Устройство для гидроабразивной обработки глухих отверстий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

<))874325 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2752313/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 24 С 3/16

Гнеударетеенный комитет

СССР .

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 25.10.81 но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924..93 (088.8) В. П. Овечкин, В. М. Кузаконь, Б. И. и В. Н. Сурнин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ГЛУХИХ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глухих отверстий гидравлическим потоком смеси химических или абразивных материалов.

Известно устройство для гидроабразивной обработки глухих отверстий, содержащее. смесительную камеру и элемент, рассекающий смесь в зоне обработки (1}.

Однако конструкция этого устройства не позволяет создать его малогабаритным и применить для обработки отверстий малого диаметра.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что дно смеси тельной камеры выполнено коническим и на >S нем свободно установлен элемент, рассекающий гидроабразивную смесь, выполненный в виде стержня цилиндрической ступенча-. той формы, при этом ступень меньшего диаметра выполнена гладкой и заострена, а на ступени большего диаметра прорезаны спиральные канавки.

На чертеже схематично изображено устройство для обработки отверстия.

Устройство состоит из патрубка 1, имеющего коническое дно и установленного в смесительной камере 2 соосно ей. В коническое дно упирается элемент, рассекающий гидроабразивную смесь, который выполнен в виде стержня 3 цилиндрической ступенчатой формы, при этом ступень меньщего диаметра выполнена гладкой и заострена, а на ступени большего диаметра прорезаны канавки 4. Длина стержня выполнена с таким расчетом, что большая ступень расположена в пределах обрабатываемого отверстия изделия 5, установленного с зазором по отношению. к кромке выходного отверстия смесительной камеры 2.

В боковой стенке смесительной камеры 2 сделано отверстие 6 для подвода рабочей смеси, а в стенке патрубка — отверстие 7 для подачи сжатого воздуха.-Винтовые канавки выполнены с глубиной пропорциональной диаметру большей ступени.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, поступающий через от- верстие 7 патрубка 1, смешивается в смесительной камере 2 с рабочей гидроабразивной смесью, засасываемой через отверстие 6

874325 смесительной камеры. Образовавшийся поток рабочей смеси через выходное отверстие смесительной камеры 2 направляется в обрабатываемое отверстие. Большая часть потока направляется и проходит по винтовым канавкам стержня 3, заставляя его вращаться.

Достигнув дна отверстия, отраженный поток смеси направляется в противоположную сторону через кольцевой зазор между обрабатываемым отверстием и стержнем.

При этом в данной части отверстия создается избыточное давление, которое создает надежный прижим и центрирование стержня 3 к конусному дну, Движущийся поток рабочей смеси шлифует стенки отверстия и его дно.

Предлагаемое устройство просто по конструкции. Благодаря своей простоте устройство может быть выполнено малогабаритным и применено для обработки отверстий малого диаметра.

Формула изобретения

Устройство для гидроабразивной обработки глухих отверстий, содержащее смесительную камеру и элемент рассекающий смесь в зоне обработки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, дно смеситсльной камеры выполнено коническим и на нем свободно установлен элемент рассекающий гидроабразивную смесь, причем элемент выполнен в виде стержня цилиндрической ступенчатой формы, при этом сту. пень меньшего диаметра выполнена гладкой и заострена, на ступени большего диаметра прорезаны спиральные канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595135, кл. В 24 С 3/16, 1976.

Составитель Ю. Курбатов

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 9142 22 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гидроабразивной обработки глухих отверстий Устройство для гидроабразивной обработки глухих отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх