды, а сопла в каждом устройстве выполнены конусообразными со сквозными каналами по периферии, расположенными под углами радиального и тангенциального склонения, причем последние в одном сопле направлены по часовой стрелке, в другом — против часовой стрелки, а оба устройства установлены на подшипниках, вынесенных из зоны обработки, и соединены с торцами обрабатываемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 449800, кл. В 24С 5/00, 1973.

887143

Составитель В. Карасев

Редактор T. Колодцева Техред Л. Куклина Корректор Т. Трушкина

Заказ 2346/8 Изд. № 615 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей Установка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей Установка для обработки внутренних цилиндрических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх