Способ магнитной обработки суспензии перед фильтрацией

 

(72) Авторы изобретеиия

В.Н. Сергеев, A,Ã. Лиакумович, В.И. Пон (7!) Заявитель Стерлитамакский oflblTHo-промышленный заво изопренового каучука (54) СПОСОБ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ СУСПЕНЗИИ

ПЕРЕД фИЛЬТРАЦИЕИ формула изобретения

Изобретение относится к магнитной! обработке суспензии перед фильтрацией и может быть использовано при производстве катализаторов в химической промышленности.

Известен способ обработки суспен1 зии перед фильтрацией, включающий введение в суспензиа реагента и магнитную обработку (1).

Недостатком данного способа явля-! о ется уменьшение .производительности фильтров и ухудшение качества промывки по мере накопления осадка.

Цель изобретения - повышение эффективности фильтрации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки суспензии перед фильтрацией, включающему введение в суспензию реагента и магнитную обработку, раствор реагента предварительно обрабатывают магнитным полем.

Напряженность магнитного поля составляет 600-2300 3.

П р и и е р. 10 .-ный раствор аммиака пропускают через поперечное магнитное поле с напряженностью 1400 Э со скоростью 0,8 м/с и затем подают на осаждение 123-ного сульфата железа. Полученную суспензию подают на тканевый фильтр. Время фильтрации составляет 2 ч.

При отключенном магнитном поле вре. мя фильтрации для получения такого же слоя осадка составляет 7 ч.

Предлагаемый способ применим при щелочном осаждении любого металла переменной валентности, например P R, N1, Со, и позволяет регулировать размер осаждаемых частиц.

1. Способ магнитной обработки суспенэии перед фильтрацией, включающий введение в суспензию реагента и магнитную обработку, о т л и ч а ю щ и й90б618 с я тем, что, с целью повышения эффективности Фильтрации, раствор реагента предварительно обрабатывают поперечным магнитным полем.

2. Способ по и. 1, о т л и ч ае шийся тем, что напряженность магнитного поля составляет б002300 3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1, Патент Англии 11 1240970, кл. С 1 С, 1971, Корректор М. Коста

Подписное

4/5

Зйл л 2л У лд филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Ахметова

Pegaктоо Л. Филиппова Техуед T.Иаточка

Заказ 457/11 Тираж 594

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 0 Москва й- 5 Ра шская наб.

Способ магнитной обработки суспензии перед фильтрацией Способ магнитной обработки суспензии перед фильтрацией 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама

Изобретение относится к обогащению слабомагнитных руд и повышает эффективность процесса за счет интенсификации адгезионного слипания слабомагнитных рудных зерен с ферромагнитными частицами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного материала культурных сортов от сорной растительности в магнитном поле
Наверх