Способ скрутки проволочной брони грузонесущих кабелей

 

° 1 2

Г.В. Сенягин и В.Н, Лаг нов

l

, изобретеяня (7l) Заввнтель (54) СПОСОБ СКРУТКИ ПРОВОЛОЧНОЙ БРОНИ

ГРУ5ОНЕСУЩИХ КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к производ.ству груэонесущих кабелей и может быть использовано для изготовления, проволочной брони геофизических, мор" ских кабелей и т.n., а также для свивки стальных канатов.

Известен способ наложения проволочной брони путем преформирования проволок, их скрутки, обжатия, нагрева и охлаждения (11.

Основным недостатком известного способа является малая производительность процесса свивки канатов из проволок из-эа применения операции открутки отдающих катушек с проволокой, что .приводит к необходимости применения малопроизводительных канатовьющих (бронировочных) машин, Известен также способ изготовления витых проволочных изделий с откруткой путем преформирования проволок, их скрутки, обжатия, последующего нагре" ва и охлаждения для снятия внутренних напряжений (21.

Существенными недостатками извест ного способа наложения проволочной брони являются малая производитель— ность процесса, обусловленная необходимостью открутки отдающих катушек, 5 а также низкое качество изделии, заключающееся в оплавлении и расслоении оболочки сердечника под броней в процессе нагрева в диапазоне температур 315-600 С. !

О

Цель изобретения - повышение производительности процесса за счет исключения открутки отдающих катушек, что позволяет увеличить линейную

35 скорость скрутки, и повышение качества за счет исключения оплавления органического сердечника.

Поставленная цель достигается тем, что перед скруткой производят нагрев проволок и закручивают их в сторону, противоположную направлению скрутки.

Условием реализации предлагаемого способа является

Mnt ñ CM„1

9189

По известному способу

Температура О

По предлагаемому способу

Угол Качестот- во серкрутки дечника

Угол за- Качесткручива- во серния дечника

360 Хорошее

300 360

350 360

360

Н аблюдается вытекание полиэтилена

360 То же

360

500 360

550 360

7r> где М = „" момент, воздействующий на проволоку на участке от отдающей катушки до устройства принудительного кручения; напряжение предела текучести при сдвиге нагретого участка проволоки;

r - радиус проволоки;

М„ - требуемая величина моментов пластичес" „ с кой податливости проволоки на нагретом участке

М1= 2/3 т ть У где - напряжение предела текучести при сдвиге холодной прово- 20 локи .

Из условия обеспечения

Мсъ+ 4 Мч т с 0,75, Температура нагрева проволок, обеспечивающая выполнение условия

,0,79 "т выбирается в зависимости от материала проволоки, например, для проволоки из углеродистой стали велио чина температуры составляет 300-500 С 30 о а для проволоки из латуни - т50-300 С.

Известно, что в зоне скрутки проволоки имеют физическое кручение на величину угла =360 cos с,где уугол свивки при максимальном значенииз5

d. = 30 угол 1 = 310 . Естественное

150 360 То же

78 4 физическое кручение крутящим органом в зоне скрутки компенсируется принудительным кручением проволок до пре" формации на величину угла.

I1 р и м е р 1. Изготавливают лабораторную установку для скрутки, имитирующую процесс бронирования проволок, на которой каждая проволока перед скруткой подвергается контактному нагреву на участке 300 мм, который подвергается принудительному закручиванию в направлении, противоположном скрутке. Для скрутки используют стальные оцинкованные канатные проволоки диаметром 1, 3 мм, 9 = — 160 кг/мм (ГОСТ 7372-68). Скорость скрутки на лабораторной установке составляет 15 м/мин.

Пример 2. На машине MKPK24+24 500 изготавливают двухповивную броню каротажного кабеля диаметром

9,1 с числом проволок в повивах 15 и

18 и диаметром проволок 1,3, — 160 кг/мм (ГОСТ 73.72-66). Скорость скрутки на,машине MKPK - 24+24 500 составляет 3 м/мин. Термообработка элементов брони проводится в скрученном состоянии установкой ТВЧ с охлаждением душирующим устройством (по прототипу).

Предлагаемый способ повышает производительность изготовления брони груэонесущих кабелей в 2-5 раз при обеспечении стабильного качества сердечника в сравнении с используемыми способами.

918978

5 формула изобретения

Способ скрутки проволочной брони грузонесущих кабег й, включающий скрутку проволок, нагрев и охлаждение, Ь т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, перед скруткой производят нагрев проволок и закру"

1 чивают их в сторону, противоположную скрутке.

Источники информации, принятые во внимание при" экспертизе

1. Мольпар В.Г., Владимиров Ю.B.

Технологические основы производства стальных канатов. М,, "Металлургия", 19759 с. 200.

2. Патент США Ю 3231665, кл. 174108, 1966 °

Составитель В. Столбов

Ре эктор М, Янович Техоеа 5. Кастелевич Корректор М. Пожо

Заказ 2151/34 Тираж 75Г Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Я . Иосквв Ж-3 Рауаская наб., д.«4/5»« филиал ППП Патейт", г. Ужгород, ул. Проектная,

Способ скрутки проволочной брони грузонесущих кабелей Способ скрутки проволочной брони грузонесущих кабелей Способ скрутки проволочной брони грузонесущих кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к способам наложения алюминиевой оболочки на изолированный сердечник кабельного изделия

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для надевания экранирующей плетенки на жгут проводов и кабелей
Наверх