Устройство для изготовления спирали

 

ОП ИСАНИЕ ,ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I»> 92549!. Я@.

, В

/! н ьвтовсномт свидвтвльствт (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2898071/25-12 (51) М Кч з В 21 F 3/04

В 21 F 35/00 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

ССС.P ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (53) УДК 621.778.27 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛИ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления спиралей неограниченной длины.

Известно устройство для изготовления спирали (1), содержащее смонтированный на основании корпус, механизм формования спирали, состоящий из приводного вала с оправкой и гибочного ролика.

Недостаток этого устройства в невысоком,качестве спирали.

Известно устройство для изготовления спирали (2), содержащее смонтированный на основании кориус, механизм формообразования спирали с оправкой и прижимным подпружиненным роликом.

Недостаток известного устройства в его невысокой надежности и невысоком качестве спирали.

Наиболее близким по своей технической сути к предлагаемому является устройство для изготовления спирали (3), содержащее смонтированные на основании корпус с катушкой для пружинной проволоки, механизм формообразования спирали, состоящий из приводного вала с оправкой и подпружиненных гибочных роликов, размещенных по диаметрально противоположным сторонам оправки.

Недостаток этого известного устройства в том, что качество спирали невысокое изза проскальзывания гибочных роликов относительно навиваемой спирали.

Целью изобретения является повышение качества спирали путем исключения проскальзывания гибочного ролика и оправки относительно навиваемой спирали.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для изготовления спирали, содержащем смонтированные на основании корпус с катушкой для пружинной проволоки, механизм формообразования спирали, состоящий из приводного вала с оправкой и подпружиненных гибочных роликов, размещенных по диаметрально противоположным сторонам оправки, оправка установлена свободно на приводном валу и имеет шариковый фиксатор, а

20 механизм формообразования спирали снабжен шагозадающим механизмом, состоящим из конусного ролика, резьбовой втулки и шагового винта, смонтированного соосно оси одного из гибочных роликов, при этом гибочные ролики кинематически связаны с приводным валом и шарнирно закреплены на основании посредством консольных рычагов, связанных между собой посредством подпружиненного резьбового

ЗО што,ка.

925491

55

На фиг. 1 показано .устройство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид А на фиг. 1 .

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлен приводной вал-,шестерня

2 со сменной оправкой 3, фиксируемой подпружиненным шариком 4. В двух поворотных консольных рычагах 5 на неподвижных осях 6 установлены шестерни 7, кинематически связанные с валом-шестерней 2 и жестко соединенные с двумя сменными гибочными роликами 8, соединенными с,шестернями 7 посредством штифтов 9.

На одной из осей 6 установлена направляющая 10, фиксируемая на оси шариком

11. На другой оси установлен шагозадающий механизм в виде конусного ролика 12, установленного с возможностью вращения на резьбовсй втулке 13. Запас проволоки необходимого диаметра наматывается на быстросъемную,катушку 14, удерживаем ую на корпусе 1 фиксатором 15 и снабженную тормозным устройством в виде фрикционного диска 16, подпружиненного к корпусу тремя штифтами 17. Регулировка усилия прижима осуществлена посредством винтов с контргайками 18.

Прижим гибочных роликов 8 к оправке

3 осуществлен посредством пружины 19, установленной во втулке 20. Усилие прижима регулируется резьбовым,штоком 21.

Пружина 19 стягивает свободные концы рычагов 5, противоположные концы которых шарнирно закреплены в корпусе винтами 22. Подача проволоки на гибочные ролики 8 и оправку 3 выполнена через фильеру 23 и направляющий ролик 24, установленные на неподвижном корпусе к ату ш ки.

Работает устройство следующим образом. Пропускают проволоку через фильеру

23, огибают ролик 24, один из гибочных роликов 8 в зависимости от направления навивки спирали и наматывают один виток на оправку 3, оставляя свободный конец на конусе шагозадающего ролика 12. Затем приводят во вращение вал-шестерню

2, которая вращает шестерни 7 с гибочными роликами 8. 3а счет большого угла охвата гибочного ролика 8 проволока подается на оправку 3. Спираль:формируется противоположным гибочным роликом 8, а шаг определяется установкой п агозадающего ролика 12, который может перемещаться в процессе навивки спирали при необходимости изменения шага в процессе навивки.

Готовая спираль сходит с оправки 3 и через направляющую 1О подается в приемное устройство.

За счет свободной установки оправки 3 в ведущую вал-шестерню 2, последняя вращается со скоростью, согласованной с гнбочными контактирующими с нею роликами 8, что исключает проскальзывание роликов 8 относительно наматываемой спирали и повреждения последней, например, при использовании проволоки с покрытием.

Усилие прижима роликов 8 к оправке

3 регулируют в широких пределах резьбовым штоком 21 и пружиной 19, в зависимости от жесткости навиваемой спирали.

Устройство конструктивно простое, его испытания показали положительный результат; большие скорости навивки, хорошее качество спирали, безотказность в работе.

Такое конструктивное выполнение устройства существенно повышает качество спирали путем исключения проскальзывания гибочного ролика и оправки относительно навиваемой спирали.

Формула изобретения

Устройство для изготовления спирали, содержащее смонтированные на основании корпус с катушкой для пружинной проволоки, механизм формообразования спирали, состоящий из приводного вала с оправкой и подпружиненных гибочных роликов, размещенных по диаметрально противоположным сторонам оправки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества спирали путем исключения проскальзывания гибочного ролика и оправки относительно навиваемой спирали, оправка установлена свободно на приводном валу и имеет шариковый фиксатор, а механизм формообразования спирали снабжен шагозадающим механизмом, состоящим из конусного ролика, резьбовой втулки и шагового винта, смонтированного соосно оси одного из гибочных роликов, при этом ги бочные ролики кинематически связаны с приводным валом и шарнирно закреплены на основании посредством консольных рычагов, связанных между собой посредством подпружиненного резьбового штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 466063, кл. В 21 F 3/04, 1973.

2. Патент Англии № 793387,,кл. НКИ

83/4Е, 1955.

3. Заявка Японии № 54-3668, кл. В 21 F

35!00, 1976.

925401

zo

f5

Рог. Г

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Коляда Техред А, Камышникова Корректор И. Осиновская

Заказ 410/332 Изд. № 140 Тираж 702 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патемт»

Устройство для изготовления спирали Устройство для изготовления спирали Устройство для изготовления спирали Устройство для изготовления спирали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рессорных пружин грузовых вагонов из сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости, которые также могут найти применение в тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства крупногабаритных стальных пружин любой конструкции, получаемых горячей навивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности
Наверх