Оправка для навивки пружин и пружинных деталей

 

(72) Авторы изобретени»

В.3. Торопов, Н.И. Константинов и Е,R. Ла руаин

1, 1 г;".

l

1 (71 ) За» интел ь (54) ОПРАВКА ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН И ПРУЖИННЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработ-" ке проволоки и изготовлению иэделий иэ нее, в частности, к устройствам для из"отовления винтовых пружин и пружинных деталей из проволоки.

Известны оправки для горячей и холодной навивки винтовых пружин, представляющие собой гладкие сплошные стержни или сплошные стержни с винтовой нарезкой (1). Данные оправки содержат рабочую формующую часть и хвостоаик.

Сплошные оправки могут применяться при навивке пружин, простых по форме, например цилиндрических и конических. Для навивки же. фигурйых пружин, например ромбических, бочкообразных и других, с переменным по длине диаметром известные оправки неприменимы, так как навитую пружину невозможно снять с оправки.

Известны оправки для изготовления винтовых микропружин, выполненные из эластичного материала 327. Данные onГ

%аоки удаляют из иавитой пружины путем погружения ее вместе с пружиной в состав, растворяющий эластичный материал.

-На таких оправках можно изготавливать пружины любой формы. Подобные оправки рационально при. менять при изготовлении микропружин в малосерийном производстве. При иэ1О готовлении пружин относительно большего диаметра расход эластичного материала, идущего на изготовление оправок, резко возрастает. Кроме того, особенности (свойства} мат риала, м из которого изготавливаются подобные оправки, не позволяют производить термообработку пружин непосредственно на оправке и не обеспечивают достаточной точности размера пружин по диаметру.

Известны также оправки для навивки двухконусных пружин и т.п. иэ горячей проволоки, состоящие по крайней мере иэ двух частей, соединен910291

30 борная оправка позволяет навивать фигурные пружины практически любой формы, в том числе и ромбические, бочкообразные и другие (фигурные) пружины с переменным по длине диаметром„ которые с известных сплошных оправок после навивки снять невозможно. Предлагаемые разборные оправки дадут су- щестеенную экономию металла, так как для навивки различных пружин необходимо изготовить лишь рабочие (формообразующие) части - сердечник при этом используется один и тот же, Ис-. пользование сборных оправок позволит повысить точность изготовления пружин по диаметру и обеспечит возможность изготовления пружин любой длины в отличие от известных оправок для навивки двухконусных пружин..

S5 ных шарнирно, состаепяюших каркас требуемого профиля. Оба конца оправки закреплены на валах, по крайней мере один иэ которых может перемещаться в осевом направлении. 8 рабочем положении каркас разжимается в поперечном направлении и принимает требуемую форму, в то время как

-в исходном положении он имеет цилиндг рическую форму, позволяющую удалить наеитую пружину (3 ;

Недостатком таких справок является сложность их изготовления, а также небольшая жесткость каркаса, ограничивающая длину навиваемых пружин.

Цель изобретения — упрощение конструкции оправки и расширение номенкпатуры пружин и пружинных деталей, изготавливаемых навивкой проволоки на оправку, эа счет обеспечения возможности навивки фигурных пружин и пружинных деталей любой формы.

Поставленная цель достигается тем, uro е оправке для навивки пружин и пружинных деталей, содержащей составную рабочую формообразующую часть и сердечник, рабочая формообразующая часть выполнена из набора установленных на сердечнике дисков, образующих поверхность с профилем; сооТеетствующим профилю наеиваемой пружины. При этом толщина дисков меньше шага навиеаемой пружины.

На фиг. 1 схематично изображена оправка; на фиг. 2 - сечение оправки е плоскости навивки; на фиг. 3-6 некоторые виды фигурных пружин, которые можно изготавливать на предлагаемой оправке.

Рабочая формообразующая часть представляет собой набор дисков установленных в определенной последовательности на сердечнике 2 и закрепленных с помощью гайки 3. Наружная поверхность каждого диска выполнена по профилю, образующему при состыковке всех дисков поверхность, соответствующую профилю получаемой пружины. Ка буртике сердечника 2 имеется прорезь 4 для закрепления проволоки. Для предотвращения проворачиеания дисков на сердечнике ео время навивки пружины их крепят на сердечлике при помощи шлицевого соединения. Толщина дисков меньше шага навиваемой пружины, благодаря чему 5

Ф

25 их можно удалить из пружины в про веты между витками.

Навиака пружины на предлагаемую оправку производится следующим образом.

На сердечник 2 в определенной последовательности насаживают набор дисков 1, образующих профиль, соотеетству1ощий профилю навиваемой пружи" ны, и крепят гайкой 3. Собранную оправку вставляют в приспособление для ручной навивки пружины или в специально приспособленный токарный станок, конец проволоки закрепляют в прорези 4 и производят навивку пружины (на фиг. 1, 2 изображено условно). По окончании навив" ки оправку вместе с пружиной снинают с приспособления или токарного станка, отворачивают гайку 3 и извлекают из оправки. При этом рабочая фор" мирующая часть оправки распадается на отдельные диски, которые извлекают из пружины в просветы между витками, затем диски вновь собирают и закрепляют гайкой 3 на сердечни" ке 2, 1 для навивки пружины другой формы используют другие диски, обраэукицие профиль, соответствующий профилю наеиваемой пружины.

Таким образом, предлагаемая разФормула . изобретения

1. Оправка для навивки пружин и пружинных;деталей, содержащая составную рабочую формообразующую часть, S 91029 установленную на сердечнике, о тл и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции оправки и расширения ее технологических возможностей путем обеспечения возмож- . ности навивки фигурных пружин любого профиля, рабочая формообразующая часть выполнена в виде набора закрепленных на сердечнике посредством шлицевого соединения дисков, образующих поверхность с профилем, соответствующим профиле навиваемой пружины.

1 6

2. Оправка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что диски, установленные на сердечнике, выполнены тол" щиной, меньшей величины шага навива" емой пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе бабанов M.Â.>Петров И.В.

Пружины. И., Иашгиз, 1968, с. 57"60.

2. Авторское свидетельство CCCP

М 222322, кл. В 21 F 3/04, 1968.

3. Патент ФРГ It 2515446, кл. В 21 F 3/04, 1976 (flpQTOTHA).

910291

Составитель С. Вушарин

Редактор К. Февотов Техреду E.Õàðèòîí÷èê Корректор М. Коста

Заказ 964/5 Тираж 702 Подписное

ВНИИПК Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

11)0)$ Москва Ж-) Раушская наб. g 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнал, ч

Оправка для навивки пружин и пружинных деталей Оправка для навивки пружин и пружинных деталей Оправка для навивки пружин и пружинных деталей Оправка для навивки пружин и пружинных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рессорных пружин грузовых вагонов из сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости, которые также могут найти применение в тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства крупногабаритных стальных пружин любой конструкции, получаемых горячей навивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности
Наверх